Новости 16.05.2011 г.

Депутаты Госдумы предлагают увеличить штрафы за задержки авиарейсов в тысячи раз. Если пассажира не уведомили об отмене рейса за две недели до отправления, а за неделю до рейса не предложили альтернативный вариант, перевозчик должен уплатить пассажиру штраф в размере от 10 до 24 тыс. рублей в зависимости от дальности полета, считает депутат-единоросс Анатолий Иванов, автор законопроекта.
Такие же суммы перевозчик обязан уплатить пассажиру при просрочке доставки пассажира в пункт назначения на три часа и более. Напомним, что по действующим сегодня правилам уровень компенсаций пассажирам составляет всего лишь 25 рублей за каждый час задержки. «Сейчас пассажиры, просидевшие в аэропорту, к примеру, 5 часов, не идут в суды для защиты своих прав, потому что после всех мытарств судебной процедуры они получат компенсацию в 125 рублей, — отмечает Георгий Мохов. — Если же штраф будет под тысячу долларов, то авиакомпании получат такой вал требований, что только на одни судебные расходы потратят в 10 раз больше денег, даже если будут выигрывать дела», - уверен депутат.

**********


Губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с президентом Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Александром Белугиным. Во встрече также приняли участие председатель Собрания НАО Игорь Кошин и начальник Управления коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский. Стороны обсудили вопросы оказания финансовой поддержки Ассоциации «Ясавэй», функционирования исполнительной дирекции и аренды помещения. Кроме того, губернатор поинтересовался реализацией международного российско-финляндского проекта «Неда» по развитию этнотуризма в НАО. Проект получил грант по программе «Коларктик». По результатам встречи Фёдоров принял решение оказать поддержку региональному общественному движению «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Соответствующее поручение дано Совету директоров и генеральному директору «Ненецкой нефтяной компании».

**********

Председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, член президиума Совета законодателей, Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин принял участие в заседании Совета законодателей при Совете Федерации. Заседание Совета проходило в формате видеоконференции в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. Участники рассмотрели вопрос общественного контроля в сфере противодействия коррупции и его законодательное обеспечение на федеральном и региональном уровнях. Заседание провел Председатель Совета Федерации, Председатель Совета законодателей Сергей Миронов.

**********


В Нарьян-Маре завершилось открытое первенство Дворца спорта «Норд» по боксу. В нем участвовали более 50 спортсменов из Нарьян-Мара, Искателей и Красного. Больше четырех часов находились на ринге боксеры, состязавшиеся в весовых категориях от 25 до 80 кг во всех возрастных группах. Основной боксерский «костяк» составили воспитанники «Норда» - учащиеся школ города. Первые места заняли перворазрядники Анатолий Широкий и Никита Чупов, победитель юниорского Международного турнира в Белоруссии - Дмитрий Филиппов, «золото» также завоевали Илья Илатовский, Федор Семяшкин, Парвиз Майнусов. Как отметил главный тренер соревнований Александр Помахо, хорошо себя проявили и новички: воспитанник искательской ДЮСШ Вячеслав Преснухин и «нордовцы» Федор Семяшкин и Никита Воронцов. Первенство стало подготовительным этапом для боксеров Дмитрия Рочева и Ильи Илатовского к первенству СЗФО. Также на соревнование отправится боксер из Красного Денис Осташов.

**********


Ситуация с доступностью бензина стабилизировалась во многих городах Северо-западного федерального округа, однако цены на бензин в некоторых из них продолжают колебаться, передает REGNUM. Так, например, если в Архангельске в период с 26 апреля по 3 мая рост цен на бензин марки АИ-95 составил 1,1% и на некоторых заправочных станциях наблюдался дефицит топлива, то за последнюю неделю цены на бензин популярных марок остались неизменными - по данным Архангельскстата, 95-й бензин стоит в среднем 25 рублей 95 копеек за литр; 92-й - 23 рубля 94 копейки. На прошедшей неделе запасы топлива на АЗС были пополнены и бензиновый дефицит был ликвидирован. В то же время в Нарьян-Маре, напротив, был отмечен рост цен на автомобильное топливо. По данным статистики, за последнюю неделю бензин в Нарьян-Маре подорожал на 1,2%. В настоящее врем бензин марки АИ-95 на заправочных станциях города отпускается по цене 29 рублей 20 копеек за литр. 92-й продается по цене 27 рублей 93 копейки за литр. Дефицита топлива на местных АЗС не наблюдается.

**********


 «Газпром нефть шельф» примет на работу жителей Ненецкого округа. Договорённость об этом была достигнута на переговорах между губернатором НАО Игорем Фёдоровым и генеральным директором компании Александром Манделем. Жители округа смогут работать вахтовым методом на уникальной, не имеющей в мире аналогов морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная». По информации представителя «Газпром нефть шельф» Юрия Тюлюбаева предпочтения при приёме на работу будут отдаваться мужчинам в возрасте 25-45 лет, годным по состоянию здоровья к работе на морских сооружениях в районе арктического шельфа и проживающим в местностях, имеющих прямое транспортное сообщение с посёлком Варандей или городом Усинском. Кандидатам необходимо иметь действующий загранпаспорт. Компании требуются уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие, кухонные рабочие и мойщики посуды. Работа на платформе начнётся уже в июле 2011 года.

**********


Архангельская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения авиационной безопасности и противодействии терроризму в «Нарьян-Марском объединенном авиаотряде». Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в аэропорту г. Нарьян-Мара отсутствуют изолированные зоны контроля для проведения предполетного и послеполетного досмотров.  Инспекторы службы авиационной безопасности не соблюдают технологический процесс проведения предполетного досмотра, администрацией аэропорта не в полном объеме доводится информация об авиационной безопасности до пассажиров. В целях устранения выявленных нарушений закона заместителем Архангельского транспортного прокурора в адрес генерального директора ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» внесено представление об устранении нарушений законодательства об обеспечении авиационной безопасности и противодействии терроризму. Как сообщается на сайте Архнет.Инфо, по результатам рассмотрения представления нарушения законодательства устранены, 3 виновных должностных лица - инспекторы службы авиационной безопасности - привлечены к дисциплинарной ответственности.

**********


Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доводит до сведения налогоплательщиков-физических лиц, что произведено начисление  земельного налога за 2010 год, срок уплаты которого в округе - 31 мая 2011 года. Налоговые уведомления на уплату земельного налога направлены инспекцией в адрес налогоплательщиков почтой. В случае, если граждане по какой-либо причине не получили налоговое уведомление, они могут обратиться за его копией в инспекцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!