Новости 13.04.2011 г.


Счетная палата опубликовала результаты проверки эффективности системы госзакупок для государственных нужд, представленные в минувшую пятницу. Оказалось, что по методике Всемирного банка эффективность сложившейся в России практики госзакупок не превышает 0,4 при норме в единицу. Несмотря на непрерывную коррекцию действующего законодательства (закон N94-ФЗ), наблюдается снижение конкуренции.
Отсутствие действующих льгот и преференций производителям (поставщикам) продукции, работ и услуг для госнужд не мотивирует бизнес участвовать в секторе государственного рынка. Показатель конкуренции снизился с 3,7 в 2005 г. до 2,8 в 2010 г. Растут расходы по контрактам с единственным поставщиком. Опережающими темпами растут цены госзакупок по отношению к ценам корпоративного и потребительского рынков. А количество недобросовестных поставщиков с 2008 г. увеличилось втрое. Коллегия Счетной палаты решила направить информационное письмо президенту России.

**********


Член Совета Федерации, представитель Ненецкого автономного округа, Алексей Пантелеев посетил войсковую часть № 12403, одну из баз космодрома «Плесецк». В расположенной неподалеку от Нарьян-Мара военной части, командование и военнослужащие готовились к празднованию Дня космонавтики, с чем их и поздравил сенатор. Сенатор Алексей Пантелеев осмотрел основные объекты войсковой части– столовую, медчасть и казармы. Он также обсудил с командиром части Сергеем Васильевым быт солдат срочной службы и пообещал помочь с доукомплектованием комнаты для досуга военнослужащих. «Сегодня в планах руководства страны очень многое касается развития космических программ. В этой части лучшая аппаратура слежения за космическими объектами космодрома «Плесецк» и очень приятно, что она располагается в Ненецком автономном округе», - отметил Пантелеев

**********


С 1 сентября 2011 года бесплатным питанием в виде молока или молочных продуктов будут обеспечиваться и ученики подготовительных классов. Такое решение приняли депутаты Совета Заполярного района. Раньше молоко за счет района получали только ученики начальных классов (с 1-го по 4-ый). Как пояснил на сессии депутат Николай ЛАТЫШЕВ, установить единую норму выдачи бесплатных молочных продуктов для всех младшеклассников предложили сельские жители и работники районных школ. Для сведения: подготовительные классы в 2010-2011 учебном году действуют только в двух районных школах – омской и усть-карской. В них определены не посещавшие детский сад дети кочующих оленеводов.

**********


В Нарьян-Маре состоялась первая в истории округа церемония награждения лучших работников СМИ «Золотое перо – 2010». В числе победителей оказались семь человек. В номинации «Большая пресса о НАО», учрежденной для журналистов федеральных СМИ, премия досталась редактору журнала «Эксперт Северо-Запада» Дмитрию Глумскову за материал «Человек Оленя». В номинации «Округ в деталях» победителем был назван корреспондент газеты «Северные ведомости» Михаил Веселов. Ведущая программы о ненецком народе «Аргиш» Александра Фомина стала победителем в номинации «Увидеть и осмыслить». В номинации «Фото-класс!» (среди фотокорреспондентов)  награда досталась фотокору газеты «Выбор НАО» Альберту Людвигу. «Золотое перо» в номинации «Нарьян-Мар на радиоволнах» достался Ирине Ханзеровой. Телеоператором года был признан сотрудник   филиала ВГТРК «Поморье» Алексей Орлов. Победу в номинации «Ненецкий округ в интернете» одержала Ирина Коткина, автор интернет-проекта «Чумотека».

**********


"Российские пешеходы соблюдают правила дорожного движения чаще, чем российские водители",- уверены в ГИБДД. Об этом свидетельствует статистика ДТП, обнародованная Госавтоинспекцией. Так, большая часть всех ДТП, произошедших в течение первых трех месяцев 2011 года, происходит по вине водителей, и только примерно в четверти из них виноваты пешеходы. "По данным статистики за I квартал было зарегистрировано 6 132 ДТП из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, что на 7,3% меньше аналогичного показателя предыдущего года. При этом на 14,7% до 617 случаев сократилось количество ДТП по вине нетрезвых пешеходов. Между тем, несмотря на незначительные улучшения, статистика до сих пор остается скорее печальной.

********** 


Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с Анатолием Курленко, избранным председателем регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также Союза работодателей НАО. Напомним, в начале февраля в Нарьян-Маре окружные предприниматели учредили региональные отделения выше названных организаций. Вскоре Российский союз промышленников и предпринимателей узаконил эти структуры и признал их своими официальными отделениями. Речь на встрече губернатора с руководителем Ненецкого отделения РСПП шла о возможном сотрудничестве власти и бизнеса, а также о совместных действиях, направленных на улучшение качества жизни северян.

**********


Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ и председатель районного Совета Владимир ОКЛАДНИКОВ отчитались о своей деятельности в 2010 году в ходе очередной, 18-й сессии районного Совета.  Кроме того, на сессии был представлен отчет председателя Контрольно-счетной палаты Совета Заполярного района Ольги ГОНЧАРЕНКО. Депутаты приняли информацию к сведению. Все три отчета будут опубликованы в «Официальном бюллетене Заполярного района».

**********


Криминальная хроника. 27 марта в вечернее время двое молодых людей, используя предмет, похожий на пистолет, совершили разбойное нападение на продавца магазина «Тройка», расположенного в г. Нарьян-Маре по ул. 60-летия Октября, где и похитили из кассы денежные средства в сумме 4000 рублей. Нападавшие с места преступления скрылись на автомобиле. После данного сообщения о преступлении в городе был введен план «Перехват».  Благодаря оперативным и грамотным действиям инспекторов ДПС подозреваемые были задержаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. Об этом сообщает окружная газета "Няръяна вындер".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!