Новости 08.06.2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, отменяющий сезонный перевод стрелок часов. Таким образом, ежегодный переход на «зимнее» время окончательно отменен.  Согласно подписанному указу президента, Россия отказывается от перехода на «зимнее время», то есть на весь год остается на «летнем». В документе уточняется, что Россия живет по Григорианскому календарю, который основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в котором продолжительность одного оборота вокруг Солнца равна 365 суток.
Указывается, что при Григорианском летоисчислении на 400 лет приходится 97 високосных лет. В дальнейшем законодатели намерены ввести административную, а в некоторых случаях, возможно, и уголовную ответственность за неточно переданное время, сообщает «РИА Новости». Закон вступит в силу по истечении 60 дней после его официального опубликования.
**********
6 августа в Нарьян-Маре пройдет заседание Совета безопасности РФ. О подготовке к этому мероприятию на расширенной губернаторской планерке сообщил заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Ян Берлин. А месяцем раньше, 6 июля, в окружной столице начнётся совещание Морской коллегии при Правительстве РФ, в состав которой входит губернатор НАО Игорь Фёдоров.
**********
В администрации Нарьян-Мара прошло совещание по безопасности дорожного движения. Представители мэрии, органов внутренних дел, Главного Управления МЧС РФ по НАО и руководство окружной больницы решали, как минимизировать риск попадания в дорожную пробку автомобилей "экстренного" реагирования. В начале совещания прозвучало предложение организовать посты дежурств по левую сторону моста, чтобы, к примеру, "скорая" не стояла в пробке, выезжая на вызов, например, в Новый поселок. Медики сочли это предложение нецелесообразным, мотивировав это тем, что благодаря спецсигналам своих машин от Искателей до города они добираются за 7-8 минут. На случай пожара руководство МЧС будет информировать дежурные возле моста посты ГАИ, чтобы те оперативно освобождали проезд для пожарных машин. "Отрепетировать" действия на учениях все стороны намерены в ближайшие дни.
 **********
ООН включила свободный доступ в Интернет в список базовых прав человека. Как подчеркивается в докладе, Интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса».  Доклад ООН, выступающий в поддержку свободного использования Интернета, также рассказывает, каким врагом он предстает в глазах чиновников. «Огромный потенциал и преимущества интернета заключаются в скорости передачи информации, общедоступности и анонимности. В то же время, эти свойства, позволяющие отдельным лицам распространять информацию в реальном времени… сеют страх среди правительств», – говорится в докладе. В документе подчеркивается, что «обеспечение доступа к Интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства».
**********
Губернатор НАО Игорь Фёдоров намерен обратиться к полпреду Президента в Северо-Западном федеральном округе с предложением организовать совещание в представительстве Президента по строительству зимней дороги с участием компаний-недропользователей, работающих на территории Ненецкого округа. Ориентировочная стоимость работ по «зимнику» на период 2011-2012 годов составляет более 62 млн. руб. Исходя из общей суммы необходимой для строительства и содержания «зимника», в адрес девяти нефтяных компаний подготовлены и направлены обращения за подписью губернатора НАО с предложением схемы финансировании строительства и содержания «зимника».
**********
Педагоги, руководители школ, участники и победители конкурса лучших учителей в рамках нацпроекта «Образование», победители профессиональных конкурсов из Ненецкого округа приняли участие в работе съезда общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество – инновационные формы взаимодействия». В нем так же приняла участие уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян. Делегатам съезда была предоставлена возможность поделиться проблемами. Наиболее острой остается проблема по достойному вознаграждению труда учителя. На съезде звучала конструктивная критика, к которой прислушались премьер-министр страны Владимир Путин и министр образования Андрей Фурсенко. По мнения Уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян, участие педагогов округа в работе съезда, где обсуждались самые актуальные вопросы, связанные с системой современного образования, даст серьезный стимул для эффективной организации дальнейшей работы системы образования округа.
**********
В Несском, Омском, Пешском, Индигском потребительском обществе, ПО «Маяк» начался навигационный период. Навигация в этом году началась рано: первое судно с 20-ю тоннами товаров первой необходимости в село Несь прибыло 22 мая, в Шойну — 25 мая, в Ому – 30-го. В эти дни первое судно разгружают в Индиге. Далее оно будет держать курс на Нижнюю Пешу. Основные объемы товаров в Харуту и Хорей-Вер завезены зимой.  По реке Печора самым сложным населенным пунктом в плане доставки является Коткино. Однако в конце мая Нижне-Печорскому потребобществу удалось доставить туда продовольственные и непродовольственные товары. До начала июля, когда вездеходам не дойти до поселков Каратайка и Усть-Кара, подсортировка осуществляется на вертолетах.
**********
Государственный праздник День России нарьянмарцы отметят по традиции на площади Ленина. 12 июня пройдет торжественный митинг-концерт "Славься, Россия!", организует его городская администрация совместно с муниципальным Домом культуры. Накануне в мэрии прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднику. Торжественный митинг начнется на "старой" городской площади в восресенье в 11 часов. В нем смогут принять участие все желающие, как в составе коллективов своих предприятий и организаций, так и самостоятельно. В этот день с главным государственным праздником страны горожан и гостей Нарьян-Мара поздравят первые лица окружной и муниципальных властей. Как сообщили в оргкомитете, праздник продлится до 13 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!