Новости 16.06.2011 г.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров посетил место трагедии, произошедшей 14 июня на улице Макара Баева. Там загорелся дом № 13, где проживали 17 семей в ожидании нового жилья. Дело в том, что пострадавший дом являлся маневренным фондом. Губернатора на месте несчастного случая встретил мэр города Юрий Родионовский вместе со своими замами Эдуардом Белецким и Валентиной Саутиной. Спасти дом пожарным не удалось.
Огонь распространился очень быстро, ликвидировать пламя не удавалось, так как оно распространялось под сайдингом. Пока пожарные снимали обшивку дома, пламя уничтожило большую его часть. Как отметил Юрий Родионовский, никто из жителей во время пожара не пострадал. Многие из них не успели спасти имущество. Всем погорельцам будет оказана материальная помощь. Также власти позаботятся и о том, чтобы у них была крыша над головой.

********

В Собрании депутатов НАО впервые состоялись публичные слушания по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2010 год. Начальник Управления финансов и экономического развития Ненецкого автономного округа Нинель Семяшкина представила участникам публичных слушаний подробный отчет об исполнении бюджета. С анализом отчета выступил начальник контрольно-счетной палаты Собрания депутатов НАО Олег Белак. В своем выступлении он отметил недостаточное исполнение окружного бюджета 2010 года (92,5 процента от расходов), две основные причины этого – недостаточные планирование расходов финансового документа и работа главных распорядителей. С учетом прозвучавших рекомендаций, было принято решение принять отчет об исполнении бюджета.

********


Доставка угля и дров по малым рекам Адзьва, Сула и Колва завершена. Сообщает пресс-служба Заполярного района. В Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиску, Лабожское и Пылемец твердое топливо доставлено в полном объеме от запланированного. В стадии завершения – доставка по малым рекам дизельного топлива и масел.
Кампания по «северному завозу» набирает обороты и на основной транспортной артерии региона - реке Печоре. 12 июня более трех тысяч тонн угля было отгружено   в Великовисочном, в этот же день около тысячи тонн угля - в Каменке. В ближайшие дни теплоход «Волжанин» доставит по Печоре дизтопливо в Лабожское и Великовисочное.  

ХХХ

Члены Ненецкого регионального отделения "Союза женщин России" и специалисты МБУ "Управление городского хозяйства" проверили состояние детских площадок на территории Нарьян-Мара. Большинство городков для отдыха детей предстали перед глазами комиссии в весьма неутешительном виде. Конструкции сломаны, погнуты, нет ограждения, а на территории битые бутылки и мусор. В качестве положительного  примера отмечено состояние детских городков, установленных во дворах, так называемых "баязетов". На днях их городского бюджета на благоустройство детских площадок было выделено около шести миллионов рублей. На эти средства будет закуплено четыре новых детских городка, остальная сумма пойдет на реконструкцию действующих. На сегодняшний день, на балансе МБУ находятся 43 детских площадки, общей площадью порядка восемнадцати тысяч квадратных метров. Установка каждого городка обходится бюджету, в зависимости от материала и способа доставки в регион, от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей.

********

Губернатор округа Игорь Фёдоров посетил два западных поселка региона: Нижнюю Пешу и Шойну. В Нижней Пеше представители власти осмотрели строящееся третий год здание детского сада. Игорь Фёдоров отметил, что его беспокоит ситуация с затягиванием сроков сдачи объекта. Он поручил главе Заполярного района организовать встречу с руководством компании-подрядчика. В Шойне губернатор заявил о том, что поселок будут развивать, и все разговоры о его бесперспективности и возможном переселении закончились. Так решила специальная рабочая группа. Первой новостройкой здесь станет – новый детский сад. Губернатор и его команда посетили ФАП, школу, детский сад и почти готовую к сдаче в эксплуатацию новую ДЭС.  Представитель компании-подрядчика сообщил, что запуск новой станции состоится 30 июня, до конца августа к ней подключат всех потребителей.

********

Девять вопросов повестки дня рассмотрели депутаты окружного Собрания на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. На заседание предсессионного комитета депутаты вынесли с положительной рекомендацией о принятии в первом чтении законопроекта о внесении изменений в закон «О транспортном налоге в НАО». Документом предусматривается снижение ставок по использованию различных видов техники в два-три раза с 1 января 2011 года для физических лиц, и с 1 января 2012 года для юридических лиц. Эта мера социальной поддержки позволит снизить налоговую нагрузку на владельцев транспортных средств (мотоциклы, лодки, снегоходы, вертолеты и другие) и обойдется окружному бюджету на сумму от 10 до 12 миллионов рублей. На заседании комитета депутаты также рассмотрят рекомендованный для принятия в первом чтении законопроект «О Счетной палате Ненецкого автономного округа». Согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января 2012 года контрольно-счетные палаты получают автономный статус и независимость от других органов власти регионов России.

********

На очередном заседании администрации Ненецкого АО был рассмотрен проект постановления об утверждении положения о порядке и условиях предоставления бесплатных оздоровительных путёвок. Такая возможность предоставляется неработающим пенсионерам в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Старшее поколение НАО на 2011-2014 годы». Согласно проекту постановления бесплатные путёвки будут выданы жителям округа в оздоровительные и реабилитационные учреждения на территории НАО. Отдыхающим компенсируют  расходы стоимости проживания в гостинице на период оздоровления и оплатят проезд к месту оздоровления и обратно. Сообщает окружная пресс-служба.

********

Глава субъекта Игорь Фёдоров обратился к Президенту Международного комитета Арктических Зимних Игр Джерри Тику с предложением рассмотреть возможность участия делегации Ненецкого АО в 22-х Арктических Зимних Играх 2012 года. Этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании названного оргкомитета в конце июня. Поскольку команды-участники были сформированы в год проведения предыдущих Игр, международный оргкомитет может включить делегацию НАО только в качестве наблюдателя. 22-е Арктические Зимние Игры будут проводиться в городе Вайтхорз (Канада) с 4 по 10 марта 2012 года. На участие заявлены команды из России (ЯНАО), Гренландии, Канады, США и объединённая команда скандинавских стран. Некоторые арктические страны представляют сразу несколько команд. В этом красочном спортивно-культурном фестивале могут участвовать северяне, проживающие выше 55-й параллели.

1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!