Новости 28.04.2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который вносит изменения в КоАП и касается введения повышенных штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга, а также возвращению платной эвакуации. Но мало кто обратил внимание еще на один пункт этого закона. Согласно ему, с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков.
При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС и вовсе не будет необходимости снимать с автомобиля номера.

**********



В Мурманске прошло заседание двух постоянных комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России: по образованию, науке и высшей школе и по делам Севера и коренных малочисленных народов. Наш округ представил депутат окружного парламента Александр Белугин. Члены двух комитетов обсудили новый закон об образовании и вынесли свои рекомендации по малокомплектным и кочевым школам. Кроме того, члены постоянного комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов ПАСЗР рассмотрели внесение изменений в Лесной кодекс РФ. Чтобы оленеводческие хозяйства могли получать в собственность земли, расположенные вдоль пастбищ в лесной зоне, без конкурсов и аукционов. 

**********



В  столице Ненецкого округа  полным ходом идет подготовка к противопаводковым мероприятиям. Согласно предварительному прогнозу, в нынешнем году ожидается превышение среднего уровня воды в Печоре в период прохождения ледохода. В связи с этим за счет средств городского бюджета были проведены котировки по подсыпке песка в места возможного подтопления различных районов города. По условиям контракта, все работы будут завершены уже в первой декаде мая. Кроме того, дополнительные средства на проведение укрепления наиболее низких мест жилых микрорайонов города будут выделены в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие городского округа "Город Нарьян-Мар". Планируется, что по результатам открытого аукциона, который состоится 3 мая, будут выполнены работы по устройству заградительных валов по всей территории города.

**********

Сегодня на главной сцене Нарьян-Мара в Культурно-деловом центре «Арктика» состоится концерт вокальной музыки в исполнении солистов Академии молодых певцов Мариинского театра под руководством заслуженной артистки России Ларисы Гергиевой. Русские романсы и оперные шедевры западноевропейских композиторов исполнят лауреаты международных конкурсов, известные за рубежом и в России, солисты: Андрей Бондаренко, Ирина Шишкова, Анна Маркарова и Дмитрий Воротаев. Концерт состоится сегодня в 19 часов в КДЦ «Арктика». Программа называется «Русские романсы и оперные шедевры западных европейских композиторов». Концерт молодых певцов Мариинского театра проходит в рамках X Московского Пасхального фестиваля, который одновременно стартовал в тридцати пяти городах России, столицах Украины, Белоруссии, Литвы и Казахстана.

**********

«В первой декаде августа Совет безопасности и МИД РФ будут проводить «ледовый поход» из Амдермы до Тикси. Это будет переход на ледоколе «Ямал», в котором будут участвовать российские и иностранные коллеги», — сказал на совещании в Санкт-Петербурге помощник секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов. Об этом сообщает ИА «Регнум». По его словам, это будет трехдневная научная конференция, посвященная Арктике и проблемам ее освоения. Напомним, что в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству. Совещание было посвящено развитию Арктики и координации Стратегии социально-экономического развития Северо-Запада до 2020 года".

**********

В Администрации Нарьян-Мара состоялось заседание эвакуационной комиссии муниципального образования, на котором были утверждены функциональные обязанности членов комиссии и рассмотрели "Соглашение о намерениях" по предоставлению товаров первоочередного жизнеобеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории города между Администрацией Нарьян-Мара и Нарьян-Марским городским потребительским обществом. Также члены комиссии уточнили план эвакуации населения из зон подтопления на территории города и определили места размещения людей, эвакуированных из зон подтопления. Это - профессиональное училище № 24, Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж, Ненецкая школа-интернат, школы № 1, 3, 5, дом детского творчества и спортивные центры - "Норд", "Старт" и "Лидер". В случае возникновения чрезвычайных ситуаций эти учреждения могут принять до 1600 человек.

**********

Весенняя генеральная уборка окружной столицы началась. На основании постановления Администрации города, согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в период с 25 апреля по 20 июня на территории Нарьян-Мара организуются общегородские субботники. В соответствии с этим работы по санитарной очистке дворовых территорий возлагаются на руководителей городских предприятий и организаций, обслуживающих жилищный фонд Нарьян-Мара - всех управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Кроме того, письма с просьбой незамедлительно провести санитарную уборку территорий, в том числе и от хозяйственно-бытового мусора, направлены на предприятия и в организации города, а также в адрес собственников и арендаторов земельных участков и гаражно-строительных кооперативов.

**********

В День Победы 9 Мая молодежь Нарьян-Мара преподаст всем желающим музыкальные уроки отечественной истории на льду. Сценарий готовящегося шоу охватывает все четыре года Великой Отечественной войны: начало - школьный вальс, голос знаменитого Левитана, мобилизация, бомбежки; середина - бои за Москву, Сталинград, битва на Курской дуге; и конец - развивающееся над Рейхстагом Знамя Победы. Представление будет построено на хореографических номерах и песнях военных лет. Общественная организация «Круглый стол детских и молодежных объединений НАО» выиграла грант «День Победы», благодаря чему сейчас и готовит это красочное шоу к празднику. За счет выигранного гранта уже приобретены гимнастерки, флотские бескозырки, пилотки и платья моды начала сороковых годов прошлого века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!