Новости 06.06.2011 г.

Прием граждан по личным вопросам провел губернатор НАО Игорь Фёдоров в приемной Президента России Дмитрия Медведева. За помощью к губернатору обратились десять человек, из них пятеро просили оказать содействие в решении жилищного вопроса. Также гражданам требовалась помощь в трудоустройстве, санаторно-курортном лечении, ремонте жилья.
Вместе с губернатором граждан принимали его заместители Игорь Кузнецов, Ольга Барташова, Юрий Тельтевский, мэр Нарьян-Мар Юрий Родионовский, начальник УВД по НАО Михаил Мендзаев и другие уполномоченные лица. Как отметил Игорь Фёдоров в ходе решения жилищных вопросов граждан, в этом году 115 очередников получат жилье, хотя ранее участникам очереди по улучшению жилищных условий предоставляли по 2-3 квартиры в год.
*********
Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, член Президиума регионального Политсовета Единой России Игорь Кошин дал старт в Нарьян-Маре ремонту дорожной сети в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». Об этом сообщается на сайте Единого Российского портала. На прошлой неделе за несколько часов были проинспектированы все требующие ремонта дороги, тротуары и дворы многоквартирных домов Нарьян-Мара. «Средства из федерального бюджета на ремонты тротуаров и дворов должны лучшим образом сказаться на обновлении дорожной сети Нарьян-Мара. У нас этим летом и осенью есть все возможности максимально эффективно реализовать проект Партии „Новые дороги городов России“», — заявил Кошин. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России» Нарьян-Мару выделено из федерального бюджета более 15 миллионов рублей только на восстановление и строительство тротуаров. Уже идет ремонт дорожного полотна на одном из двух мостов города, который «ждал» этого не один десяток лет.
*********
С начала июня на севере Восточной Сибири и в Европейской части России установилась аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 8-10, а на Таймыре на 12-14 градусов. И вновь в метеорологические летописи ряда городов были внесены изменения. На острове Диксон 2 июня воздух прогревался до +13 градусов, что выше предыдущего абсолютного максимума на 6,3 градуса, продержавшегося с далекого 1940 года. Новый рекорд установлен и в Хатанге +21,7 против 1960 года с температурой +18,3. Книгу рекордсменов пополнил Ненецкий автономный округ. В Нарьян-Маре, столбики термометров 2 июня остановились у отметки +27,4, что выше предыдущего рекорда на 4 градуса, зафиксированного в 1993 году. При среднем дневном максимуме для этого времени в 7–9 градусов, воздух прогревается до 25–27°. В Нарьян-Маре за неделю побит четвертый температурный рекорд.
*********

Сегодня - Пушкинский день России. Именно в этот день, 212 лет назад, 6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями. Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Сейчас он отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

*********

Представители Северного Арктического федерального университета высказали идею создания Арктического союза регионов России на открывшемся в Архангельске Соловецком форуме, сообщает пресс-служба правительства региона. Союз может объединить власти Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, северных муниципальных образований Красноярского края, Республики Саха Якутия, Чукотки и других приарктических территорий России. «Вопросы развития Арктики нужно обсуждать не только на уровне государства, но и на уровне арктического партнерства, в том числе и частно-государственного. Нужно привлекать инвестиции, интеллектуальные, информационные, человеческие ресурсы, которые имеются в приарктических регионах России», — подчеркнул директор института управления и регионологии САФУ Юрий Лукин.
*********
Делегация в составе представителей всех властей проинспектировала состояние дорожной сети Нарьян-Мара. В поездке по «ревизии» дорог, тротуаров и дворов многоквартирных домов побывали Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин, зам. губернатора Юрий Тельтевский, мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский. Окружные и городские власти, осмотрев центр города, в целом посчитали состояние дорожной сети удовлетворительным. Однако по многим улицам в других районах возникли вопросы. Было принято решение начать активную работу по приведению дорожного хозяйства в нормальное состояние. Скоро поступят из федерального бюджета более 15 миллионов рублей только на восстановление и строительство тротуаров в рамках проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России». «Средства из федерального бюджета на ремонты тротуаров и дворов должны лучшим образом сказаться на обновлении дорожной сети Нарьян-Мара, - заявил Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.
*********
Заместитель председателя Собрания НАО Анатолий Мяндин и сотрудники аппарата окружного загсобрания передали  поздравления с Днем защиты детей и подарки воспитанникам детского дома г. Нарьян-Мара.  Подарки были приобретены на средства, собранные депутатами и  сотрудниками аппарата. По словам Анатолия Мяндина, стало уже традицией в начале июня в День защиты детей приезжать в детский дом и радовать малышей новыми подарками – велосипедами, развивающими играми, инвентарем для занятий спортом.
*********
Очередное налоговое бремя придумали для россиян в Минфине. Ведомство предлагает обложить налогами воду, которая закупается для офисных сотрудников. Сообщает Утро.ру. Стоимость выпитой работником воды должна вычитаться из его зарплаты, считает глава ведомства Алексей Кудрин. Вода, выпитая сотрудниками — это их доход в виде безвозмездно полученного ими имущества, считают в Минфине. Соответственно, организация должна посчитать, сколько воды употребляет каждый сотрудник, а в конце месяца из его зарплаты вычесть 13% стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы. Однако эксперты весьма скептически отнеслись к инициативам Минфина. Они отмечают, что для того, чтобы подсчитать точное количество выпитых стаканчиков воды, около куллера надо будет поставить сторожа, чтобы тот записывал, кто сколько пьет, или установив видеокамеру. При этом специалисты не без иронии замечают, что при таком подходе организации должны еще посчитать, сколько холода «потребил» каждый сотрудник из кондиционеров, сколько ковролина «протоптал» и сколько стульев он «просидел».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!