Новости 14.06.2011 г.

Накануне губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров побывал с рабочим визитом в посёлке Шойна. Губернатор встретился с главой Шоинского сельсовета Владимиром Коткиным, посетил социально-значимые объекты посёлка. Также губернатор провел встречу с жителями Шойны.
Напомним, в Шойне планируется строительство детского сада общей стоимостью 72 миллиона рублей. Профинансирует строительство объекта «НК «Роснефть». Договорённость о строительстве объекта была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Ненецкого АО Игоря Фёдорова с президентом ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым в мае 2011 года.
 **********
Отопительный сезон, завершившийся в Нарьян-Маре 30 мая, возобновляется. Погода вносит свои коррективы в работу городских коммунальных служб. В администрации Нарьян-Мара прошел ряд совещаний по данному вопросу. Глава города Юрий Родионовский лично посетил все котельные окружной столицы, проинспектировал температурный режим в некоторых городских учреждениях. В первую очередь сегодня тепло подают в детские сады. Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей возобновляет работу тех котельных, ремонт оборудования которых еще не начат в рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду. После детских учреждений тепловую энергию начнут подавать в жилые дома. Отапливаться здания на территории Нарьян-Мара будут до тех пор, пока температура воздуха вновь не поднимется.
 **********
Самую красивую девушку Нарьян-Мара выбрали в окружной столице в минувшие выходные. Конкурс "Мисс Нарьян-Мар – 2011" прошел в большом концертном зале КДЦ "Арктика", который был в этот день  На сцену вышли восемь конкурсанток. Каждая из них представила на суд жюри свою конкурсную программу. В итоге по решению жюри победительницей конкурса "Мисс Нарьян-Мар 2011" и обладательницей главного приза – поездки на Крит - стала 21-летняя Кристина Ясинская – руководитель взрослой вокальной студии Дома Культуры города Нарьян-Мара. Звание I-й вице-мисс по решению жюри было присвоено 23-летней Виктории Андреевой – дизайнеру КДЦ "Арктика". И звание II-ой вице-мисс в конкурсе завоевала школьница Елена Соколова.
**********
Сегодня, 15 июня, произойдет самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение. Его смогут наблюдать жители северного полушария, включая европейскую часть России, значительную часть Европы, южную Азию и страны в акватории Индийского океана. Как сообщает портал «Новости космонавтики», затмение будет происходить по полной Луне. Оно начнется в 21.24 по московскому времени, а завершится уже 16 июня в 03.00 по Москве. Его полная фаза будет не менее 100 минут, так что для наблюдателей, оказывающихся в зоне затмения, затмение будет необычным зрелищем. Предстоящее лунное затмение является первым из двух затмений, ожидающихся в 2011 году. За последние сто лет лишь три лунных затмения были столь же продолжительными.
**********
На очередном заседании администрации НАО Аппарат администрации предложил внести изменения в долгосрочную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения  в НАО в 2009-2012 годах». По соответствующему проекту постановления предусматривается перераспределение средств в сумме более 5 миллионов рублей на реализацию мероприятий по оснащению ГИБДД модернизированным оборудованием. Это комплекс видеофиксации нарушений правил дорожного движения и система «Центр обработки информации о нарушениях правил дорожного движения, зафиксированных с использование технических средств фото-, видеофиксации, и администрирования денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения».
********** 
Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 11 июля рассмотрение кассационной жалобы ООО "Нарьянмарнефтегаз" на постановление суда второй инстанции об отказе в иске к Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N1 о возврате компании НДС на сумму, превышающую 73 млн. руб. Сообщает издание Нефть России. Кассация поступила в суд 7 июня. Как ранее сообщал ПРАЙМ, Арбитражный суд Москвы решением от 28 декабря 2010 г удовлетворил иск "Нарьянмарнефтегаза" к инспекции ФНС о признании недействительными решения налогового ведомства от 5 сентября 2007 г в части отказа в возмещении НДС и требовании возвратить оспариваемую налоговую сумму. Девятый арбитражный апелляционный суд своим постановлением отменил решение суда первой инстанции, отказав ООО "Нарьянмарнефтегаз" в удовлетворении иска к инспекции ФНС.
 ********** 
Около 70 выпускников одиннадцатых классов образовательных учреждений Заполярного района сдают в этом учебном году единый государственный экзамен. Государственную итоговую аттестация (ГИА) проходят 186 девятиклассников муниципальных школ.   Первым испытанием для школьников стал ЕГЭ по русскому языку. Второй обязательный экзамен выпускники Заполярного района НАО сдавали  по математике. Накануне одиннадцатиклассники  проверили свои знания по истории и физике. Отметим, что ранее выпускники Заполярного района, проживающие в сельских поселениях,  сдавали ЕГЭ централизованно на базе школ, расположенных в крупных населенных пунктах. В связи с этим возникали определенные проблемы с доставкой ребят в пункты сдачи единого госэкзамена. Начиная с этого года старшеклассники сдают экзамены в «родных» школах.
 ********** 
В минувшие выходные в рамках празднования Дня России на базе Дворца спорта "Норд" состоялся VII спортивно-оздоровительный фестиваль "Президентские состязания" среди команд предприятий, учреждений, госструктур и органов власти, расположенных на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей. В соревнованиях приняли участие 11 команд. В программе соревнований было несколько этапов: отжимания, прыжки в длину, поднимание туловища из положения лежа, стрельба из пневматической винтовки, веселые старты, перетягивание каната и плавание.По результатам состязаний в командном зачете лучшей из лучших стала команда Заполярного района, "серебро" взяла команда сотрудников УВД по НАО и обладателями "бронзы" стала команда "Ненецкая школа-интернат им. А.П. Пырерки".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!