Новости 27.06.2011 г.

Ненецкая казна официально пополнилась на 1,2 млрд рублей. На депутатской сессии власти округа определили, как распорядится этими средствами. Они пойдут на социально значимые цели: льготы и строительство. 100 миллионов рублей пойдут на подготовку школ округа к новому учебному году. 75 миллионов - на приобретение жилья для детей-сирот и многодетных семей, на подготовку проектно-строительной документации таких объектов, как новый спорткомплекс, молодежный центр, реконструкция патологоанатомического корпуса.
10 миллионов выделили на ремонт жилфонда в Нарьян-Маре. Значительные средства направят на ремонт дорог и тротуаров окружной столицы и Заполярного района (примерно 100 и 50 миллионов соответственно), 50 миллионов будет потрачено на компенсацию расходов коммунальных организаций, связанных со сдерживанием роста цен на услуги ЖКХ.
********

На прошлой неделе в Нарьян-Маре с трехдневным рабочим визитом побывал Губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Как сообщает окружная пресс-служба, он обсудил с депутатами Собрания НАО вопросы совместного исполнения ряда государственных полномочий. Важным совместным решением области и округа стало намерение о сохранении за НАО полномочий в сфере здравоохранения. Дело в том, что с 1 января 2012 года в соответствие с федеральным законодательством все муниципальные медицинские учреждения НАО должны быть переданы на государственный уровень, то есть в ведение Архангельской области. Однако в этом вопросе удалось достичь взаимопонимания. В рамках существующих договоренностей округу будут переданы полномочия по оказанию специализированной медицинской помощи и санитарной авиации с сохранением существующего финансирования из средств ФОМС. При этом Архангельская область будет исполнять полномочия по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

********
С рекомендацией "принять" вынесены на завтрашнюю сессию городского Совета вопросы, связанные с присвоением названий двум новым улицам Нарьян-Мара. Первая -  имени Ивана Швецова  прилегает к улицам Авиаторов и Пионерская. Швецов – известный партийный работник, первый секретарь Ненецкого окружкома КПСС  с 1959 по 1975гг. Вторая улица – имени Виталия Сущинского, появится в этом же районе. Сущинский -– один из первых русских летчиков, первооткрыватель воздушных северных трасс, работал пилотом авиации Ненецкого окрисполкома в 1935-1937 гг. Мемориальная доска известному педагогу и общественному деятелю региона Ивану Павловичу Выучейскому будет демонтирована со здания по Смидовича – 13, поскольку дом подлежит сносу. Доска будет передана на хранение в окружной музей. Единогласно поддержали депутатына заседании комитета и инициативу сотрудников Ненецкой окружной больницы об установке мемориальной доски о коллегах, погибших при исполнении служебного долга.
********
Государственная дума вновь может вернуться к дискуссии о введении в России балльной системы учета нарушений правил дорожного движения, считает председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин. Такое мнение он высказал в ходе заседания круглого стола «Совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ». При этом В. Плигин отметил, что данная дискуссия может вновь возникнуть уже «в следующем политическом сезоне». Он напомнил, что вопрос о возврате к балльной системе недавно обсуждался парламентариями, однако по многим причинам от такого шага пришлось отказаться.
********
С 2011 года все ветераны труда, проживающие в Ненецком автономном округе, впервые станут получать ежегодную единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей к каждому дню образования НАО – 15 июля. На эти цели окружные власти, внеся поправки в окружной бюджет, предусмотрели 33 миллиона рублей. Нужно отметить, что воспользоваться такой мерой социальной поддержки смогут как ветераны труда региона, так и Российской Федерации. Женщин с возраста в 55 лет, мужчин – 60. Таковых в Ненецком округе более трех тысяч человек. Кроме того, у неработающих пенсионеров появилось право на бесплатный проезд в общественном транспорте и посещение бань. И еще одна мера дополнительной соцподдержки, касающаяся неработающих пенсионеров – их дети смогут за счет средств окружного бюджета съездить к месту отдыха и обратно.. А учащиеся, школьники и студенты смогут приобретать льготные проездные билеты для поездок в городских автобусах.
 ********
Многодетных семей в НАО поддержат за счет бюджета. Так называемый региональный материнский капитал будет выдаваться всем родителям проживающим в Ненецком округе, родившим или усыновившим третьего или последующих детей с 1 января 2009 года. Разовую выплату в размере 300 тысяч рублей можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование любого из детей, либо на лечение ребенка». Такое решение было принято на очередной сессии окружного парламента. Заключительным вопросом повестки дня парламентарии утвердили сроки своих депутатских каникул. В связи с началом сезона отпусков, народные избранники отправятся на отдых с 1 июля по 31 августа.
 ********
В НАО ждут открытия филиала Северного (Арктического) федерального университета, на базе которого планируется не только обучение, но и проведение исследований связанных в том числе и с разработкой методов и средств экологического контроля и мониторинга арктических и приарктических территорий России. Как хаявила на пресс-конференции в офисе ИА "Двина Информ" заместитель губернатора НАО Ольга Барташова, подписано соглашение, есть график создания филиала вуза. На территории НАО 3 учреждения среднего профессионального образования, готовых участвовать в проектах с САФУ. В настоящее время формируется новый проект по созданию регионального центра поддержки одаренных детей. Его осуществление возможно в рамках деятельности филиала Северного Арктического федерального университета в НАО.
******** 
С инициативой социальной поддержки приглашенным специалистам узкого профиля выступил городской Совет. Суть поправок в действующее Положение "О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств городского бюджета" заключается в том, чтобы в первые три года работы, молодому учителю или медику выплачивалась ежемесячная компенсация за найм жилого помещения (за исключением оплаты за коммунальные услуги). Таким образом, считают депутаты, это будет существенной помощью специалисту, которому приходится снимать жилье и начинать трудовую деятельностью. Этот вопрос будет рассмотрен на завтрашней сессии горсовета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!