Новости 05.05.2011 г.

Оплата труда школьных учителей должна вырасти на 30 процентов. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на Всероссийском совещании по проблемам реформирования школьного образования в Казани. В этом году, по словам главы ведомства, на повышение уровня образования из бюджета выделяется 20 миллиардов, а за последующие два года — 120 миллиардов рублей.
Программа правительства, по словам Фурсенко, направлена «на доведение оплаты учителя до среднего уровня зарплаты в экономике региона». Но в то же время он заметил, что «повышение зарплаты будет неравномерным». «Больше прибавки получат те учителя и школы, где больше учеников в классах, где выше успеваемость, где достигнуто высокое качество образования», - подчеркнул он.

**********


В администрации НАО утвержден отчет об исполнении окружного бюджета за первый квартал 2011 года. По доходам он исполнен на 100 %, расходы окружной казны составили 84 %. По словам финансистов, в общем объеме доходов окружного бюджета основную долю налоговых поступлений за I квартал составил налог на имущество организаций- 53,8 %. Неналоговые  доходы составили 45,4 % от общих доходов окружного бюджета. Из федерального бюджета в виде  субсидий и трансфертов поступило 10 млн рублей.  Доля  федеральных средств  в общей сумме доходов  составила 0,4 %. Из бюджета Архангельской области  поступило около 7 млн. рублей в виде субсидии. В общей сумме доходов  бюджета НАО  эта цифра составила 0,3 %. Исполнение окружного бюджета по расходам составило 908,8 млн рублей или 84 процента  к плану, сообщает окружная пресс-служба.

**********


В ходе отчетно-выборной конференции  местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИЙ» Заполярного района мыл выбран его новый секретарь. Им  избран Леонид КИСЛЯКОВ, депутат Совета Заполярного района, заместитель директора «Ненецкого рыбакколхозсоюза». Ранее этот пост занимал глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ, который теперь стал заместителем секретаря местного политсовета. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, в состав местного политсовета избраны директор клуба «Созвездие»  п. Искателей Наталья СОЗОНОВА, глава «Пустозерского сельсовета» Людмила ВОКУЕВА,  сотрудник красновского детского сада Марина РАССОХИНА,  директор ТПП «ЛУКОЙЛ – Севернефтегаз» Алексей БОЛСУН и руководитель исполкома местного отделения Александр НЕДОРУБКОВ.

**********


8 и 9 мая члены городского штаба школьников, общественной организации "Ассоциация "Скаут" и окружного военно-патриотического клуба "Патриот" примут участие в традиционной "Вахте памяти". В течение двух дней нарьянмарские патриоты будут нести вахту почетного караула на постах в районах городских памятников – у Обелиска Победы, памятников Нарьян-Марским портовикам, экипажу буксирного парохода "Комсомолец", обелиска полярным летчикам и памятнику самолету капитана Тарасова ЯК-7Б. При необходимости накануне несения вахты участвующие в акции добровольцы организуют уборку территорий близ городских памятников.

**********


«Ненецкая нефтяная компания» в 2011 году расконсервирует две скважины на месторождении имени Романа Требса, лицензией на разработку которого владеет «Башнефть», сообщает пресс-служба ННК. Компании, которая выступает в качестве подрядчика по проведению работ на месторождении, предстоит исследовать скважины №2 и №5. "Сейчас компания "Башнефть-полюс" (стопроцентная "дочка" "Башнефти" - ред.) готовит проект разработки месторождения. Мы проведем расконсервацию скважин для повторного исследования и геологического изучения. По сути, мы реанимируем старый фонд - одна из скважин была пробурена в 1989 году, а другая в 1991 году, - и повторно проведем изыскания", - отметил заместитель гендиректора Ненецкой нефтяной компании Федор Заичко, слова которого приводит пресс-служба.

**********


Администрация города Нарьян-Мара сообщает о создании оперативного штаба по уборке и санитарной очистке города  и обращается к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой в срок до 8 мая 2011 года организовать мероприятия по уборке прилегающих территорий от мусора. В соответствии с постановлением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" "О проведении мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города", городские власти будут проводить проверку состояния улиц и дворовых территорий. Результаты работ по уборке территорий будут рассматриваться на заседаниях штаба с приглашением руководителей предприятий и организаций

**********


В бюджете Заполярного района на 2011 год произошли изменения. Казна пополнилась на 12,5 миллионов рублей, сообщает районная пресс-служба. Эти средства выделены для выплаты ежемесячной компенсации родителям, детям которых временно не предоставлено место в детском саду из-за отсутствия мест. Сумма рассчитана на период до конца текущего года. Напомню, речь идет о новой компенсации, на которую могут рассчитывать родители или законные представители, совместно проживающие и фактически воспитывающие детей от 1,5 до 4 лет, которым временно не предоставлено место в детском саду по причине отсутствия мест. Соответствующий закон Ненецкого автономного округа был принят 15 марта 2011 года. В соответствии с законом выплаты родителям назначают органы местного самоуправления. Сейчас право на социальную выплату имеют 222 родителя, проживающие в Красном, Нижней Пёше, Лабожском, Индиге и Искателей.

**********


Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации города совместно с туристско-краеведческим клубом "Друзья Заполярья" проводит городскую военно-краеведческую игру "Во славу Отечества". Мероприятие, в котором примут участие учащиеся школ города, состоится 6 и 7 мая на базе четвертой городской школы. По условиям краеведческой игры, посвященной 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, участникам  предстоит соревноваться в военно-спортивной подготовке, а также конкурсах по краеведению и художественному творчеству. Победитель конкурса будет определяться экспертной комиссией по количеству баллов. По решению жюри два лучших участника игры в номинации "Военно-спортивная подготовка" и "Краеведение" будут рекомендованы на участие во Всероссийской игре "Во Славу Отечества", которая состоится с 26 августа по 5 сентября 2011 года на Бородинском поле в Москве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!