Новости 01.06.2011 г.

«Лукойл» может получить в проектах «Роснефти» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции более 25,1 процента. Об этом сообщает «РИА — новости». По информации агентства, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун выступил в Лондоне с презентацией для инвесторов. Он пояснил, что сотрудничество с «Роснефтью» в Тимано-Печоре «может пойти по той же схеме, что и с «Башнефтью» по Требсу и Титову».
По соглашению, подписанному главой «Башнефти» Александром Корсиком и главой «Лукойла» Вагитом Алекперовым в середине апреля текущего года, «Лукойл» получит в проекте разработки месторождений имени Требса и Титова долю в 25,1 процента. При этом лицензия и права недропользования в отношении месторождений Требса и Титова будет переоформлена на дочернюю компанию АНК «Башнефть». «Возможно, доля будет больше. Очевидно, что без нас разрабатывать они не смогут», — заявил Л.Федун. Он отметил, что «Роснефти» необходима инфраструктура «Лукойла» которая уже существует в регионе.
***********
План основных мероприятий по организации и проведению традиционного праздника «День Оленя» утвердили на заседании оргкомитета. Профессиональный праздник оленеводов отметят в начале августа в стойбищах СПК. В Нарьян-Маре также будет организовано празднование. Ветеранов оленеводства и всех желающих пригласят отметить событие на базе семейно-родовой общины «Нерденя».  Среди оленеводов пройдут отраслевые соревнования. На их результаты повлияют такие показатели, как сохранность взрослого поголовья, деловой выход молодняка, валовое производство мяса. Также будет учитываться выполнение планов по вакцинации оленей. По итогам соревнований наградят три лучших оленеводческих хозяйства и пять лучших бригад. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств установлена в размере 300 тысяч рублей, оленеводческим бригадам – 160 тысяч рублей.
***********
Заседание 28 очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа состоится 7 июня. В повестке дня всего один вопрос - о назначении членов избирательной комиссии Ненецкого автономного округа от Собрания депутатов НАО. Согласно принятым изменениям в Устав региона, было уменьшено количество членов окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса с 12 до 10. Кроме того, тогда же депутаты приняли Постановление о начале формирования нового состава избиркома. Сбор предложений заканчивается сегодня. Губернатор НАО и Собрание депутатов назначают членов избирательной комиссии нового состава не позднее 15 дней после даты истечения срока полномочий комиссии предыдущего состава (5 июня 2011 года). Формирование избиркома осуществляется исключительно на равной основе на срок полномочий - пять лет.
***********
День защиты детей отмечается сегодня во всем мире. В Нарьян-Маре в этот день стартует летняя оздоровительная компания. Ее открытие намечено на 11 часов на площади Ленина. Ребят поздравят с праздником руководители города. А затем для них будут организованы игры и аттракционы. В 11.30 стартует традиционный велокросс, в нем примут участие более 120 человек. В течение всего дня будут проходить мероприятия в КДЦ "Арктика", Детской школе искусств, Доме детского творчества, в музеях и в окружной библиотеке. А городское АТП сегодня в течение всего дня дарит всем юным горожанам в возрасте до 18 лет бесплатный проезд в муниципальных автобусах.
***********
Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун ожидает, что в скором времени будет подписано соглашение с ОАО "Зарубежнефть" о транспортировке нефти с месторождений Центрально-Хорейверского поднятия в НАО, добычу на котором ведет "Русвьетпетро". Об этом сообщает "Нефть России". "Скорее всего, у нас будет подписано соглашение с "Зарубежнефтью", которая со своими вьетнамскими партнерами оперирует на ЦХП. Скорее всего, они тоже будут экспортировать нефть по нашему северному маршруту, что создаст возможность для загрузки нашей инфраструктуры", - сказал Федун в ходе презентации финансовых показателей компании. В настоящее время "Русвьетпетро" использует только южное направление - нефть с Северо-Хоседаюского месторожения ЦХП идет по 96-километровому межпромысловому трубопроводу компании Северное Хоседаю - Мусюршор мощностью 3 млн т. К 2015 г. в планах компании нарастить добычу на ЦХП до 3,6 млн т. Однако технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта освоения месторождений ЦХП предусматривает и "северный маршрут".
 ***********
В рамках празднования Дня оленя в Ненецком округе будут поощрять граждан за отстрел хищников. Об этом сообщает окружная пресс-служба. За уничтоженную волчицу выплатят вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, за волка – 8 тысяч. По результатам поданных заявок от граждан на вознаграждение стало известно, что на хищников охотятся жители Омы, Индиги и Нижней Пёши. Финансирование праздника «День оленя» осуществляется за счёт средств окружного бюджета.
***********
Театр драмы им. Савина (Республика Коми), завершая юбилейный 80-й сезон в рамках 90-летия Республики Коми при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, проводит гастрольный тур по реке Печора. Гастроли проходят с 30 мая по 12 июня 2011 года  в населенных пунктах Республики Коми и Ненецкого АО. С гастролями в Нарьян-Мар труппа пребывает 5 июня. Жителям и гостям города будут представлены спектакли, имеющие наибольший успех у зрителя: «Квадратура круга» Валентина Катаева и спектакль для детей «Вождь краснокожих» О. Генри. Спектакли состоятся на сцене Культурно-делового центра 5 июня 2011 года. Начало спектаклей: для детей – в 15 часов, вечерний – в 19.00.
***********
Всероссийский интернет-опрос работающих жителей России показал, что у 46% россиян мат на работе – обычная практика. Каждый пятый трудящийся считает, что использование ненормативной лексики улучшает рабочую обстановку. Каждый десятый позволяет себе грубые высказывания в адрес клиентов. 46% опрошенных порталом Joblist.ru заявили, что матом у них на работе ругаются все – сами респонденты, коллеги и начальство. В 19% случаев матерные выражения являются частью обыденной речи сотрудников, однако чаще – в 49% случаев, мат просто проскакивает в речи. 54% опрошенных используют ненормативную лексику для придания речи эмоциональной окраски и создания более емких выражений (35%). Только 6% россиян используют мат на работе, чтобы оскорбить другого человека. 44% респондентов заявили, что сами матом не ругаются, но постоянно слышат его от коллег. При этом лишь в 1% российских компаний за мат штрафуют, но в 62% случаев относятся безразлично. Опрос проведен 24−31 мая среди 4000 работающих жителей России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!