Новости 31.05.2011 г.

Руководство окружной администрации поздравило Михаила Миндзаева с назначением на должность начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу. Слова поздравления от губернатора НАО Игоря Фёдорова передал заместитель главы администрации НАО Игорь Михайлов на видеоконференции Министерства внутренних дел.
На ней глава МВД Рашид Нургалиев представил нового начальника ненецкой полиции. Поздравляя Михаила Миндзаева с назначением на должность, заместитель губернатора Ненецкого АО Игорь Михайлов сказал, что оказанное доверие Президентом РФ -  признание заслуг  в решении задач по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств. И, кроме того, подчеркнул следующее: «Надеюсь, совместная деятельность исполнительной власти Ненецкого автономного округа и Управления МВД РФ по Ненецкому АО будет способствовать поддержанию правопорядка, общественно-политической стабильности  территории округа, укреплению законности, созданию благоприятных условий для социально-экономического развития региона».
****************
Заместитель Председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин в рамках заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике выступил на тему о поддержке семей. Он пояснил, что в округе разрабатывается закон о поддержке многодетных семей в виде регионального материнского капитала, при этом в принятом в первом чтении законопроекте норма применяется и к семьям, в которых родились дети, начиная с 1 января 2009 года. В Ненецком автономном округе семьям, которым не хватило мест в детском саду, выплачивается ежемесячная компенсация в размере 6 тысяч рублей. Кроме того, всем детям до 3-летнего возраста предоставляется дополнительное питание по утвержденными нормам и ассортименту: молоко, кефир и другое, а также – раз в два года при соответствующем направлении врача – бесплатное санаторное лечение ребенку и маме.
****************
На реке Куя завершилась установка моста, связывающего Нарьян-Мар и поселок Красное. Автотранспорт уже может ездить через переправу. Как отметил мастер по содержанию и ремонту дорог предприятия «Нарьян-Мардорремстрой» Максим Черниговцев, как и в прошлом году, конструкция моста подверглась лишь небольшим повреждениям во время ледохода. Было заменено два металлических балочных ригеля и несколько элементов в деревянной конструкции. Также восстановлена береговая линия. Куйский мост каждую весну разбирают и собирают. Это необходимо, чтобы во время ледохода избежать повреждения опорной конструкции моста.
****************
Большая часть россиян планирует провести лето дома, некоторые поедут на море или за рубеж, но есть и те, кто не может себе позволить никакой отдых из-за отсутствия средств, показывают исследования социологов. Согласно результатам майского опроса Аналитического центра Юрия Левады, поступившим в «Интерфакс», 24% россиян проведут лето на даче или садовом участке, 7% отправятся на российское побережье Черного моря, 5% планируют посетить какие-либо российские города или села. При этом 28% респондентов в летнее время останутся дома заниматься своими делами. Некоторые россияне запланировали поездку за границу (3%), в Крым и Прибалтику, другие места на территории бывшего СССР (по 2%). 18% респондентов никуда не поедут отдыхать из-за отсутствия денег, а 14% опрошенных пока не определились, как проведут летнее время.
 ****************
На остров Колгуев вылетела первая в этом сезоне научная экспедиция. Инициаторы полевых исследований – Союз российских орнитологов. Среди участников – специалисты Московского и Санкт-Петербургского университетов, а также группа немецких учёных. Основная задача научной группы – изучение, мониторинг и кольцевание популяций гусеобразных, уток, куликов и других пернатых, которые гнездятся на Колгуеве. Эта группа работает на острове не первый год. Учёные принимали участие в исследованиях и обработке данных по состоянию птичьих популяций в рамках реализации международного проекта «ЭКОРА». Экспедиция орнитологов будет вести полевые исследования до конца августа. Также в этом сезоне на территории НАО планируется работа группы зоологов Международного фонда защиты дикой природы, учёных-мерзлотников из Санкт-Петербурга и биологов Московского Государственного университета.     
 ****************
Аграрии Заполярья на специализированной выставке «Защищенный грунт»  в Москве дважды взошли на пьедестал почета. Продукция тепличного комбината «Солнышко» завоевала золотую и серебряную медали. Наши агрономы представили на суд жюри выращенные в тепличных условиях огурцы и зелень. За 17 лет существования тепличного комбината это был его дебют. Особое впечатление на столичных «вегетарианцев» произвела мелисса, выращенная на Крайнем Севере.
 ****************
В Центре поддержки молодежных инициатив прошел конкурс среди лидеров детских и молодежных общественных объединений «Лидер года». В конкурсе приняли участие лидеры общественных молодёжных движений округа: Федор Валей, Александр Мукшицкий и Любовь Пермякова. В возрастной категории от 14 до 24 лет победителем стал ученик Ненецкой школы-интернат Павел Косков. Павла признали кандидатом на премию Президента РФ приоритетного Национального проекта «Образование». В возрастной категории от 25 до 35 лет «Лидером года» стала учительница школы поселка Искатели – Маргарита Литвинова.
 ****************
Россияне меньше других народов верят в свою способность начать собственный бизнес и меньше других склонны к идеям запуска собственного дела, свидетельствует опрос, проведенный по заказу Всемирной службы Би-би-си. Исследование, проведенное компанией GlobeScan в 24 странах мира, свидетельствует о том, что 61% россиян не ощущают уважения к инновациям и предпринимательской «жилке». Согласно результатам опроса, наиболее уверены в своих силах респонденты в Индонезии, США, Канаде, Индии и Австралии. Всего в период с июня по сентябрь 2010 года было опрошено более 24,5 тысячи совершеннолетних граждан этих стран. В России опрос проводился в форме личных встреч с 12 июля по 2 августа, было опрошено более тысячи человек во всех регионах страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!