Новости 03.06.2011 г.

Интерактивное телевидение, сверхскоростной интернет и суперкачественную телефонную связь обеспечит жителям Ненецкого округа прокладка магистральной волоконно-оптической линии связи «Нарьян-Мар – Усть-Цильма», строительство которой началось на днях. Оптиковолокно протяженностью 330 километров информационно свяжет Ненецкий округ со всем миром.
Старт началу строительства дали губернатор НАО Игорь Фёдоров, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» компании «Ростелеком» Владимир Акулич, генеральный директор «Лентелефонстроя» Григорий Слуцкий – выстрелом из ракетницы. Как отметил господин Акулич, завершить строительство линии связи подрядчик намерен осенью 2012 года, тогда жителей заполярного региона ожидает новая эра – телекоммуникционная. Со строительством ВОЛС скорость передачи информации повысится в 205 раз. К линии связи на территории НАО будут подключены Искатели, Тельвиска, Красное, Хонгурей, Лабожское, Нельмин Нос, Андег, Великовисочное, Оксино, Макарово.     

***********

По информации Комитета государственного заказа Ненецкого АО с начала года в округе завершены 462 процедуры размещения заказов, в стадии рассмотрения заявок и подведения итогов находятся 65 закупок на общую сумму 262 миллиона рублей. В настоящее время осуществляется приём заявок на участие в 66 торгах и запросах котировок, объявленных на общую сумму 723 миллиона рублей. Сейчас Комитет госзаказа НАО проводит торги, которые позволят в ближайшей перспективе приступить к реализации таких крупных проектов, как строительство Туристического культурного центра в Заполярном районе, очистных сооружений в посёлке Искателей, 36-квартирного жилого дома по улице Нефтяников, двух 4-квартирных домов в посёлке Красное, здания отделения скорой помощи, телемедицинских станций в отдалённых населённых пунктах и др.

***********

Проблемы приёмных семей и пути решения их обсудили на заседании «круглого стола» в Ненецкой центральной библиотеке. Мероприятие проходило в форме свободного общения. Первая приемная семья в округе появилась в 2002 году. И с тех пор число таких семей в округе растет. А сегодня их стало уже 37: 22 семьи в Нарьян-Маре и 15 — в Заполярном районе. В них воспитывается 42 приемных ребенка. Сейчас оформляют документы еще пять семей. Участники «круглого стола» обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются приёмные семьи, а также говорили о льготах, которые положены данной категории. Управление здравоохранения и социальной защиты НАО по программе дополнительного социального обеспечения предоставляет приемным семьям путевки для отдыха «Мать и дитя». Путевка обеспечивает родителя и ребенка бесплатным проживанием, питанием и лечением в санатории.  
*********** 
1 июня в Нарьян-Маре губернатор НАО Игорь Фёдоров и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Владимир Акулич подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства» в рамках реализации федеральной программы «Информационное общество». В соответствии с подписанным Соглашением стороны будут совместно работать над формированием в Ненецком автономном округе регионального сегмента «электронного правительства» и переводом в электронный вид услуг региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Это позволит жителям округа в кратчайшие сроки получить доступ к услугам органов госвласти не только через единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), но и через специально созданный региональный портал государственных и муниципальных услуг.

***********

Вопрос эффективности деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в сфере противодействия терроризму, экстремизму, коррупции и наркомании обсуждался на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО.  Как отметил зам начальника Регионального управления по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области Сергей Юрковский, управлением были приняты беспрецедентные меры по борьбе с распространением наркотиков. В результате были ликвидированы несколько наркопритонов, а также существенно сократилось количество продаваемы в аптеках кодеиносодержащих препаратов.   Начальник УВД НАО Михаил Миндзаев заявил, что в ближайшее время намерен посетить все населенные пункты округа лично, чтобы встретиться  с людьми и оценить на месте работу подчиненных.

***********

Пресс-служба Заполярного района информирует о ходе компании по северному завозу. Первый груз угля доставлен в Харуту и Хорей-Вер. В Коткино и Щелино уголь завезен уже в полном объеме от запланированного – в общей сложности это около двух тысяч тонн. В Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское, Пылемец и Великовисочное доставлены в полном объеме дрова. 2 июня к Тошвиске подошла баржа с углем. В Харуту, Щелино и Тошвиску доставлено дизельное топливо.  В Харуте закончили разгрузку 3 тонн дизмасел. 1 июня началась разгрузка дизтоплива в Хорей-Вере, в этот же день к поселку подошел теплоход «Коминефть-44» с грузом дизельных масел, разгрузка которых начнется после окончания разгрузки дизтоплива. Всего в рамках «Северного завоза – 2011» необходимо доставить более 12 тысяч кубометров дров, более 30 тысяч тонн угля, более 10 тысяч тонн дизельного топлива и более 120 тонн технических масел и смазки.

***********

Ледоход, который в этом году прошел по основной территории Заполярного района без каких-либо чрезвычайных последствий, взял реванш в районе Каратайки. Неожиданная для конца мая теплая погода на побережье спровоцировала  интенсивное таяние льда на реке Каратаихе.  Резкий подъем воды достиг своего пика 30 мая, в результате чего река разлилась. Талая вода подтопила в Каратайке свайный причал. Жилые и иные строения поселка не пострадали. К вечеру того же дня уровень воды начал снижаться. Размер ущерба от неожиданного проявления стихии устанавливается.

***********

На расширенной планерке губернатор НАО Игорь Фёдоров проинформировал о ряде подготовленных документов, направленных в адрес федеральных органов власти. В частности речь идет о преобразовании ГУП «Аэропорт Амдерма» в федеральное казённое предприятие, положительного решения вопроса о строительстве в Нарьян-Маре спасательного центра, выделении средств на завершение строительства автодороги на Усинск.  Ещё одна важная встреча состоялась в Москве. Губернатор принял участие в открытии Внешэкономбанком кафедры государственно-частного партнёрства в университете экономики и финансов. Игорь Фёдоров поручил своим заместителям проработать вопрос о сотрудничестве с банком на условиях государственно-частного партнёрства для привлечения инвестиций. В ходе переговоров губернатора с руководством компании «Тоталь» участники обсудили строительство в окружной столице спортивного комплекса с бассейном, аквапарком и спортзалом.

***********
Руководитель проекта «Indigee» (Предпринимательство коренных народов) Ларс Мигель Утси прибыл в Нарьян-Мар от Международного Баренцева секретариата с рабочим визитом. Об этом сообщает Ассоциация ненецкого народа Ясавэй. Данный проект нацелен, главным образом, на включение коренных народов в развитие региона, а также налаживание деловых контактов между предпринимателями из числа коренных народов Баренцева региона, и как следствие - создание рабочих мест для лиц, относящихся к коренным народам, на местах их проживания. В рамках запланированных встреч обсуждаются условия проведения в округе 3-й конференции проекта в сентябре 2011 года. Региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» с 2001 года поддерживает идею создания на территории округа центра объединяющего предпринимателей (экономической корпорации) в населенных пунктах.
***********

В селе Оксино огнем дотла уничтожено старое здание котельной. Благодаря своевременным и согласованным действиям пожарных, удалось уберечь от разрушения оборудование и основное здание котельной, снабжающее теплом социальные объекты села. Как сообщает районная пресс-служба, возгорание произошло в ночь на 30 мая. По предварительной информации, началось оно с крыши старого здания котельной. Сразу же при поступлении сигнала о происшедшем, к тушению приступила добровольная пожарная дружина села Оксино, в дальнейшем к ним подключились сотрудники регионального поисково-спасательного отряда, прибывшие из Искателей. К 8 часам утра  очаг пожара был локализован.

***********

Изменения правил прохождения техосмотра, которые значительно упростят эту процедуру, вступят в силу 4 июня 2011 года, сообщает РИА Новости. Согласно постановлению правительства, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики. Эти нововведения значительно упрощают процедуру техосмотра, вызывавшую в последнее время много нареканий. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России уже направил указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил. В нем еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!