Новости 17.03.2011 г.

Сегодня в региональной Общественной приемной Председателя ВПП «Единая Россия» Владимира Путина состоится вручение двух писем, лично подписанных лидером Партии, Это положительно решенные обращения граждан. Одно из писем адресовано члену родительского комитета детской лыжной секции ДЮЦ «Лидер».
В 2010 году Михаил Кушнир обратился с просьбой о финансировании выездных соревнований для окружных спортсменов. В результате работы над бюджетом НАО на 2011 год, в документ были включены средства на организацию выезда юных лыжников. Сумма на эти цели составила 1 млн 300 тыс рублей. Второе письмо за подписью Владимира Путина вручат тренеру по греко-римской борьбе ДЮЦ «Лидер» Геворгу Петросяну. Два его ученика стали в 2010 году чемпионами области. Тренер, обеспокоенный тем, что ребята не могут приобрести специализированную форму(один – сирота, другой из малообеспеченных семьи), а также инвентарь, обратился с просьбой о помощи в Общественную приемную Путина. Вопрос был положительно рассмотрен также в рамках принятия окружного бюджета на 2011 год и необходимые средства были предусмотрены в финансовом документе.
**********
На плановом заседании Администрации НАО под председательством губернатора региона Игоря Фёдорова были рассмотрены вопросы, касающиеся безвозмездной передачи в муниципальную собственность окружного государственного имущества. Два новых многоквартирных дома передали в собственность  «Городского поселения «Рабочий поселок Искателей»,  проектно-сметную документацию  на Дом культуры в поселке Искателей и этнокультурный центр в поселке Нельмин-Нос.  Вскоре 84 семьи  Заполярного района переселятся из ветхого и аварийного жилья  в два новых дома по улице Геологов  поселка Искателей. Решение об этом принято на плановом заседании  Администрации НАО.
**********
24 марта в норвежском городе Каутокейно состоится торжественное открытие Международного института циркумполярного оленеводства. Международный институт оленеводства образован по инициативе Ассоциации оленеводов мира, в партрнёрстве с Саамским Университетским колледжем, Международным центром оленеводства и другими организациями и является наследием Международного Полярного года. Институт будет фокусироваться на циркумполярном регионе, работать на благо оленеводов Арктики, а также выступать инструментом привлечения молодёжи коренных национальностей к исследовательской работе. В мероприятиях, связанных с открытием института циркумполярного оленеводства в Каутокейно, примет участие делегация из Ненецкого автономного округа.
**********
На плановом заседании Администрации НАО рассмотрены кандидатуры  жителей  округа на  награждение медалью «За особые заслуги перед НАО»  и присвоении почетного звания «Почетный гражданин  Ненецкого автономного округа». После обсуждения представленных кандидатур было принято решение  направить ходатайство на имя губернатора на двух  заслуженных граждан округа: врача Ненецкой окружной больницы Юноса Шумило и  ветерана округа Федора Филиппова. Ходатайство на  награждение медалью «За особые заслуги перед НАО» направили в Администрацию округа профсоюзный комитет и  администрация «Ненецкой окружной больницы».  Из пяти кандидатур  на почетное звание «Почетный гражданин округа» был единогласно выбран бывший руководитель округа,  пенсионер, общественник  Федор Филиппов, стаж работы которого – 42 года,  он награжден  орденом «Знак Почета», медалями, почетными грамотами.
**********
Впервые Губернатор округа выступил с отчетом о своей деятельности и деятельности Администрации НАО, а также по вопросам, поставленным Собранием депутатов перед исполнительной властью региона. Текст отчета Губернатора НАО Игоря Федорова о своей деятельности и деятельности Администрации НАО будет размещен в СМИ, а также на страницах Интернет-ресурсов региона. Отчет Губернатора депутаты приняли к сведению. На заседании сессии депутаты также рассмотрели два вопроса, касающиеся кадровых назначений. Окружные парламентарии согласовали кандидатуру Михаила Опехтина на должность заместителя главы Администрации НАО – начальника правового управления аппарата Администрации НАО. Также была назначена на должность мирового судьи судебного участка №2 Ненецкого округа Татьяна Шевела. Срок ее полномочий – пять лет.
**********
Шесть окружных лыжников в составе сборной России приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам среди ветеранов, которые прошли в Канаде. Всего участие в заезде принимали спортсмены из 27 стран. Из Северной Америки наши лыжники привезли 7 медалей, 4 из которых высшей пробы. По неофициальному общекомандному зачету по числу золотых медалей лидирует Россия, на втором месте США. Сборная Канады замыкает тройку лидеров.
**********
Глава НАО Игорь Фёдоров провел прием по личным вопросам  в общественной приёмной Президента Российской Федерации в НАО. Всего обратилось 5 человек. Темы вопросов касались жилищно-коммунального хозяйства, регионального телевизионного вещания в округе, интернета. С жителями, которые пришли в приёмную Президента, губернатор обсуждал не только частные проблемы, но и – социально-экономическое развитие, перспективные планы по инфраструктурному развитию региона. В апреле губернатор проведёт следующий приём граждан в приёмной Президента РФ в Ненецком автономном округе. Общаться с народом и помогать им в решение проблем Игорь Фёдоров будет в течение целого дня. 
**********
В Собрании депутатов НАО зарегистрирована новая фракция политической партии – «Справедливая Россия». Ранее у ее единственного представителя Игоря Гоца не было такой возможности, поскольку фракция могла состоять как минимум из двух депутатов. В связи с изменившимся федеральным и окружным законодательством, теперь фракция может состоять из одного депутата. Об этом сообщает пресс-служба Собрания.
**********
В конкурсе программ детских и молодежных объединений Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа на соискание молодежных грантов приняли участие восемь проектов. Среди них – «Молодежный центр в новом цвете», «Зимние забавы», «Снайпер», «Новые горизонты», «Школа молодых тренеров», «Верхом в светлое будущее». Только три проекта получили одобрение членов экспертной комиссии. Это туристическо-краеведческий лагерь «По северным притокам», ледовое шоу «День Победы», проект молодых фотографов «Новые горизонты». Решение экспертного совета по предоставлению грантов будет оформлено приказом начальника Управления образования и молодежной политики НАО, затем  будет составлен договор, в котором будут оговорены цели выделения гранта, ответственность за его нецелевое использование, и приложения к нему – смета, программа гранта. Безвозмездная передача финансовых средств  в сумме 600 тысяч рублей будет произведена на основании договора с каждой выигравшей конкурс общественной организацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!