Новости 13.06.2011 г.

На севере России планируется прекратить практику расчистки дорог до асфальта в зимний период. Вместо этого заснеженные дороги будут покрываться гравием, как это делается в близкой по климату Финляндии, пишут Ведомости. Как пояснил глава "Росавтодора" Анатолий Чабунин, подобная идея подходит только для регионов с "устойчивым снежным покровом".
"В наших европейских северах, за Уралом, в Мурманской, Архангельской областях и Сибири", - уточнил он. По словам Чабунина, ведомство уже договорилось с Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения, чтобы поменять подходы. В данный момент готовятся изменения в нормативной базе.
********
В администрации НАО прошло совещание по вопросам строительства объектов на территории города Нарьян-Мара. На совещании  была заслушана  информация о состоянии дел по объектам строительства в городе. Особое внимание уделено кварталу застройки по улице Авиаторов. На сегодняшний день завершено проектирование 7-секционного жилого дома, проект направлен на экспертизу в Архангельск. Идет проектирование 4-х секционного дома. Сообщает окружная пресс-служба.

********
Первый урок в «Школе молодого политика», открывшейся 7 июня в Нарьян-Маре, провёл заместитель губернатора НАО Юрий Тельтевский. Молодёжь интересовали вопросы приобретения и строительства жилья. Юрий Тельтевский проинформировал о действиях властей по улучшению качества жилья населения региона. Прежде всего, это связано с реализацией долгосрочной целевой программы Ненецкого автономного округа «Жилище» на 2011-2022». «Немногие регионы могут похвастаться строительством 1 кв. м. жилья на душу населения, - подчеркнул Тельтевский, - к 2016 году мы рассчитываем «увести «в ноль» жилье с износом более 65%». Слова вице-губернатора цитирует окружная пресс-служба.

********
Для учащихся муниципальных школ Заполярного района организовано 17 лагерей, сообщает районная пресс-служба. В течение лета ребята из различных населенных пунктов смогут отдохнуть и набраться сил в туристских, спортивных и этнографических лагерях. Также организованы профильные отряды и отряды труда и отдыха. С начала июня начали работать детские пришкольные площадки в Нижней Пеше, Оксино, Тельвиске, Хорей-Вере, Шойне, Коткино и в поселке Искателей. Туристические лагеря открылись в Харуте и Оме. Также в Оме учащиеся смогут отдохнуть, получить новые знания и навыки в этнографическом лагере. А в Харуте для ребят организованы экологический и спортивный лагеря. 
 ********
Министерство промышленности и торговли РФ утвердило перечень документов, позволяющих определить возраст покупателей алкогольной продукции, которые вправе потребовать продавец, говорится в приказе министерства, опубликованном в пятницу в «Российской газете». Согласно документу, только совершеннолетние граждане имеют право покупать алкоголь. При этом в перечень документов, подтверждающих возраст покупателя, входят паспорт РФ, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в России, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России. Новые правила на покупку алкоголя вступят в силу 21 июня.
********
В результате миллионных долгов жителей поселка Искателей перед управляющими компаниями у предприятия «Посжилкомсервис» образовалась задолженность перед поставщиком газа – компанией «Нарьян-Марокргаз», которая применило крайние меры и прекратило подачу газа для  котельных поселка. В итоге жители Искателей и Факела, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, вместе со злостными неплательщиками остались без горячей воды.  В Администрации Заполярного района состоялось совещание, на котором обсуждались пути решения проблемы. После жарких дебатов было вынесено несколько решений. В первую очередь ТСЖ и управляющие компании должны усилить работу с неплательщиками по погашению задолженностей. Кроме того, «Посжилкомсервис» совместно с ТСЖ и управляющими компаниями предстоит сформировать графики погашения задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.
********
Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян и начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Николай Литвин совершили рабочую поездку в войсковые части, расположенные на территории округа. Цель поездки – сбор информации по соблюдению законных прав военнослужащих, знакомство с социально-бытовыми условиями несения службы, подготовка предложений по формированию позитивного образа вооруженных сил Российской Федерации. Поездка в войсковые части состоялась в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Ненецком автономном округе и отделом военного комиссариата Архангельской области по НАО.
********
В Заполярном районе стартовал  ежегодный конкурс проектов «Пропаганда здорового образа жизни». Победители конкурса получат грант на реализацию проекта или программы. Участники могут представить на конкурс не более двух проектов.  Гранты предоставляются для поддержки таких направлений деятельности, как организация и проведение занятий физической культурой и спортом, внедрение новых форм и методов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, привлечение населения к активному образу жизни. До 15 июня желающие принять участие в конкурсе могут направить в отдел молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района необходимые пакеты документов. Победителей конкурса определит экспертный совет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!