Новости 26.05.2011 г.

В администрации НАО состоялось заседание комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к предстоящему осеннее зимнему периоду. О планах работы по этому направлению отчитались заместитель главы города Нарьян-Мара Валентина Саутина и первый заместитель главы Заполярного района Виктор Безумов.
В бюджеты этих муниципальных образований на 2011 год внесены десятки миллионов рублей на подготовку к осенне-зимнему сезону, которые предстоит освоить до конца года. Контроль над выполнением плана мероприятий постоянно выполняет Управление строительства и ЖКХ НАО. Как сооющалось ранее, по рейтингу Минрегионразвития РФ Ненецкий автономный округ признан одним из лучших в Российской Федерации по итогам прошедшего осенне-зимнего сезона.

**********

Сегодня Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян проведет очередное заседание Гражданской палаты. Участники заседания планируют принять положение об Общественном совете, утвердить состав Президиума Гражданской палаты и план работы на 2011 год. Кроме того, омбудсмен Татьяна Бадьян доложит о соблюдении прав инвалидов на территории региона и предоставит информацию о результатах своего участия в Координационном совете  Уполномоченных  по правам человека в субъектах РФ по вопросам в адрес Министерства обороны. Также  участники совещания заслушают доклад о соблюдении прав потребителей  НАО  в сфере ЖКХ.


**********

По решению администрации НАО окружной Комитет по ветеринарии и агропромышленному комплексу переименован в Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии. Реорганизация Комитета в Управление связана с передачей Архангельской областью органам государственной власти НАО полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства. В настоящее время одна из приоритетных задач Управления – эффективная реализация мероприятий по долгосрочной целевой программе «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО на 2011-2015 годы». Благодаря её реализации в сельскохозяйственной отрасли в Ненецком АО ожидается определённый прорыв, в том числе в развитии  молочного животноводства, оленеводства и рыболовства.

**********

Последние звонки прозвучали накануне для 758 выпускников Ненецкого АО. Во всех школах для них прошли торжественные линейки. По традиции с напутственными словами ребятам перед выходом во взрослую жизнь обратились руководители окружной и муниципальных администраций. Уже сегодня у выпускников начинается ответственная пора итоговых государственных экзаменов. Девятиклассники сдают ГИА по русскому языку сегодня. Первый ЕГЭ – по информатике, биологии и литературе - в 11-классах состоится завтра. Единый выпускной бал для выпускников пройдёт 18 июня в Культурно-деловом центре «Арктика». Сейчас идёт подготовка к этому событию. Для выпускников организованы обучающие уроки по танцам на площадке КДЦ «Арктика».

**********

В администрации НАО прошло совещание по реализации положений Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Собравшиеся заслушали отчеты заместителя главы Нарьян-Мара Валентины Саутиной и главы поселка Искателей Александра Кривоногова. Ответ держали и представители управляющих организаций, где ситуация особенно далека от идеальной. Юрий Тельтевский дал указание специалистам Управления строительства и ЖКХ НАО взять под особый контроль выявленные болевые точки, в частности невыполнение плана установки приборов учёта управляющими организациями. Во многих котельных не установлены приборы учёта выработки теплоэнергии. «Положительный итог совещания в том, что мы вовремя обнаружили все недоработки, и есть еще достаточно времени, чтобы их исправить», - подчеркнул в заключении вице-губернатор.

**********

Итоги ДЦП «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО на 2009-2010 годы» подвели на заседании администрации округа. За счёт средств программы оказывалась бесплатная зубопротезная помощь населению в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера - жителям Бугрино, Нельмин-Носа, Усть-Кары, Индиги и Красного. Всего за два года такую помощь получили более  тысячи человек. Семейно-родовые общины получили почти 600 голов оленей и 8 снегоходов. Также приобреталось мобильное кочевое жильё для оленеводов. В рамках программы поддерживались национальные виды спорта, сборная округа по северному многоборью выезжала на соревнования за пределы НАО. Реализацию программы назвали умеренно эффективной.. С 2011 года начата реализация аналогичной программы сроком действия до 2013 года включительно.

**********

На плановом заседании администрации Ненецкого АО острую дискуссию вызвал вопрос о размере специальных окружных стипендий учащимся и студентам учреждения профессионального образования. Не смотря на то, что с сентября размер стипендии вырастет на 50%, один из выступающих на заседании отметил: «Студенты с высокой степенью успеваемости и имеющие отличные знания, должны иметь большую стипендию и заниматься только учёбой, а не думать о том, как обеспечить своё существование». Многие с таким мнением согласились. Социальная поддержка в виде выплаты стипендии предоставляется обучающимся на «отлично» по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Размер окружной стипендии составляет 750 и 600 рублей в зависимости от образовательного учреждения (вуз либо среднеспециальное учебное заведение).

**********

В Заполярном районе начался вывоз учащихся на летние  каникулы. 24 мая вертолет Нарьян-Марского авиаотряда совершил первый рейс со школьниками в направлении поселка Бугрино. Еще один рейс на остров Колгуев запланирован в самом конце мая. С этого учебного года в полномочия района вошла доставка школьников, обучающихся в Ненецкой школе-интернате. Количество детей увеличилось почти в два раза, соответственно изменился и график перевозок. Вместе с ребятами «школьные» вертолеты доставят в населенные пункты и необходимые грузы. Через пару дней после воздушного маршброска  в Бугрино борт Нарьян-Марского авиаотряда совершит рейс по маршруту Усть-Кара – Амдерма – Каратайка - Варнек.  Далее запланированы полеты в районы поселков Хорей-Вер и Нельмин Нос, в окрестностях которых  базируются оленеводческие общины.  В район поселка Красное, где кочуют оленеводы «Харпа» и «Ерва», вертолет совершит два рейса. Самым долгим станет полет на запад района в начале июня. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!