Новости 22.06.2011 г.

В Нарьян-Маре состоялась 16-я отчетно-выборная конференция Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия». В работе конференции приняли участие члены Совета Федерации от НАО Юрий Бирюков и Алексей Пантелеев. На конференции был выбран новый состав политсовета и исполкома регионального отделения партии, президиум политсовета, в который вошли Игорь Федоров, Игорь Кошин, Александр Шаньгин, Александр Лутовинов, Алексей Дитятев, Григорий Коваленко, Анастасия Назаренко.
Президиум политсовета выбрал секретарем Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Лутовинова. Завершающая часть конференции пройдет в августе. На ней предстоит утвердить предложения ненецких единороссов в предвыборную программу партии и выбрать делегатов на съезд «Единой России», который пройдет в сентябре.
********
Депутаты окружного Собрания примут изменения в закон Ненецкого округа «О транспортном налоге». Тем самым облегчат налоговое бремя владельцев транспортных средств. Изменения в закон депутаты обсудили на заседании комиссии по бюджету и экономической политике. Так, для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил предлагается установить нулевую налоговую ставку. Также предлагается уменьшить налоговые ставки для легковых автомобилей мощностью двигателя от 150 до 250 лошадиных сил - 25 рублей за одну «лошадь» (прежняя ставка 50 рублей). Свыше 250 лошадиных сил - 50 рублей. Кроме того, предлагается уменьшить ставки и по мотоциклам. Мощностью до 20 «лошадей» - 1 рубль за каждую. От 20 до 35 лошадиных сил - 2 рубля. Свыше 35 - 3 рубля за лошадиную силу. Налоговая ставка по транспортному налогу снизится и для владельцев снегоходов, катеров, моторных лодок, яхт и парусно-моторных судов и гид-роциклов. Уменьшение по каждому из них составит в среднем от двух до трех раз. Предполагается, что изменения в закон вступят в силу с 1 января 2011 года для физических лиц, для юридических лиц - с 1 января 2012 года.
********
В Заполярном районе подведены итоги подписной кампании на общественно-политическую газету «Няръяна вындер». Бесплатная подписка на это печатное издание для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей 1932-1945 годов рождения, иначе называемых «дети войны», финансируется за счет районного бюджета. На второе полугодие текущего года подписано более 850 человек.
********
По приглашению Министерства культуры РФ руководители государственных учреждений культуры принимают участие во II Российско-Норвежском культурном форуме, который проходит в городе Харштад. От НАО на форум отправились директор Этно-культурного центра Валентина Зганич и и.о. начальника окружного Выставочного зала Елена Одегова. Они вместе с другими участниками из Мурманской области, Коми Республики и других северных регионов, обсудят актуальные вопросы в разных областях сферы искусства и культуры, Программу сотрудничества России и Королевства Норвегии на 2013-2015 годы. Кроме того, в рамках форума состоятся Дни российской культуры.

********
В Нарьян-Маре с двухдневным рабочим визитом побывал губернатор Архангельской области Илья Михальчук. По словам главы региона, главная цель его рабочей поездки – не только проверка деятельности территориальных отделов органов исполнительной власти Архангельской области и подведомственных учреждений, но и общение с жителями НАО. Именно поэтому больше часа Михальчук отвечал на вопросы в ходе работы «прямой линии» в газете «Выбор НАО». Они касались повышения зарплаты бюджетников округа, финансирования авиаперевозок, реконструкции автодороги, связывающей Нарьян-Мар с населенными пунктами Заполярного района, завершения долгостроя – здания профессионального училища № 24 и привлечения к этим работам местных строителей, а не подрядчиков из соседних регионов. "Во время разговора с жителями округа я не почувствовал какого-либо неприятия. Люди хотят, чтобы те вопросы, которые сегодня ставит перед нами жизнь, решались сообща", – подвел итог общения с жителями НАО областной губернатор.

********

Архангельская транспортная прокуратура совместно с управлением Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу провела проверку исполнения экологического законодательства в ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт», расположенном в г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа. Установлено, что на предприятии отсутствуют разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, планы - графики производственно - экологического контроля по выбросам и отходам, планы природоохранных мероприятий по производству выбросов и отходов. Управлением Росприроднадзора по НАО и.о. генерального директора общества признан виновным в совершении административных правонарушений, и привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 6000 рублей. Юридическое лицо ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» оштрафовано на общую сумму 60 000 рублей, сообщает Онлайн-газета "Янтарный край". Выявленные в ходе проверки нарушения в настоящее время устранены.
********
"ЛУКОЙЛ" планирует в ближайшие 6 лет увеличить загрузку терминала Варандей в Ненецком автономном округе почти в 2 раза - до 12 млн т, сообщил глава компании Вагит Алекперов в рамках Петербургского международного экономического форума. По его словам, практически согласован вопрос о поставке нефти в терминал с месторождений СП "Зарубежнефти" и PetroVietnam, также рассматриваются предложения о поставках с месторождений компании "Роснефт". Об этом сообщает Агентство экономической информации ПРАЙМ.
********
Продолжается флюорографическое обследование жителей Заполярного района. Его проводят сотрудники постоянно действующего передвижного отряда, созданного на базе Центральной районной поликлиники. В составе медбригады три человека: ренгенлаборант, ренгентехник и врач-ренгенолог. Поездки специалистов проводятся по графику, составленному с учетом транспортной доступности населенных пунктов в разное время года.  В зимнее время и межсезонье доставка флюороотряда в отдаленные деревни и села осуществляется авиатранспортом, в летнее – речным путем. С начала года осмотр прошли жители Амдермы, Пешского и Шоинского сельсоветов, частично - Канинского и населенных пунктов Нижнепечорья.   В июне специалисты флюороотряда обследовали жителей Варнека. Далее по плану жители Пустозерского и Великовисочного сельсоветов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!