Новости 31.03.2011 г.

Правительство РФ утвердило прожиточный минимум в целом по стране за 4-й квартал 2010 года в размере 5 тысяч 902 рубля на душу населения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Как информирует ИТАР-ТАСС, согласно документу, для трудоспособного населения прожиточный минимум в 4-м квартале составил 6 тысяч 367 рублей, для пенсионеров — 4 тысячи 683 рублей, для детей — 5 тысяч 709 рублей.

**********

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от Администрации НАО Юрий Бирюков в рамках рабочего визита в округ встретился с губернатором Игорем Фёдоровым. В ходе встречи сенатор рассказал губернатору об итогах парламентской деятельности за истекший период и планах на предстоящее время. Бирюков принял участие в работе конференции «ЕвроАрктика – 2011» и провел личный прием граждан в  Общественной приемной Владимира Путина.  К сенатору обратилась группа индивидуальных предпринимателей из Искателей по вопросу тарифов на электроэнергию. По данному обращению проведена работа, даны разъяснения. Другим заявителем был поставлен вопрос о материально-техническом обеспечении службы Рыбнадзора по НАО. Учитывая важность решения обозначенного вопроса, Юрий Бирюков принял решение направить соответствующее  обращение в Росрыболовство. Об этом передает окружная пресс-служба.

**********

Сразу несколько работ учащихся школы № 2 города Нарьян-Мара по итогам областного детско-юношеского конкурса журналистского творчества "Школьный формат", проходившего с ноября по март в городе Северодвинске, были отмечены дипломами. По направлению "Индивидуальные журналистские работы" победителем и обладателем диплома первой степени в номинации "Жить здорово здоровым!" стала Екатерина Вокуева, ученица 9 класса городской школы № 2. Её однокласснице Александре Кузнецовой достался диплом третьей степени за работу в номинации "Краски мира" - как один из лучших художественно-публицистических материалов. А коллективная работа юных журналистов в редакции школьной газеты "Школьный калейдоскоп" завоевала диплом третьей степени в номинации "Новичок". Всего в конкурсе участвовало 60 школьных и молодежных газет и почти столько же индивидуальных журналистских работ.

**********

Президент России высказался против предоставления отсрочек от службы в армии для студентов техникумов. Исключения, по его мнению, могут составить только выпускники техникумов, поступающие в университет. Медведев пояснил, что, на его взгляд, «плохо рвать образование». «Человек должен служить в армии или до поступления в вуз или после, а рвать на части образование плохо, потому что большое количество людей после службы не возвращаются к учебе», — убежден президент. Говоря о студентах техникумов, Медведев отметил, что «можно подумать только об одном: если студент впоследствии поступает в университет, то такое образование прерывать службой в армии неправильно», передает ИТАР-ТАСС слова главы государства.

********** 

Губернатор НАО Игорь Фёдоров и директор бизнес единицы «МТС Россия» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Александр Поповский подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере развития мобильной связи, реализации социально-экономических программ и привлечении инвестиций в экономику НАО. В рамках соглашения оператор в 2011-2012 году планирует обеспечить мобильной связью 11 отдаленных населенных пунктов округа. В их числе: Несь, Ома, Нижняя Пёша, Индига, Харута, Каратайка, Усть-Кара, Коткино, Шойна, Амдерма, а также месторождение Южное Шапкино. На этих территориях проживает и работает вахтовым методом более 6 тыс. человек или порядка 15% жителей и работников региона.

**********

Сборная команда Заполярного района по мини-футболу приняла участие в решающих матчах финальной части всероссийских соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Соревнования проходили в Подмосковье. Участие в них прияли школьники со всей России. За призовые места в финальных матчах боролись 80 команд-победителей из 10 регионов. Спортивную честь Северо-Запада отстаивали команды из Псковской, Вологодской, Ленинградской, Калининградской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Наши спортсмены - команда поселка Искателей - заняли пятое место в финале всероссийских соревнований.

**********

Почти 90 процентов россиян в будние дни не имеют полноценного обеда. Об этом пишут "Личные деньги" и Metro на основе опроса Министерства здравоохранения и социального развития РФ. "По данным общественного интернет-опроса министерства, 36,7 % россиян предпочитают перекусывать фруктами, 30,7 % опрошенных едят сладости, а 27,6 % выбирают бутерброды", - гласит официальный сайт Минздравсоцразвития. Только около 13 %  участников опроса предпочитают на обед маленькие порции приготовленной еды. Среди других ответов встречались молочные продукты, овощи, сухарики, чипсы, просто хлеб. Вообще не перекусывают 9 процентов россиян.

**********

Мужчин в России в целом и в Ненецком округе в частности, по-прежнему меньше, чем женщин. Таковы данные Всероссийской переписи населения. Между тем, Ненецкий автономный округ и Калининградская область являются единственными на Северо-Западе России регионами, численность населения которых по итогам переписи увеличилась. В НАО она составила 42 642 человека. А вот в Архангельской области, количество жителей сократилось более чем на 8 %. По сравнению с переписью 2002 года население области сократилось на 108,5 тыс. человек. Как отметили в Архангельскстате, уменьшение произошло как за счет естественной убыли населения, так и за счет миграционных процессов. По данным переписи 2010 года, сохранилось характерное для населения Ненецкого АО и всей России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин.

**********

Руководство компании «Башнефть» дало пресс-конференцию для федеральных и местных СМИ. Одним из первых на брифинге был задан вопрос: имеет ли компания опыт работы в зоне вечной мерзлоты? Всех журналистов интересовал один из главных вопросов: когда начнется активная разработка месторождений Требса и Титова? Как оказалось, все будет зависеть от умения договариваться. «Нужные» скважины принадлежат «ЛУКОЙЛу», поэтому чем быстрее большие нефтяники договорятся, тем оперативнее начнется разработка. Как отметил с осторожностью вице-президент компании Александр Дашевский, запустят месторождения, возможно, в 2013 году. Относительно строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск Дашевский пояснил, что этот вопрос прояснится к сентябрю-октябрю.

**********

2 апреля в Нарьян-Маре пройдут V спортивные состязания оленеводов Ненецкого «Сямярхат Мерета». Оленьи упряжки будут двигаться по трассе на Кармановской курье навстречу солнцу. Кроме традиционных гонок пройдут соревнования по национальным видам спорта: тройной национальный прыжок, метание тынзея, прыжки через нарты и бег. Состязания на звание  самого быстрого оленевода (так на русский язык  переводится ненецкое название «Сямярхат Мерета»)  проводится в окружной столице уже пятый год  подряд. Этот  зимний спортивный праздник   соберет вместе оленеводов СПК «Харп», общины «Ерв» и  представителей семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, базирующихся в поселке Нельмин Нос.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!