Новости 06.10.2011

Председатель Комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, Владимир Пехтин призвал навести порядок в деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом он заявил в Нарьян-Маре 4 октября, в преддверии заседания Госсовета по вопросам ЖКХ. «Необходимо как можно скорее выработать стандарты работы УК: подготовить список предоставляемых услуг, обеспечить их качество и, самое главное, прозрачность деятельности компаний», - сказал Владимир Пехтин. Как отметил депутат ГосДумы, Президент РФ поручил разработать соответствующие законы. В связи с этим Владимир Пехтин уточнил, что правительство планирует принять их до 2012 года. 

*****:
Проект Дополнительного соглашения к Договору об исполнении отдельных полномочий Архангельской области на территории НАО рассмотрят сегодня окружные депутаты на очередной сессии. В соответствии с представленным проектом Допсоглашения наш регион получит ряд прав на осуществление полномочий в сфере дорожной деятельности, которые в настоящее время принадлежат Архангельской области. В частности это касается автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также обеспечения безопасности дорожного движения на них, в том числе создание и обеспечение функционирования парковок, предоставляемых на платной основе или без взимания платы. В случае положительного решения окружных депутатов на сессии, проект Дополнительного Соглашения будет направлен на согласование в Архангельское областное Собрание депутатов, а далее на подписание губернаторам Ненецкого автономного округа и Архангельской области.
*****:
"Нарьянмарнефтегаз" в конце октября - начале ноября подведет итоги назначенного на 21 октября тендера на право проведения сейсморазведочных работ 3D на Седьягинском месторождении в НАО, сообщили РИА Новости в компании. На участие в торгах претендуют 11 российских компаний  Согласно материалам "Нарьянмарнефтегаза", победитель тендера должен будет провести на Седьягинском месторождении полевые сейсморазведочные работы 3D в объеме 195 квадратных километров, а также осуществить обработку полученных данных (в частности, построить геологические модели залежей). Сроки проведения сейсморазведки с ноября 2011 года по декабрь 2012-го. Седьягинское месторождение находится на территории Ненецкого автономного округа северо-восточнее Нарьян-Мара.
*****:
Уполномоченный по правам человека в Ненецком округе Татьяна Бадьян на встрече с парламентариями предложила открыть на территории Нарьян-Мара специализированный приют для бездомных. Предполагается, что организация подобного центра даст возможность предоставлять койко-места для ночлега гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без жилья и средств к существованию. Также в здании можно будет проводить мероприятия по социальной адаптации и реабилитации бездомных.
  *****:
Центризбирком РФ заверил списки всех семи партий, которые собираются принять участие в парламентских выборах. Как сообщает «Интерфакс», последним был заверен список кандидатов от " Единой России ". Ранее были заверены списки «Яблока», «Патриотов России», " Правого дела ", ЛДПР, КПРФ и " Справедливой России ". После этой процедуры парламентские партии могут сдавать документы на регистрацию списка. Не представленные в Госдуме партии — «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» — должны собрать в свою поддержку как минимум по 150 тысяч подписей граждан. Поскольку, как правило, ЦИК бракует некоторое количество подписей оппозиционерам придется собирать их с запасом. Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря.
*****:
Губернатор НАО Игорь Федоров провел рабочую встречу со своим коллегой губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным, который побывал в Нарьян-Маре 4 октября для участия в заседании ГосСовета РФ. В ходе диалога Федоров и Кобылкин  обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве регионов. Губернатор НАО Игорь Федоров отметил: «Наши регионы – друзья и надежные партнеры,  мы очень ценим нашу дружбу и наше взаимопонимание по многим важнейшим вопросам». Кроме того, Федоров поблагодарил своего коллегу за возможность участия спортсменов Ненецкого автономного округа в составе сборной команды Ямала в XXII Арктических играх, которые пройдут  в Канаде в 2012 году.
*****:
Более 12 тысяч пенсионеров на территории НАО получают пенсии. Ежегодно это число возрастает почти на 1 200.  Средний размер трудовой пенсии по старости в НАО составляет 12 555 рублей, социальной пенсии - 6 832 рубля, пенсии инвалидов вследствие военной травмы - 31 471 рубль, пенсии участников Великой Отечественной войны - 31 765 рублей. В соответствии с проектом бюджета ПФР в 2012 году с 1 февраля запланирована индексация трудовых пенсий на 7% и еще на 2,4% - с 1 апреля. Помимо этого, с 1 апреля будут на 14,1% увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, на 6% увеличатся размеры ежемесячных денежных выплат.

*****:

Питерским археологам удалось найти экспонаты, которые подтверждают, что легендарный город Пустозерск был основан пять столетий назад и горел дотла несколько раз. Сообщает "Нарьян-Мар on-line". На месте бывшего поселения сохранились лишь кресты древнего погоста и надгробия. Но несколько столетий назад жизнь здесь кипела. "Здесь были войны с самоедью. Были какие-то свои мелкие конфликты", - рассказал археолог из Санкт-Петербурга Александр Сивеев. Пустозерск известен всему миру как место ссылки и казни старообрядца протопопа Аввакума. В середине прошлого века селение прекратило свое существование, а местных жителей вместе с домами перевезли в печорские деревни. Десятки уникальных артефактов исследователи раскопали в Пустозерске - первом русском городе за полярным кругом. Находки обнаружились под самый занавес сезона. Среди находок -  фрагмент донца сосуда керамического, бондарная клепка - фрагмент стенки деревянной бочки. Также в копилке археологов есть фрагменты построек, орудий труда и быта жителей.
  *****:
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Пантелеев встретился с активом регионального отделения «Союз пенсионеров России» и его руководителем, депутатом окружного Собрания, Риммой Костиной. Как сообщает персс-служба окружного парламента, Пантелеев проводит встречи с населением и посещает организации Ненецкого округа во время каждого рабочего визита в Нарьян-Мар. В этот раз он рассказал о своей деятельности в СовФеде старшему поколению. Кроме того, Алексей Пантелеев ответил на вопросы людей высокого возраста и, в частности, сообщил о ходе решения основной проблемы пенсионеров – сложного порядка сбора документов для компенсации проезда к месту отдыха и обратно.
*****:
Призывная кампания в Ненецком округе стартовала. В этом году окружной военкомат намерен зачислить в ряды российской армии около 200 человек. По сравнению с прошлым годом число призывников практически не изменилось. Заместитель губернатора НАО Игорь Кузнецов провел расширенное рабочее совещание по вопросам организации и проведения призыва молодых людей, подлежащих военной службе осенью 2011 года.
Один из главных вопросов, рассмотренных на совещании, — сопровождение новобранцев из населенных пунктов в город и их временное размещение в общежитии. Участники заседания отметили, что призывникам сопровождение необходимо не только на момент их доставки из сел и деревень, но и на время обследования у специалистов, сообщает Двина-Информ.
*****:
В ДЮЦ «Лидер» Нарьян-Мара прошли спортивные соревнования, посвященные Дню пожилого человека. Как отметил один из организаторов мероприятия ветеран, почетный житель Нарьян-Мара Сергей Тельтевский, в соревнованиях приняли участие больше пятидесяти человек. Ветераны соревновались в стрельбе из пневматической винтовки и в дартсе. Также все желающие могли сыграть в турнирах по шашкам и шахматам. В рамках праздника прошли товарищеские встречи по волейболу и баскетболу между ветеранскими командами «Учитель» и «Труд». В напряженном противостоянии победу одержала сборная педагогов. Все участники спортивных состязаний получили памятные подарки, грамоты и денежные призы.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!