Новости 23.03. 2011 г.

Прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила административные производства в отношении ОАО «Нарьян-Марстрой» и его генерального директора, допустившего задержку заработной платы на сумму свыше 34 миллионов рублей.
Как указывается в сообщении прокуратуры НАО, установлено, что по состоянию на 1 марта 2011 в организации имелась задолженность по зарплате на общую сумму более 34 миллиона рублей перед 720 работниками. Никаких мер к своевременному погашению такой задолженности работодателем принято не было. После прокурорского предостережения о недопустимости нарушения прав работников, задолженность по зарплате была погашена в полном объеме перед всем трудовым коллективом. Губернатор округа Игорь Фёдоров лично разбирался в проблеме, он побывал на предприятии, провёл встречу с коллективом и генеральным директором. Федоров заявил о своей готовности  поддерживать «Нарьян-Марстрой» как одно из градообразующих предприятий региона.        

**********
Городские депутаты на заседании комиссии рассмотрели изменения в бюджет города. Как отметила начальник Управления финансов Марина Захарова, доходная часть городской казны увеличилась почти на 194 миллиона рублей в основном за счет увеличения межбюджетных трансфертов из областного и окружного бюджетов, а также налогов по доходам физических лиц, платы за аренду земельных участков. Председатель горсовета Ольга Старостина предложила акцентировать внимание на вопросе по земельному налогу и арендной плате за землю. Необходимо усилить работу с жителями города, которые неохотно оплачивают налоги за землю, а ведь это немалая составляющая доходной части городской казны. Сегодня этот и другие вопросы будут рассматриваться в ходе сессии Горсовета.

**********
 Более 60 тысяч рублей – такова выручка ярмарки-продажи "Наши руки не для скуки", организованной в четвертой городской школе. Мероприятие это традиционно носит благотворительный характер. В этом году акция была инициирована Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в НАО Татьяной Бадьян и Татьяной Гашевой. Средства, вырученные от продажи изделий, изготовленных детьми и их родителями, будут направлены на расчетный счет по созданию Центра по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

**********
Разъяснений по поводу трудной финансовой ситуации ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» потребовал губернатор НАО от руководителя территориального управления Росимущества по НАО Сергея Солодягина. Росимущество сегодня является собственником предприятия. Долги морпорта в целом превышают 50 миллионов рублей. На сегодня долг по налоговым платежам составляет свыше 17 миллионов рублей. Несмотря на долги предприятие, по словам Сергея Солодягина, стабильно выплачивает зарплату. Но благоприятный прогноз на будущее порта не предвидится. Фёдоров остался не доволен ситуацией и поручил своим заместителям обратиться к прокурору округа и в Транспортную прокуратуру Северо-Запада с заявлением о действиях территориального руководителя Росимущества по НАО и директора порта о возможном наличии в их действиях преднамеренного банкротства предприятия.

**********
Полицейские Ненецкого округа получат 23 снегохода от «Русской механики». Снежные болиды предназначены для патрулирования территории заполярного региона, а также охраны оленьих стад и экстренного реагирования на заявления оленеводов о попытках украсть или застрелить оленей. Передача снегоходов состоится 26 марта в рамках проведения Всероссийских соревнований на снегоходах «Буран-Дей – 2011». Разработчики машин, предназначенных для ненецких полицейских, учитывали экстремальные погодные условия Заполярья, отсутствие дорог и опасные условия работы людей, охраняющих порядок.

**********
В Нарьян-Маре прошел городской этап конкурса для творческих людей "Молодежная весна". Всего на конкурсе было представлено семь номинаций. В номинации "Вокал. Соло" Гран-при получила Елена Соколова, в номинации "Театр" - театральный коллектив из школы № 1 с отрывком из пьесы "Ромео и Джульетта", в номинации "Хореография" - группа "Show time", в номинации "Rap" - группа " Минус", а в номинации "Инструментальная музыка" – домристка Наталья Банина. По решению оргкомитета некоторые из победителей могут быть направлены для участия в Дельфийских играх России весной 2011 года. Остальные смогут получить такой шанс, выиграв второй - уже региональный этап конкурса.

**********
В Архангельске стартовал третий Международный Форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран. Ненецкий автономный округ на нем представили члены Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Виталий Кожевин и Елена Попова. Председатель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Виталий Кожевин выступит на Форуме с докладом на тему: «Роль молодежи в решении проблем трудоустройства». В Форуме, проходящем на базе Архангельского областного Собрания депутатов, принимают участие депутаты заксобраний и молодые политики девяти регионов Северо-Запада России, Дании, Швеции, Норвегии и Исландии, провинции стран Баренцева региона, представители общественных международных организаций.


**********
В администрацию Ненецкого округа обратились финские кайтеры с просьбой оказать содействие в подготовке двухнедельной экспедиции по территории региона. Спортсмены планируют выехать на кайтингах из Нарьян-Мара 17 апреля в составе четырех человек. Они намерены исследовать культуру ненецкого народа, проживающего в  тундре, которая является самым подходящим ландшафтом для такого вида спорта. Возможно, кайтеры проедут до Северного Ледовитого океана и обратно, если будет благоприятствовать ветер. Команда финских спортсменов успешно тестировала кайты в качестве перевозного механизма в течение многих зим в финской Лапландии. По пути следования экспедиции к берегам Северного Ледовитого океана финны хотят посетить несколько национальных поселков. В экспедиции участвуют: переводчик, врач, телеоператор.

**********
В эти дни в Нарьян-Маре  проходит окружной семинар работников культуры НАО. В семинаре принимают участие руководители и специалисты муниципальных и окружных учреждений культуры. Культработники обсуждают перспективы развития культуры региона, вопросы реализации программы «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа» и другие вопросы. Для участников подготовлены тематические лекции, презентации, мастер-классы, встречи. В рамках семинара 24 марта пройдёт региональный конкурс профессионального мастерства среди молодёжи округа «Лучший молодой специалист учреждения культуры», 25 марта – окружной конкурс инновационных проектов «Клубная фишка». Кроме того, сегодня стартует окружной семинар для библиотекарей «Внедрение информационных технологий в работу библиотек».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!