Новости 24.03.2011 г.

Позднее образование устойчивого ледостава и превышение средней толщины льда могут осложнить развитие весеннего ледохода на Печоре. Об этом сообщает пресс-служба Заполярного района со ссылкой на начальник отдела ГО и ЧС Андрея Ижемцева. Начало ледохода ожидается в сроки, близкие к норме.
Но все будет зависеть от распределения волн тепла и холода в мае, предупреждают метеорологи. С учетом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и других определяющих  факторов, в нижнем течении Печоры прохождение ледохода ожидается на уровне выше среднемноголетних значений от 70 до 120 сантиметров. Уровень воды может достичь неблагоприятных отметок в Ермице и Нарьян-Маре. Высокодетальная съемка Печоры показала в районе Ермицы наличие мощного затора. Из-за этого подъем уровня воды на главной водной артерии округа может составить 70 – 150 сантиметров в сутки. Возможно подтопление территорий в населенных пунктах по пути ледохода.

**********
Окружную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения в НАО возглавит Игорь Кузнецов. Заместитель губернатора округа назначен председателем комиссии на основании решения, принятого на плановом заседании администрации. Кроме того, в  состав комиссии вошли старший госинспектор отдела ГИБДД УВД по НАО Анна Шубина и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по НАО Вадим Мазур.

**********
В Нарьян-Маре завершился открытый чемпионат города по волейболу среди мужских и женских команд. Турнир проводился в 2 этапа: предварительный и финальный. В соревнованиях приняло участие 8 женских и 9 мужских команд. По итогам турнира 1 место заняли волейболистки команды, сформированной на базе воспитанников Дворца спорта НОРД и ДЮСШ Искателей, серебро завоевали спортсменки команды "Сигнал", третье место у команды "Сияние". Среди мужчин победителем чемпионата признана команда "Старт", на втором месте "Медики" и бронза оказалась в руках "Нефтяников". По итогам турнира главная судейская коллегия назвала имена лучших игроков. Ими стали воспитанница "Норда" Дарья Русалина и игрок команды "Старт"  Сергей Шевдяков.

**********
Глава НАО Игорь Фёдоров провёл заседание окружной антитеррористической комиссии. Участники заседания, среди которых – представители органов государственной власти НАО, местного самоуправления и силовых ведомств, рассмотрели вопросы об итогах работы Комиссии в 2010 году, состоянии транспортной безопасности в округе, антитеррористической защищённости мест массового пребывания граждан. Также стороны обсудили реализацию отдельных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма, которые проводятся в рамках ДЦП «Комплексная программа профилактики правонарушений на территории Ненецкого автономного округа на 2009-2012 годы».   

**********
В Нарьян-Маре стартовал рейд «Безопасный город» при окружном Управлении внутренних дел. В течение недели с семи вечера до часа ночи сотрудники милиции будут патрулировать район города и поселка Искателей. Основная задача правоохранительных органов — поддержание общественного порядка и профилактика правонарушений. Во время рейда сотрудники УВД также проверят граждан, у которых имеется оружие, на наличие действующей регистрации. Владельца «просроченного» оружия ждет штраф в размере 500 рублей, а также временное изъятие до получения новой регистрации. Штраф можно «заработать» и за неправильное хранение оружия. По современным требованиям, любители поохотиться должны в обязательном порядке хранить ружье в сейфе.

**********
 Финал IV межмуниципальной сельской спартакиады в Коткино стал сюрпризом для всех постоянных болельщиков популярных в Заполярном районе соревнований. Впервые за все время их проведения победителем в общем зачете стала команда хозяев спартакиады–коткинских спортсменов. Напоминаем, что за победу боролись семь команд: из Красного, Коткино, Нельмина Носа, Тельвиски, Великовисочного, Индиги, а также сборная районной администрации. За победу спортсмены сражались в семи видах спорта: баскетболе, волейболе, лыжной эстафете, армреслинге и гиревом спорте, настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки.  Призовые места распределились следующим образом: на первом месте команда Коткинского сельсовета, на втором – спортсмены из Тельвиски, на третьем – команда Тиманского сельсовета.

**********
Управление природных ресурсов и экологии НАО установило ставки платы за единицу объёма древесины, которую граждане заготавливают для собственных нужд по договору купли-продажи лесных насаждений на территории округа. Ставки платы за древесину разных пород  (сосна, лиственница, ель, пихта, берёза, осина и ольха) установлены с учётом коэффициента 1,30. Стоимость древесины зависит от породы и расстояния вывозки сырья. Всё это указано в приложении постановления, которое было принято на плановом заседании администрации округа.

**********
Накануне, в день рождения государственного и общественного деятеля, просветителя ненецкого народа Ивана Павловича Выучейского состоялась торжественная церемония возложения цветов к его памятнику возле администрации Ненецкого автономного округа. В церемонии приняли участие губернатор округа Игорь Фёдоров, депутаты, ненецкая общественность, дети Ивана Выучейского и студенты социально-гуманитарного колледжа, который носит имя Выучейского. Событие было посвящено 110-летию со дня рождения «великого сына» ненецкого народа. Также в этот день прошла памятная церемония возложения цветов к могиле Выучейского в селе Тельвиска.    

**********
 Ученица 9 класса МОУ СОШ № 4 города Нарьян-Мара Екатерина Шарипова стала победительницей третьего этапа регионального конкурса научно-исследовательских работ имени Антона Пырерки в номинации "Естественно-научные исследования". Из 25 работ в гуманитарных и естественных областях науки, представленных на конкурс учащимися городских и региональных школ, социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума, именно ее работа на тему "Исследование качества снега на улицах города Нарьян-Мара", по мнению компетентного жюри, оказалась лучшей. Кандидатура Екатерины Шариповой рекомендована на премию в рамках реализации нацпроекта "Образование" по направлению "Талантливая молодежь" в номинации "Научно-техническое и учебно-исследовательская деятельность".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!