Новости 24.05.2011 г.

В ГосДуму внесен законопроект, в 35 раз увеличивающий штрафы за продажу просроченных продуктов. «Законопроектом предлагается увеличить штрафы за продажу товаров ненадлежащего качества до 700 тыс. рублей. Альтернативой штрафу станет приостановление деятельности магазина на срок до 90 суток», — сообщил журналистам в понедельник автор соответствующих поправок в КоАП Антон Беляков.
Он обратил внимание на то, что сейчас тот, кто продает продукты с истекшим сроком годности, отделывается «смешным штрафом» в 20 тыс. рублей. Напомню, что с февраля 2010 года в России обязательная сертификация продуктов питания, действовавшая с начала 1990-х годов, была заменена на добровольную. Отменяя сертификацию, чиновники ожидали снижения розничных цен, поскольку производителям не придется тратиться на прохождение экспертиз. Однако не весь бизнес оценил снижения административного давления, и качество продуктов питания по-прежнему оставляет желать лучшего.

**********

За два года реализации долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка муниципальных образований при строительстве муниципального жилищного фонда и проведении мероприятий по капитальному ремонту жилых домов на 2009-2012 годы» эффективность реализации программных мероприятий составила 75,1 %. С начала действия программы на реализацию мероприятий было направлено более 400 млн рублей, или 99,2 % от запланированных ассигнований. Об этом сообщает окружная пресс-служба. С 2009 года в рамках программы в селах округа были введены в эксплуатацию  8 домов на 30 квартир. В МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар за счет средств, предусмотренных программой, произведен частичный ремонт 52 домов.  В 2010 году заключен контракт на участие в долевом строительстве жилья  на114 квартир.

**********

Прокуратурой Ненецкого автономного округа выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности в кафе «Дружба». Осмотр на месте показал, что в эвакуационные пути из помещения обеденного зала, а также из производственных помещений данного кафе, захламлены: на путях эвакуации коробки, мусорные мешки, инструменты, автомобильные шины, мешки с углем. Аварийные выходы закрыты на ключ, установки пожарной автоматики и огнетушители неисправны, замеры сопротивления изоляции проводов вообще не производились. В отношении владельца кафе прокуратурой округа вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. По  результатам рассмотрения постановления, суд признал предпринимателя виновным в совершении данного правонарушения и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности кафе «Дружба» сроком на 30 суток.

**********

Любители настольного тенниса завершили спортивный сезон. Итоговые соревнования прошли в ДЮЦ «Лидер». Возрастных ограничений в турнире не было: участвовали спортсмены от 15 до 70 лет. Самым зрелищным стал матч за 3-е место среди мужчин. Артем Разборщиков проигрывал по ходу встречи 0:2. В связи с этим взял тайм-аут. На дальнейший отрезок игры Артем вышел с боевым настроем и обыграл соперника в последующих партиях. Итог - 3:2 в пользу Разборщикова. Лучшим среди мужчин стал тренер «Лидера» Максим Третьяков, в финале переигравший Александра Резепина 3:1. Среди женщин безоговорочным победителем стала кандидат в мастера спорта Надежда Байдуганова. В финале она не оставила шансов на победу молодой спортсменке Александре Кузнецовой.

**********

Россияне теряют интерес к декларациям чиновников о доходах и имуществе, поскольку в реальности не находят доказательств тому, чтобы эти декларации снижали коррумпированность власти. Такие настроения выявили социологи ВЦИОМа. Интерес к чиновничьим доходам, которые стали прозрачными с 2009 года, сохранился лишь у 15% россиян, сообщивших социологам, что они "хорошо информированы об этом" и даже "видели некоторые декларации". Два года назад хорошо проинформированных в стране было 33%. Таких, кто "кое-что знал" об этой инициативе, тогда было 43%, и за прошедшие годы их не стало больше. Но в то же время резко, с 23 до 41%, возросла доля тех, кто "ничего об этом не знает".

**********

Авиакомпанией «ЮТэйр — Экспресс» получены слоты для выполнения рейса по маршруту Нарьян-Мар – Санкт-Петербург – Нарьян-Мар. Рейсы будут выполняться с 6 июня по понедельникам, средам, пятницам на воздушном судне ТУ-134. Ранее сообщалось, что с 1 июня «ЮТэйр» начинает выполнять ежедневные полёты по маршруту Москва (Внуково) – Нарьян-Мар. В настоящее время открыта продажа по данным направлениям на весь период весенне-летней навигации до 29 октября 2011 года. Стоимость полёта экономического класса обслуживания составляет порядка 6 тысяч рублей. Сообщает окружная пресс-служба.

**********

Муниципальная комиссия по нестационарной торговле провела выездное заседание. Она проверила санитарное состояние городских нестационарных торговых точек - ларьков и тонаров. Заместитель председателя горсовета Александр Тельтевский, начальник управления экономического и инвестиционного развития Администрации города Елена Сочнева, представители городской архитектуры побывали в каждом тонаре, расположенном на территории муниципального образования. В некоторых нестационарных торговых точках необходимо навести порядок: убрать мусор вокруг тонара и привести в надлежащий вид сам ларек. Но нашлись и образцово показательные исключения. Так, например, у торговых "павильонов" ИП Нецветай С.И. и ИП Бутова В.Н. царят чистота и порядок. По результатам выездного заседания комиссии при главе города будет собрано совещание с приглашением всех владельцев тонаров, расположенных на территории города, для того, чтобы можно было лично с каждым предпринимателем решить вопрос о санитарной очистке территории вокруг их торговых точек.

**********

Прокуратурой Ненецкого автономного округа установлено, что в развлекательном клубе «Торнадо», расположенном в г. Нарьян-Маре и принадлежащем ООО «Бриз», под видом стимулирующей лотереи организовано проведение азартных игр. В данном игорном заведении якобы осуществлялся «прокат» аттракционов и проведение стимулирующих лотерей, хотя как показала проверка фактически данное общество осуществляло игорную деятельность. В арендуемом помещении функционировало 27 программно-развлекательных комплексов. Прокурором Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление о признании деятельности ООО «Бриз» незаконной и обязании прекратить данную деятельность. Заявление судом удовлетворено, на ответчика возложена обязанность прекратить деятельность по проведению азартных игр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!