Новости 14.04.2011 г.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров провёл личный приём граждан в приёмной Президента России Дмитрия Медведева. С начала года это уже второй приём, предыдущий состоялся в марте. Чаще всего нарьянмарцы приходят просить о помощи в решении вопросов социального характера. На этот раз к губернатору обратилось 7 жителей, их жалобы касались проблем трудоустройства, предоставления жилья, охраны биоресурсов и перерасчета пенсии.
Приём граждан длился более двух часов, в нём также участвовали представители администрации округа, органов муниципального самоуправления и управления внутренних дел.  По итогам приёма будет составлен протокол. Следующий приём губернатора в Приёмной Президента состоится в мае.

**********

В Совете Федерации накануне прошло заседание президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами государственной власти в регионах. Речь шла о законодательном обеспечении деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. Провел заседание президиума Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В заседании принял участие Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин. С основными докладами выступили председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

**********

В Администрации Нарьян-Мара прошло заседание комиссии по топонимике. На повестке дня - вопросы о присвоении названий новым улицам. В Мирном, там, где сейчас выросли новые дома, раньше росли березки. В связи комиссия предлагает для этой улицы название "Березовая". Еще две вновь образованные улицы прилегают к улицам Пионерская и Авиаторов. В разное время в комиссию по топонимике поступали ходатайства о названии центральных городских улиц именами выдающихся жителей города и округа. Сегодня члены комиссии остановили свой выбор на двух знаменитых в нашем регионе именах: Ивана Кузьмича Швецова и Виталия Владимировича Сущинского. Иван Швецов был первым секретарем Ненецкого окружкома партии. Виктор Сущинский стал первым пилотом исполнительной авиации в заполярной столице. Следующим этапом в процессе присвоения названий улицам станет всенародное обсуждение, объявленное через средства массовой информации. Затем на сессии депутаты городского Совета примут окончательное решение об официальном утверждении новых названий.

**********

Лучшим молодым воспитателем Заполярного района стала Зарина КАЗИМАГОМЕДОВА. Она победила в муниципальном конкурсе профмастерства, который проводился впервые. Всего соревновались 5 начинающих воспитателей. Все – представители искательских муниципальных учреждений дошкольного образования. Зарина КАЗИМАГОМЕДОВА работает воспитателем в ЦРР-детском саду «Гнездышко». Ее педагогический стаж - почти 5 лет. Как победитель муниципального тура Зарина КАЗИМАГОМЕДОВА станет участником регионального этапа конкурса «Лучший молодой воспитатель», который состоится сегодня в окружном краеведческом музее.

**********

Окружные законодатели на очередной сессии одобрили законопроект «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». Он вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Этот закон регулирует отношения, возникающие в связи с оказанием поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории НАО. В законе содержатся  статьи  о  предоставлении субсидий и грантов социально ориентированным некоммерческим организациям,  порядке передачи государственного казенного имущества  в аренду или безвозмездное пользование,  информационно-методической поддержке НКО. С новым законом представители некоммерческого сектора познакомятся на форуме  некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа  23 апреля.

**********

Компания «РН–Северная нефть» сделала подарок муниципальной начальной школе – детскому саду, который находится в микрорайоне Факел поселка Искателей. Нефтяники подарили школе-саду DVD-проигрыватели и радиомикрофоны.  «РН–Северная нефть» - опорное дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Компания занимается добычей нефти, геологическим изучением, разработкой и освоением месторождений на территории двух регионов – Республики Коми и Ненецкого автономного округа. «РН – Северная нефть» проводит активную социально ориентированную политику. Ежегодно перечисляет в окружной бюджет около 150 млн рублей на социально-экономическое развитие в рамках соглашения. 

**********

Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации города Нарьян-Мара подвело итоги городского конкурса рисунков "Покорение космоса человеком", посвященного 50-летию первого полета человека в космос. На суд жюри было представлено более трехсот самостоятельных и коллективных работ от воспитанников детских садов, учащихся школ города и учреждений дополнительного образования. Авторы 18 работ стали победителями творческого конкурса, еще 60 - призерами городского конкурса. За успехи в художественном творчестве члены экспертного жюри наградили всех участников городского конкурса, в том числе педагогов - наставников юных художников.

**********

Немецкие ученые из Института им. Гете обнаружили ошибки в отдельных вариантах теста по немецкому языку для российского ЕГЭ. Эксперты утверждают, что орфографические, лексические и грамматические неточности могли повлиять на итоговую оценку школьников. В вопросах были устаревшие слова, выражения, которые никогда не существовали в немецком, а также прямые кальки с русского языка. В Рособрнадзоре в ответ заявили, что задания для ЕГЭ разрабатываются специалистами Федерального института педагогических измерений. При этом ни одной ошибки в тестах не зафиксировано. Об этом пишет издание Коммерсант.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!