Новости 29.04.2011 г.

Накануне празднования 66-й годовщины Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Администрации НАО  рассмотрен проект закона «О внесении изменений в закон НАО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории НАО, по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
 C принятием данного законопроекта  будет расширен  перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. В администрации региона считают, что это станет хорошим подарком для  граждан 65 лет,  детей войны и тружеников тыла.

**********

В Администрации Заполярного района прошли общественные слушания по проекту обустройства полигона обезвреживания и размещения отходов Северно-Хоседаюского нефтяного месторождения. Напомню, что промышленную добычу нефти здесь осуществляет  компания «Русвьетпетро». Нефтяники уже построили ряд важнейших производственных объектов. В этом году компания реализует второй этап строительно-монтажных работ. Вместе с тем, "Русьвьетпетро" продолжает обустраивать второе месторождение – Висовое, которое планируется запустить летом этого года. По прогнозам, объем добычи на Северно-Хоседаюском и Висовом месторождениях составит в этом году 1,5 миллиона тонн нефти. В ходе общественных слушаний специалисты «Русвьетпетро» рассказали об основных аспектах проектных решений, касающихся полигона для размещения и обезвреживания отходов Северно-Хоседаюского нефтяного месторождения.

**********

Центр развития ребенка - детский сад «Гнездышко» поселка Искателей отмечает сегодня свое 40-летие.    По случаю юбилея подготовлено торжественное выступление детей и взрослых. Воспитанники «Гнёздышка» расскажут стихи, исполнят песни. Педагоги представят премьеру сказочной постановки. На юбилей детского сада приглашены первые лица округа, района, города, бывшие выпускники, коллеги из  муниципальных учреждений района, расположенных в поселке Искателей.    Центр развития ребенка – детский сад «Гнёздышко» является самым крупным муниципальным учреждением дошкольного образования в Заполярном районе. В нем воспитываются 245 детей, работает 37 педагогов. Все 40 лет, что существует детский сад, им руководит Галина Васильевна ГРЕЧКИНА, почетный работник общего образования РФ.  За свой труд в 2010 году она удостоена благодарности Президента РФ за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности.

**********

«Уровень развития системы образования в субъектах Российской Федерации во многом зависит от действий региональных властей», – об этом в интервью «Парламентской газете» заявила депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Наталья Ермакова. Она рассказала, что была с рабочим визитом в Ненецком автономном округе. «Только за прошлый год в этом северном регионе распахнули двери сразу три новых школы: в Нарьян-Маре, Оме и Хорей-Вере», – отметила депутат. Парламентарий напомнила так же, что одним из самых значимых совместных проектов партии «Единая Россия» и окружной администрации  стало возведение в столице округа в прошлом году ледового дворца спорта «Труд».  «Власти построили, а партия оснастила», - заметила Наталья Ермакова. По её мнению, в этом северном регионе в комфортных условиях дети и молодёжь смогут теперь заниматься и развивать зимние виды спорта.

**********


В городском Совете прошла очередная сессия, на которой депутатский корпус рассмотрел девять вопросов. По словам председателя Совета Ольги Старостиной, одним из главных решений сессии стало принятие Положения о молодежной Доске почета и утверждение состава Общественной молодежной палаты при Совете городского округа. Девять молодых активистов, которых выдвинули организации и предприятия города, станут помощниками депутатов городского Совета. Палата - это молодежный орган, который будет отстаивать интересы молодежи Нарьян-Мара, принимать участие в разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы городской молодежи.

**********

Митингом-концертом встретит Нарьян-Мар День Весны и труда. По традиции он пройдет на площади имени Ленина. На ул. Смидовича с 10.15 до 10.45 будут формироваться колонны предприятий и организаций города, а также политических партий. Затем шествие пройдет по Смидовича до площади Ленина, где после традиционного митинга пройдет концерт местных артистов.

**********

Ученики 10-х классов искательской и красновской средних школ приняли участие в пятидневных учебных сборах.   Первая часть сборов проходила на базе ДЮЦ «Лидер», в тире спортивно-стрелкового клуба. Здесь после инструктажа призывники сдавали зачет по пулевой стрельбе.   Затем команда из 12 ребят в сопровождении своих педагогов по ОБЖ и врача Центральной районной поликлиники посетили войсковую часть космических войск № 12403, где ребят познакомили с солдатским бытом, провели экскурси. После этого школьники показали физподготовку на зачете по подтягиванию, занимались строевой подготовкой, показали умение пользоваться комплектами химзащиты и навыки сборки-разборки автомата Калашникова. Опыт проведения первых в Заполярном районе учебных сборов десятиклассников будет проанализирован. Выводы станут основой для будущих выездов

**********

Половина россиян (49%) считают, что предполагаемое повышение акцизов на алкоголь и табак спровоцирует рост потребления некачественной суррогатной продукции, 45% уверены в распространении подпольной торговли, более трети (39%) предрекают рост самогоноварения и повышение смертности от отравления алкоголем и табаком, утверждают специалисты ВЦИОМ, опросив 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Поводом для проведения опроса стала инициатива Министерства финансов, которое предложило повысить акцизы на табак и алкоголь до среднеевропейского уровня. Это значит, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет с 98 до 390 руб., а пачки сигарет с 12 до 100 руб.

**********

В Архангельской областной научной библиотеке имени Н. Добролюбова состоялась церемония награждения победителей IX областного конкурса «Книга года – 2010». В числе лучших названы книги, авторами которых являются жители Ненецкого автономного округа. В номинации «Память Великой Войны» награды и диплома победителя удостоена книга Юрия Канева «Оленная армия». В ней автор рассказывает об участии оленеводов в боевых действиях Великой Отечественной войны. Другая, не менее известная книга Юрия Канева «Прыжок через тысячелетие. Антон Пырерка: Судьба на фоне эпохи» стала лауреатом в номинации «Именитые земляки». В книге повествуется о жизни и деятельности первого ненецкого учёного, лингвиста и этнографа Антона Петровича Пырерки. В специальной номинации «Родная сторона» отмечена известная книга краеведа Николая Окладникова «Пустозерск и Пустозерье». Она представляет собой сборник очерков о древних волоках, старинных трактах, остроге, быте и ссыльных Пустозерска.

**********

В Заполярном районе стартует подписная кампания на газету «Няръяна вындер». Она пройдет с 8 мая до 3 июня. За счет районной казны финансируется бесплатная подписка на «Няръяна вындер» нескольким ктегориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны и «детям войны». Всего для подписки на первое полугодие 2011 года запланировано около 330 тысяч рублей. Согласно новому положению «О порядке предоставления подписки за счет средств районного бюджета на общественно-политическую газету Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» на 2011-2013 годы» администрации муниципалитетов каждые полгода будут предоставлять в Администрацию района сверенные списки граждан. Такой порядок предоставления информации существовал и раньше, но теперь от местных властей будет требоваться еще и предоставление заверенных копий паспортов и ветеранских удостоверений, сообщает районная пресс-служба.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!