Новости 30.03.2011 г.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров направил письмо министру образования и науки Российской Федерации Андрею Фурсенко с приглашением приехать в регион. Об этом глава региона сообщил на расширенной планерке. Во время визита в Нарьян-Мар министр может обсудить вопросы реформирования образования, в частности новые стандарты и состояние образования на северных территориях. «Думаю, представителям педагогической общественности, также как и министру будет полезно встретиться друг с другом», — отметил Фёдоров.
**********
Заместитель главы Ненецкого автономного округа Игорь Кузнецов обнародовал информацию о встречах губернатора, прошедших в рамках проведения Международной конференции «ЕвроАрктика 2011» и соревнованиях «Буран-Дей». Кузнецов отметил, что в числе рабочих встреч прошло заседание рабочей группы по подготовке к проведению в Нарьян-Маре президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О мерах по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инфраструктурных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба». Проведение этого мероприятия намечено на 17 мая.

**********
 Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян и представители общественных организаций Ненецкого округа провели совместное совещание по вопросам взаимодействия и сотрудничества в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Татьяна Бадьян предложила общественникам выстроить конструктивный диалог и создать систему общественного контроля в округе. В частности Бадьян предлагает создать Гражданскую палату Ненецкого автономного округа». Предложение уполномоченного общественники поддержали. Кроме того, было принято решение о проведении совместного мониторинга соблюдения прав человека и гражданина в округе. Для этого будет проведено анкетирование, а данные опроса, как оценка общей ситуации соблюдения прав человека, войдут в доклад Уполномоченного о своей деятельности в 2011 году.
**********
 Вице-премьер российского Правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий также попечительский совет Северного Арктического университета обратился к главе НАО с предложением войти в состав этого самого совета. На планерке в администрации НАО Федоров сообщил, что ответил на это предложение согласием. Напомним, сейчас между руководством региона и САФУ ведутся переговоры об открытии в Нарьян-Маре филиала САФУ.

**********
 Губернатор НАО Игорь Федоров посоветовал органам образования оперативно организовывать встречи с руководителями крупных компаний, которые посещают столицу Ненецкого округа. Так, по мнению Фёдорова, молодым людям было бы полезно пообщаться с Александром Манделем, руководителем «Газпром нефть шельф», компании которая будет разрабатывать месторождения Арктического шельфа. В числе интересных и полезных встреч, по мнению главы региона, могла бы стать беседа с генеральным директором одной из крупнейших авиакомпаний в Росси «ЮТэйр» Андреем Мартиросовым.

**********
 Фонд содействия реформированию ЖКХ принял отчеты Ненецкого округа о реализации региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году. 25 марта состоялось заседание правления фонда, на котором программа НАО была признана завершенной в полном объеме и принята  без замечаний. Об этом в ходе губернаторской планерки сообщил зам губернатора Юрий Тельтевский.

**********
В соревнованиях на Кубок по боксу Заполярного района и поселка Искателей приняли участие районная сборная и спортсмены из Архангельска. Счет 3:2 в пользу местных борцов. По словам организатора соревнований Дениса Гусева, команда в этом составе выступила впервые. Успех ей принесли  Денис Осташев, Парвиз Майнусов и Кирилл Дронов. В ближайших планах боксеров из НАО  – участие в Первенстве Северо-Западного федерального округа, которое пройдет в Пскове с 11 мая.

 **********
 Заместитель Председателя Собрании депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в заседании постоянного комитета по вопросам агропромышленного комплекса Парламентской Ассоциации Северо-Запада России в городе Великие Луки Псковской области. Парламентарии Северо-Запада рассмотрели 11 вопросов. Наибольшая часть – это проекты федеральных законов, разработанные региональными собраниями СЗФО, которые после определенных процедур рассмотрения будут направлены в Федеральное Собрание России. Среди них - внесение изменений в Федеральные законы «Об электроэнергетике», «О развитии сельского хозяйства» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

**********
Губернатор НАО Игорь Фёдоров вручил коллективу муниципальной школы № 4 города Нарьян-Мара благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и достигнутые трудовые успехи. Игорь Фёдоров поблагодарил педагогический коллектив и  бывшего директора школы Татьяну Бадьян  за усилия по введению в строй нового здания школы к сентябрю 2010 года, за успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения.

**********
В середине апреля в поселке Искателей начнется эксперимент по утилизации бытовых и промышленных отходов. Мобильную установку для термического уничтожения отходов приобрела Администрация Заполярного района и передает ее Искательскому Посжилкомсервису. Объем топки установки позволяет сжигать 180 кг мусора в час. После утилизации образуется шлак 4-го класса опасности. Он не предоставляет угрозы для окружающей среды. Шлак можно использовать для дорожно-строительных работ или складировать на полигонах твердых бытовых отходов. Если оборудование хорошо себя зарекомендует, то администрация Заполярного района намерена приобрести еще несколько аналогичных установок для утилизации отходов в населенных пунктах, в том числе для Искателей и Красного, сообщает районная пресс-служба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!