Новости 11.04.2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев ратифицировал договор между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщает пресс-служба Кремля. Договор устанавливает условия сотрудничества в области рыболовства, предусматривающие сохранение механизма совместного регулирования рыбного промысла в Баренцевом море.
В договоре определяются принципы сотрудничества в освоении месторождений углеводородов. Месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только на основании соглашения как единое целое. «Заключение Договора отвечает интересам Российской Федерации. Уточнение пределов распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции двух государств будет способствовать укреплению стабильности и предсказуемости российско-норвежских отношений, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества», — говорится в сообщении пресс-службы.

**********

В Ненецком округе завершился архипастырский визит епископа Архангельского и Холмогорского Даниила. Вечером 6 апреля правящий архиерей совершил Всенощное бдение в храме в честь Богоявления Господня города Нарьян-Мара. 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владыка Даниил отслужил в Богоявленском храме Божественную литургию и побеседовал с духовенством и прихожанами. Как сказал спикер окружного Собрания Игорь Кошин, надежда, вера и любовь, огонь которых поддерживает в душах прихожан Владыка Даниил, должен согреть и привести к Богу новые сердца жителей Архангельской области и Ненецкого округа.

**********

В Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. Парламентарии обсудили законопроект о мерах дополнительной социальной поддержки. Документом предполагается предоставить право льготного проезда на общественном транспорте учащимся общеобразовательных учреждений, специальных (коррекционных) учреждений, учреждений  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, а также учащихся  по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, расположенных на территории округа. Организациям, реализующим льготные проездные билеты, за счет средств окружного бюджета будут возмещаться убытки. Расходы из казны региона на эти цели составят более 12 миллионов рублей. Вопрос вынесен на заседание комитета окружного Собрания депутатов с рекомендацией – принять во втором чтении.

**********

Предприятия и организации города Нарьян-Мара приглашают принять участие в конкурс "Архангельское качество". Он является региональным этапом федерального конкурса Программы "100 лучших товаров России". Заявки на участие в конкурсе и материалы принимаются до 16 мая, в исключительных случаях – до конца мая 2011 года. По вопросам оформления заявок и условий участия необходимо обращаться в г. Архангельск, по адресу ул. Шабалина, 3.тел./факс: (8182)  26 55 81, 20 35 77.

**********

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров направил письмо в адрес министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина с предложением назначить ответственных лиц от Минтранса, а также Федерального агентства воздушного транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта для оказания содействия в подготовке выездного совещания Совета Безопасности России. Совещание намечено на первую декаду августа и пройдет в поселке Амдерма. В нем примут участие полномочные представители Президента России в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, губернаторы арктических субъектов страны, иностранные делегации.  Тема совещания – экологическая безопасность при реализации крупных инфраструктурных проектов и ликвидация накопленного экологического ущерба на примере Ненецкого автономного округа. 

**********

В Собрании депутатов НАО состоялось заседание постоянной комиссии по государственному устройству и местному самоуправлению. Почти вся повестка дня была посвящена окружному законодательству о формировании избирательных комиссий, а также проведении местных и регионального референдумов. Причинами для внесения изменений в законы НАО послужили изменения федерального законодательства. Парламентарии также обсудили внесение изменений в Устав Ненецкого автономного округа – предлагается уменьшить количество членов окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса с 12 до 10. Кроме того, депутаты обсудили проект Постановления Собрания депутатов о начале формирования нового состава избиркома. После его вступления в силу, Собрание депутатов начнет принимать предложения до 1 июня в состав Окружной избирательной комиссии. Все вопросы повестки дня были вынесены на заседание комитета.

**********

Затяжной марафон со строительством дизельной электростанции в далекой Шойне вышел на финишную прямую. Напомним, что в 2007 году пожар уничтожил существующее здание электростанции. К строительству новой ДЭС приступили в октябре 2010 года. Напомним, что муниципальный контракт выиграла московская «Промышленно-финансовая компания ЭнергоТехМонтаж». Расчетная стоимость объекта составляет 32 миллиона рублей. Окончание строительства здания ДЭС намечено к 1 июля. Как сообщалось ранее, мощность энергообъекта составит 720 кВт, что вполне удовлетворит имеющиеся потребности и даст запас прочности для будущего развития поселения. 

**********

Депутат городского Совета Галина Медведева вошла в список ежегодного исторического альманаха "Лучшие в регионах России", сообщает пресс-служба Горсовета. В альманахе нынешнего года представлены двадцать регионов страны, из них 16 имен размещены в блоке лучших людей Ненецкого автономного округа. Губернатор региона Игорь Федоров, Глава города Нарьян-Мара Юрий Родионовский, медицинские работники, педагоги и воспитатели, работники сельского хозяйства и торговли – все они признаны лучшими в своих сферах деятельности на территории нашего округа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!