Новости 29.03.2011 г.

Россияне на 25–30% активнее раскупают путевки на летний отдых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Интерфакс, ссылаясь на отечественных туроператоров. Причем вырос спрос на отдых «дома» – в Краснодарском крае и Крыму. Бронирование путевок на майские праздники, а также на лето уже идет полным ходом.
Цены на отели и пансионаты Краснодарского края в этом году остаются высокими. При этом на рынок вышел Крым с довольно хорошими предложениями, так как местная валюта снижается по отношению к рублю. В итоге в сезоне отдых в Крыму может оказаться на 20–25% дешевле, чем на российском Черном море. Кроме отечественных курортов среди россиян пользуются популярностью Кипр, Чехия и Испания. Скромные темпы продаж близко расположенные к Японии Вьетнам и Китай. В целом туроператоры сходятся в том, что летом в рейтинге популярности будет лидировать Турция.

**********
 Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров предлагает ограничивать работу неэффективных недропользователей и планирует внести такое предложение в правительство РФ.  Губернатор отметил, что предлагается ввести критерии оценки. В частности, будет производиться анализ выполнения лицензированных обязательств, результаты выполнения программы геологоразведки и использования недр, выполнение проектной документации, анализ финансовой эффективности реализации проекта, а также прогнозные данные по дальнейшему развитию проекта. "Результатом оценки станет основание для финансовых мероприятий и преференций, стимулирующих недропользователя", - сказал Федоров. В случае негативной оценки работы недропользователя на территории, руководство НАО предлагает ограничить право пользования в соответствии с законодательством.

**********
Члены общественно-консультативного Совета при отделе Федеральной миграционной службы по НАО обсудили вопросы адаптации трудовых мигрантов. По мнению окружного клуба землячеств и руководства окружной ассоциации скаутов участие иностранных работников в национальных фестивалях, знакомство с носителями культуры коренных малочисленных народов Севера, посещение краеведческого музея помогут им понять культуру, обычаи и традиции северных народов и адаптироваться на территории. Уже на май Совет запланировал проведение  семинара-совещания на тему «Интеграция мигрантов в российское общество» с приглашением национальных диаспор, работодателей,  представителей органов власти, отдела федеральной миграционной службы, органов внутренних дел.  

 **********
Согласно опросу ВЦИОМ более половины россиян поддержали идею разделения длительных новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных дней на май, причем в первую очередь потому, что весной можно более разнообразно отдохнуть. Согласно результатам опроса, 25% опрошенных, напротив, возражают против увеличения майских каникул за счет сокращения новогодних. Сторонники увеличения майских каникул за счет сокращения новогодних в качестве главного аргумента приводят убеждение, что весной можно более разнообразно отдохнуть, чем зимой. Респонденты также ссылаются на возможность заняться огородом. Кроме того, 21% опрошенных уверены, что людям нужен равномерный отдых – зимой и весной. Участниками опроса стали 1600 человек в 138 населенных пунктах России.
**********
Во время проведения международной научно-практической конференции «Евроактика-2011» в Нарьян-Маре прошла официальная встреча губернатора НАО Игоря Федорова с руководством компании «Зарубежнефть» и Корпорации нефти и газа «Петровьетнам» и «Русвьетпетро». Деловые партнеры в области разработки и промышленной эксплуатации нефтяных месторождений, реализации социальных проектов на территории НАО. Генеральный директор «Русвьетпетро»  Виктор Абмаев  рассказал о первых успехах за два года работы на территории округ, среди которых -  обустройство  первого пускового комплекса месторождений Центрально-Хорейверского поднятия, ввод в эксплуатацию  центрального пункта сбора нефти, нефтепровода протяженностью до  сотни километров,  энергоцентр, приемо-сдаточный пункт нефти.  В прошлом году начата промышленная добыча нефти на первом из 13 месторождений. Второе планируется ввести в этом году.

**********
 В начале апреля в Нарьян-Маре состоится ежегодная краеведческая игра "Мой Нарьян-Мар". Ее организуют городское Управление образования совместно с окружной ассоциацией скаутов. Участие в игре смогут принимать команды молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в составе пяти человек. Всем командам будут выданы маршрутные листы с описанием исторических мест города. Участники игры должны будут найти указанную достопримечательность и у судьи поставить отметку в маршрутном листе. Каждая команда проходит задания согласно индивидуальному маршруту. Заявки на участие в игре принимаются в Управлении образования городской администрации до 31 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!