Новости 19 мая 2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев предложил совместить техосмотр с оформлением ОСАГО. Об этом он заявил накануне во время пресс-конференции, проходившей в московской школе управления «Сколково». По словам президента, техосмотр следует вывести «из-под милиции». Закон о новом порядке прохождения техосмотра, подчеркнул Медведев, будет внесен в Госдуму «сегодня-завтра».
Медведев также добавил, что в процессе эксплуатации автомобиля владельцы обращаются на сервисные станции, поэтому, согласно предложению, талон техосмотра будет выдаваться при заключении договора ОСАГО и станет «совсем необременительным образом» фиксировать техническое состоянии машины. По словам президента, автомобилям возрастом до трех лет проходить техосмотр не нужно, а машинам, выпущенным от трех до семи лет назад, следует проверять техническое состояние раз в два года, а после семи лет — один раз в год, сообщает Лента.ру.

**********


Семинар-совещание на тему «Интеграция мигрантов в российское общество. Адаптация мигрантов» состоялся накануне в кинозале культурно-делового центра «Арктика». В мероприятии приняли участие начальник Отдела Федеральной миграционной службы по НАО Ольга Кузьмина, представители работодателей, использующих иностранную рабочую силу, специалисты учреждений культуры, образования. С основным докладом  по теме «Адаптация, интеграция, толерантность» выступила начальник ОФМС по НАО Ольга Кузьмина. Затем представители  работодателей  рассказалит об опыте  адаптации граждан, приезжающих в регион. Руководители и специалисты учреждений культуры, образования поделились возможностями  учреждений культуры  региона для адаптации мигрантов,  о мероприятиях, направленных на воспитание толерантности в молодежной среде.

**********

Завершение ледохода на Печоре по традиции даст старт пассажирской навигации. По сообщению руководства муниципального предприятия «Северная транспортная компания» движение речных трамвайчиков вверх по Печоре планируется начать уже на следующей неделе. На всех четырех теплоходах - «Ясавей», «Пустозерск», «Юрии Россихин» и «Александр Спирихин» - проведены сварочные и механические работы, завершается покраска. В ближайшее время суда будут спущены на воду. Традиционно свой первый рейс речной трамвайчик совершит по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска.

**********

Дети из Ненецкого округа смогут принять участие в летней школе для музыкально-одаренных детей — вокалистов и инструменталистов, которая пройдет с 16 по 21 июля в городе Иматра (Финляндия). Об этом информирует Управление культуры Ненецкого АО. Одна из основных целей такой школы — выявление и поддержка талантливых и музыкально-одаренных детей из разных регионов России.  Школа для одарённых организована Санкт-Петербургским ансамблем «Терем-квартет» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках Детской Международной Программы «ТеремОК!».  Итогом летней школы станет выпуск альбома национальных песен в исполнении детей. Альбомы будут распространяться через систему образовательных учреждений страны. Для участия в летней школе «ТеремОК!» приглашаются наиболее музыкально-одаренных детей в возрасте от 5 до 18 лет. В стоимость входят полный пансион, организация мастер-классов, по окончанию школы выдается сертификат участника. Заявки принимаются до 20 мая. Контактная информация размещена на сайте Администрации 

**********


Абитуриенты этого года могут быть спокойны. Перечень вступительных экзаменов в вузы останется прежним. Об этом заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. По его словам, приказ, изменяющий порядок приёма в высшие учебные заведения, вступит в силу лишь в 2012 году. Сейчас составляются списки учебных заведений, которые без всяких на то оснований поспешили проявить инициативу и уже внедрили новые правила. Ведомство обещает проконтролировать устранение подобных нарушений. Новость о том, что меняются списки дисциплин ЕГЭ, появилась в начале мая. Так, в частности, в ряде случаев обществознание или математика были заменены на историю. Таким образом, новый указ начал действовать менее чем за месяц до начала экзаменов, когда старшеклассники уже определились с выбором. На совещании 16 мая президент Дмитрий Медведев призвал правительство «аккуратней подходить к своей нормотворческой работе» и «не ставить на дыбы всю страну», сообщают Вести.ру.

**********

На территории НАО пребывает съёмочная группа Германской иновещательной телерадиокомпании DEUTSCHE WELLE, транслирующей свои телевизионные программы на английском и немецком языках по спутнику и всемирной сети интернет. Несколько дней они проведут в стойбище СПК «Харп» (посёлок Красное), где осуществят съёмки для подготовки фильма о воздействии изменений климата на здоровье населения. В проекте также затрагивается тема по оценке возможностей адаптации на Севере Российской Федерации. Координатором проекта является НИИ Арктической медицины Северного государственного медицинского университета. В подготовке фильма принимает участие Леонид Зубов, заместитель директора НИИ Арктической медицины СГМУ. Он много лет занимается изучением проблемы здоровья коренных жителей Ненецкого округа и вопросами акклиматизации людей, приезжающих на Крайний Север.

**********

Подготовку к летнему отдыху горожан обсудили на Часе Администрации депутаты городского Совета и представители мэрии. На сегодняшний день в Нарьян-Маре нет специализированных оборудованных мест для отдыха. Как правило, в летние месяцы нарьянмарцы загорают и купаются в районе санаторно-лесной школы, на берегу озера Качгорт (микрорайон Старого аэропорта) и отдыхают в районе метеостанции. Для того чтобы подготовить зоны отдыха, необходимо провести массовую уборку территорий, установить специальные знаки. Депутат горсовета Ольга Истомина предложила включить в план зону отдыха в п.Мирный и берег озера Комсомольское. Ее коллега Вера Дроздова озвучила проблему содержания детских площадок в микрорайонах города, которые постоянно ломают, поэтому надо усилить работу участковых полицейских в местах массового отдыха горожан. Кроме того, необходимо установить скамейки. Подводя итог обсуждению, депутаты горсовета предложили Администрации города подготовить проект программы по озеленению окружной столицы, в которую включить все озвученные предложения.

**********


Пограничная служба доводит до сведения организаций и населения НАО, что российские маломерные самохоные и несамоходные, надводные и подводные суда и средства передвижения по льду, используемые в пределах участков российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод РФ, где установлен пограничный режим, в территориальном море России, подлежат обязательному учету в ближайших подразделениях пограничных управлений ФСБ России. Пограничная зона в НАО установлена в пределах 20-километровой полосы местности вдоль морского (речного) побережья. Постановка на учет судов производится по адресу: п. Искателей, ул. Озерная, д.6. Телефон: 2-22-23.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!