Новости 26.04.2011 г.

На этой неделе россиянам предстоят выходные дни с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Об этом сообщил журналистам руководитель Роструда Юрий Герций, передает ПРАЙМ-ТАСС.  В то же время он не рекомендовал брать отпуск, включая праздничные дни, так как 28-дневный календарный отпуск поглощает праздники.
"Если не предусмотрено иного по трудовому договору, обычный отпуск составляет 28 календарных дней, вне зависимости от праздничных дней", - сказал Ю.Герций. Он особо отметил, что условия по отпуску в трудовом договоре могут только увеличивать отпускное время, но никак не уменьшать того, которое установлено Трудовым кодексом РФ. Если работник во время отпуска заболел, то эти дни, согласно листу нетрудоспособности, будут присоединены к отпускным дням.

**********

В конце минувшей недели сотрудники ГО и ЧС провели операцию по розыску пропавшего жителя Омы. В результате оперативных действий спасателей человек был найден живым и невредимым. Вот только цена розыскных мероприятий обошлась в кругленькую сумму – около пятисот тысяч рублей из бюджета Заполярного района пришлось заплатить за спасение человеческой жизни. В адрес районной администрации поступило письмо от ГУ МЧС РФ по НАО с просьбой оказать содействие в поиске пропавшего жителя Омы, который поехал на рыбалку и не вернулся в назначенное время. Поиск пропавшего начался в четверг 21 апреля. После нескольких часов полета над территорией муниципального образования, потерявшийся был обнаружен и доставлен по месту жительства.

**********

Управление внутренних дел по НАО сообщает, что на территории г. Нарьян-Мара зарегистрирован сбыт фальшивых денежных знаков Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и 5000 рублей.  Отличительной особенностью указанных купюр является высокая степень подделки. Отличительные признаки поддельной денежной купюры таковы:  бумага не совпадает по толщине; фоновый рисунок более блеклый, при просмотре купюры с лицевой стороны на просвет (где нанесены серия и номер купюры) металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, в фальшивой - в виде прерывистых штрихов. В основном, сбыт поддельных купюр осуществляется в торговых точках города. Об обнаружении поддельной денежной купюры необходимо сообщить в УВД по тел.: 4-21-26, 4-36-42 или 02. 

**********

В Ненецком округе впервые прошел Форум некоммерческих организаций, который собрал под одной крышей клубы, землячества, семейно-родовые общины и региональные отделения общественных организаций. Форум стал площадкой для обсуждения проблем НКО, перспектив развития, взаимодействия НКО с властью, бизнессообществом, а также поиска возможных источников и механизмов финансирования деятельности. По итогам Форума, делегаты приняли резолюцию, которая будет опубликована на официальном сайте Администрации округа, до 10 июня представители некоммерческих организаций смогут внести в документ поправки.

**********

На заседании администрации Ненецкого автономного округа был рассмотрен проект постановления о внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие энергетического комплекса НАО, обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности региональной экономики на 2010-2015 годы». Проектом предлагается включить в Программу мероприятия по строительству ветродизельных комплексов Каратайке, Амдерме, Индиге и Неси за счёт привлечения внебюджетных источников (почти 800 миллионов рублей). Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнёрства. Часть средств на строительство ветропарка разработчики программы предполагают привлечь для НАО за счет инициатив специализированных организаций по международной программе приграничного сотрудничества «Коларктик».  

**********

Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в связи с работой комиссии по комплектованию дошкольных образовательных учреждений просит родителей (законных представителей) детей, состоящих в очереди на получение места в ДОУ и рожденных до 01 марта 2010 года, предоставить документы, подтверждающие сохранение льготы на текущий год или ее возникновение. Документы просим предоставить в срок до 11 мая 2011 года в кабинет № 11 Администрации города Нарьян-Мара. Телефон для справок 4-56-70, 4-21-11.

**********

Нарьян-Марским городским судом  вынесен приговор бывшему начальнику  УВД по Ненецкому автономному округу Сергею Шкеде. Он признан виновным в злоупотреблении должностным положением и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Напомню, речь идет   о дорожно-транспортном происшествии с участием служебного автомобиля под управлением Шкеды и иномарки, за рулем которой находился житель г. Нарьян-Мара. Шкеда, как виновник ДТП, желая избежать негативных последствий, незаконно изъял из материалов дела свои объяснения и показания свидетеля, в которых были изложены истинные обстоятельства ДТП. Взамен он приложил сфальсифицированные объяснения свидетеля и свои новые показания. Вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу версия об обстоятельствах ДТП, представленная Шкедой, была признана недостоверной и опровергнута имеющимися доказательствами, а встречный иск второго участника ДТП к УВД по НАО о возмещении материального ущерба в сумме 471 тыс. 673 руб. удовлетворен. Приговором суда Шкеде назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

**********

Новая баня на 10 помывочных мест открылась в деревне Макарово. Она стала первой частной общественной баней за всю историю Заполярного района.  По собственной инициативе ее построил частный предприниматель Сергей Шелудкевич. Общая площадь нового здания составляет 56 квадратных метров, в нем разместились, прихожая, раздевалка, моечное помещение, парилка, санузел и помещение угольной котельной.  Уже на этой неделе услугами новой бани могут воспользоваться все желающие.  Расписание работы долгожданного объекта решили не менять и оставить существовавший ранее график работы – четыре раза в неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!