Новости 04.05.2011 г.

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий губернатор НАО Игорь Федоров и его заместитель, председатель Комиссии по ЧС Юрий Тельтевский награждены медалью «ХХ лет МЧС России». Награда вручена за заслуги в деле развития и совершенствования мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах и в связи с двадцатилетием со дня образования МЧС России.
Приказ о награждении подписан главой МЧС Сергеем Шойгу. Юбилейной медали МЧС удостоились также глава Заполярного района Александр Безумов, его зам Алексей Михеев, начальнику отдела ГО и ЧС Заполярного района Андрею Ижемцеву, начальнику отдела по безопасности, мобилизационной работе и ЧС администрации Нарьян-Мара Вячеславу Лысакову и главам Малоземельского, Приморско-Куйского, Великовисочного, Пустозерского сельсоветов.

**********

В Нарьян-Маре состоялось первое заседание Технического совета при комиссии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в НАО. Комиссия рассмотрела вопросы о ходе работ по проектированию и строительству волоконно-оптической линии связи Нарьян-Мар – Усть-Цильма и о развитии сетей радиотелефонной связи в округе. Членам технического совета был представлен прогнозный план-график внедрения сетей сотовой связи на территории НАО. Планируется, что в 2011 году построят базовые станции радиотелефонной связи в Амдерме, Оме, Неси и Нижней Пёше. В 2012 году связь придёт в Харуту, Бугрино, Шойну, Индигу,а еще через год – в Великовисочное, Каратайку, Усть-Кару и Коткино. Передает окружная пресс-служба.

**********

Рекордным числом участников митинга-концерта отметили нарьянмарцы Первомай. На  площади имени Ленина в Нарьян-Маре отметить Праздник Весны и Труда собрались около  2 тысяч человек. Как отметили с трибуны выступающие на митинге, впервые за много лет Первомай приобрёл такую массовость. Традиционно большой колонной горожане, представляющие различные политические силы, учреждения, предприятия шествовали колоннами по пешеходной улице Смидовича. С трибуны выступили руководители региональной и муниципальной власти, представители политических партий и землячеств. Затем по традиции состоялся праздничный концерт самодеятельных коллективов города.

**********

Совсем скоро станут известны итоги благотворительной акции «Милосердие», которую с 19 марта по 20 апреля проводили Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян и Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева. Акция посвящена Международному дню борьбы за права инвалидов. Акцию «Милосердие» в Ненецком округе Уполномоченные проводили в целях формирования у учащихся и студентов образовательных учреждений округа толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и предположили им проведение активных форм мероприятий: выставок изделий и работ, ярмарок, концертов для сбора средств в помощь детям с ограниченными возможностями. По результатам проведения акции «Милосердие» планируется проведение торжественной церемонии подведения итогов в рамках круглого стола, намеченного на сегодня.

**********

На прошлой неделе в головном офисе «Газпрома» в Москве состоялась рабочая встреча губернатора НАО Игоря Фёдорова и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Стороны обсудили перспективы сотрудничества с компаниями «Газпром нефть шельф» и «Газпромнефть», перспективы освоения разработки газовых и газоконденсатных месторождений, расположенных на территории округа. Это уже не первая рабочая встреча губернатора НАО Игоря Фёдорова и главы газового гиганта Алексея Миллера. «Алексей Борисович лично и очень внимательно интересуется и следит за всем происходящим в округе. Встреча прошла результативно и конструктивно», - отметил Фёдоров.


**********

В Администрации города создан оперативный штаб по подготовке окружной столицы к празднованию Дня Победы. Задача штаба - организовать все предприятия, организации и учреждения города на уборку города к 9 мая. Городские "субботники" стартовали накануне и должны завершиться в канун праздника. Городское руководство обращается к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой организовать мероприятия по уборке прилегающих территорий от мусора. В соответствии с постановлением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" "О проведении мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города", городские власти будут еженедельно проводить проверку состояния улиц и дворовых территорий. Результаты работ по уборке территорий будут рассматриваться на заседаниях штаба с приглашением руководителей предприятий и организаций.

**********

Абитуриенты Ненецкого автономного округа, где в настоящее время нет ни одного высшего учебного заведения, с 2011 года смогут он-лайн получать высшее образование, сообщила РИА Новости ректор Государственной полярной академии Кермен Басангова, запускающей пилотный проект дистанционного обучения в регионе. "Набор студентов на первый курс у нас начнется в конце июня 2011 года. Пока непонятно точное количество мест, но мы рассчитываем, что это будет порядка 250 бюджетников", - сообщила глава академии. По словам Басанговой, студенты будут обучаться по направлениям управленческого сектора, а также экономическим дисциплинам. "Это будут видеолекции, методические рекомендации и тестовые задания. Обучение будет очно-заочное", - резюмировала она.

**********

Нарьянмарский танцевальный коллектив "Юность Севера" стал первым в мире по мастерству исполнения народного танца. На прошлой неделе в Москве проходила  VIII Всемирная танцевальная Олимпиад.  Танцоры из "Юности Севера" во главе со своим бессменным руководителем Галиной Шелыгинской отправились в столицу России для того, чтобы представить свои работы в трех танцевальных номинациях фестиваля: "Этническое шоу", "Стилизация народного танца" и "Танцы народов Севера".  В двух из трех номинаций артисты взяли первые места и лишь в номинации "Стилизация народного танца" уступили своим соперникам и стали вторыми. Поразив зрительный зал танцевальным номером "Ритмы тундры", коллектив завоевал Кубок мира, став лучшим из лучших в номинации "Народный танец". На награждении ведущие концерта не раз упоминали город Нарьян-Мар, танцоры из которого, первый раз приняв участие во Всемирной танцевальной Олимпиаде, собрали в своих номинациях почти все призы.

**********

Согласно распоряжению губернатора НАО Игоря Фёдорова о праздновании Праздника Весны и Труда и 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной на территории города 9 мая с 9.30 до 16 часов будет перекрыто движение транспорта по улице Выучейского на участке Тыко Вылка – Октябрьская. Разрешено передвигаться только спецмашинам, которые обслуживают праздничные мероприятия и выездную торговлю. Кроме того, глава субъекта рекомендовал УВД по НАО обеспечить охрану общественного порядка, безопасность граждан и дорожного движения в местах проведения праздника. Главному управлению МЧС России по НАО рекомендовано организовать дежурство пожарного расчёта в местах большого скопления людей, органам местного самоуправления  - обеспечить бесперебойную работу пассажирского транспорта и круглосуточную работу аварийно-ремонтных бригад муниципальных предприятий сферы ЖКХ.

**********

В связи с приближением ледохода мост через реку Куя на дороге «Нарьян-Мар – Красное» могут снять уже 5 мая. Об этом сообщили в предприятии «Нарьян-Мардорремстрой». В руководстве предприятия не исключают, что эта дата будет перенесена на более поздний срок: все зависит от погоды и паводковой ситуации. Переправу через Кую разбирают каждый год перед ледоходом, чтобы большая вода не смыла пролетные строения. При этом нарушается привычное стабильное транспортное сообщение поселка с окружной столицей. Между тем, как сообщается на сайте окружной администрации, голова ледохода находится примерно в 600 километрах от Нарьян-Мара. Вскрытие реки Печора происходит медленно. На востоке округа на реках Сула, Колва, Адьзва наблюдается ледостав с закраинами и талая вода на льду. На реке Уса – ледостав, уровень воды 95 сантиметров. На участке Даниловка – город Печора образовалась ледовая перемычка, ниже по течению реки до  Усть-Цильмы – подвижки и разводья.

**********

Комиссия по наградам городской Администрации рассмотрела ходатайства трудовых коллективов города и инициативных групп по представлению кандидатур на поощрение Благодарственными письмами и Почетными грамотами. Члены комиссии единогласно поддержали просьбу коллектива городского Дома культуры о поощрении Благодарственным письмом художественного руководителя Образцового детского танцевального коллектива "Морошки" Надежду Николаевну Хира и балетмейстера Ларису Александровну Сальцыну за высокопрофессиональную подготовку детского коллектива к Международному фестивалю детского и юношеского творчества "Зажги Свою Звезду!". Так же единодушно было поддержано предложение наградить Благодарственным письмом руководителя Народного молодежного ансамбля "Юность Севера" Галину Владимировну Шелыгинскую за подготовку коллектива к Всемирной танцевальной Олимпиаде в Москве. Напомним, коллектив Юность Севера на прошлой неделе завоевал на этом мероприятии Кубок мира в номинации "Народный танец".

**********

В школах города Нарьян-Мара завершается второй внутришкольный тур Открытого городского конкурса "Ученик года", учрежденного Администрацией города Нарьян-Мара. В конкурсе участвуют школьники начальных, средних и старших классов. Главными критериями в выборе умников и умниц является отличная успеваемость в школе, посещение кружков, студий и спортивных секций, активное участие в различных мероприятиях, трудолюбие, ответственность, культура речи и даже внешний вид - вот лишь некоторые критерии, по которым выбирают самых-самых учеников, заслуживших высокую оценку товарищей и педагогов. Проведение торжественной церемонии награждения победителей городского конкурса "Ученик года" состоится 19 мая в конференц-зале Администрации города Нарьян-Мара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!