НОВОСТИ 07.10.2011


На встрече Президента России Дмитрия Медведева с губернатором НАО Игорем Фёдоровым обсуждался вопрос привлечения федеральных бюджетных средств на реализацию долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения НАО чистой водой». В настоящее время центральные очистные сооружения административного центра региона, которые лично осмотрел Президент в рамках визита в Нарьян-Мар, максимально загружены. На реконструкцию объекта необходимо 340 миллионов рублей. В результате модернизации пропускная способность увеличится на одну тысячу кубометров в сутки. Губернатор Ненецкого округа во время личной встречи обратился к Президенту РФ с предложением включить мероприятия по реконструкции очистных сооружений Нарьян-Мара в перечень мероприятий, финансируемых за счёт средств федерального бюджета. Дмитрий Медведев поручил рассмотреть такую возможность Министру регионального развития РФ Виктору Басаргину и исполняющему обязанности Министра финансов РФ Антону Силуянову.


*****

 

Одна из подпрограмм долгосрочной целевой программы НАО "Жилище", касающаяся мер соцподдержки населения при кредитовании на приобретение жилья, претерпела изменения. Поправки предусматривают первоочередное право на получение социальной поддержки участникам подпрограммы, имеющим в составе семьи трех и более детей или ребенка-инвалида, в том числе находящихся под опекой (попечительством). Об этом информирует окружная пресс-служба со ссылкой на Управление строительства и ЖКХ НАО. Участников подпрограммы приглашают обратиться в Управление строительства и ЖКХ и подтвердить наличие первоочередного права на получение социальных выплат в срок до 7 октября. К 10 октября распоряжением Управления будет утвержден список граждан, имеющих право на получение социальных выплат в первоочередном порядке, направлены уведомления о возможности получения гарантийного письма.

*****
Творческие коллективы Нарьян-Марского Дома культуры открывают новый творческий сезон. На праздничный концерт, который состоится 9 октября в 17.00 в Культурно-деловом центре "Арктика", приглашаются все желающие. Артисты Дома культуры представят свои лучшие номера, созданные в прошлом сезоне, а также новинки, специально подготовленные к открытию очередного творческого сезона. Новыми номерами зрителей порадуют "Юность Севера", "Морошки", студия детской эстрадной песни "Солнечный зайчик", шоу-группа "Ситуация" и студия эстрадно-джазового вокала "Импровиз".

 

*****

Вопрос дороговизны пассажирских авиаперевозок для населения округа губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым в Нарьян-Маре. Межрегиональные пассажирские авиаперевозки в НАО осуществляют компании «Нордавиа» и «ЮТэйр». Средняя стоимость тарифа класса «эконом» из Нарьян-Мара в другие города составляет порядка 10 тысяч рублей. Учитывая, что добраться к месту проведения отпуска и обратно жители округа могут только авиатранспортом, Игорь Фёдоров обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой включить в перечень получателей государственных дотаций авиаперевозчиков, осуществляющих межрегиональные перевозки из Ненецкого автономного округа. Президент дал соответствующие поручения подготовить  предложения по данному вопросу Министру транспорта РФ Игорю Левитину.

 

***** 

Спикер окружного Собрания Игорь Кошин провел личный прием граждан. В Общественную приемную Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина пришли 20 человек. Наибольшую часть обращений составили традиционные вопросы: жилье и социальная поддержка. Граждане ищут помощь в решении проблем с переселением из ветхого и аварийного жилья, улучшения жилищных условий, предоставления социальных гарантий и выплат. Игорь Кошин лично принял всех обратившихся и заверил, что по каждой просьбе будут приняты соответствующие меры депутатского реагирования.

 

*****

 

Председатель Регионального отделения "Союз женщин России" Ненецкого АО Ольга Старостина и Председатель Правления Ненецкого регионального отделения "Союза пенсионеров России" Римма Костина подписали Соглашение о сотрудничестве.
Стороны намерены поддерживать и реализовывать совместные мероприятия, программы и проекты. Первый совместный проект - "Компьютерный класс для Университета пожилых людей НАО" уже реализуется на территории региона силами двух Союзов. В сентябре "Союз женщин России" подписал Соглашение с Корпорацией "Коноко Филлипс Россия Инк" на исполнение социального проекта в НАО. Нефтяники финансируют полное оборудование компьютерного класса на сумму в 807 000 рублей. Временно класс для пенсионеров разместится в помещении Ненецкой центральной библиотеки, где будут проходить бесплатные занятия для пожилого населения Ненецкого округа.

*****

 

С новостями на РР в НМ КЛ. Здравствуйте!

Спонсор выпуска новостей – жилой комплекс "Нарьян-Мар вилладж"

О строительстве автодороги «Нарьян-Мар — Усинск» шла речь на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с губернатором НАО Игорем Фёдоровым. Ненецкий округ является сегодня единственным субъектом Европейской части России, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами Федерации. Президент России Дмитрий Медведев, обсуждая этот вопрос с губернатором, подчеркнул, что «постоянное наземное сообщение необходимо» и дал поручения руководителям профильных федеральных министерств представить предложения по финансовому обеспечению строительства дороги на основе софинансирования с Ненецким автономным округом.

 

***** 

 

Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко глава государства поручил рассмотреть еще один вопрос, касающийся Ненецкого округа. Регион крайне заинтересован в создании в Нарьян-Маре филиала Северного (Арктического) федерального университета. В рамках создания филиала запланирована передача трёх учреждений начального и среднего профессионального образования в состав Университета. Но на это не хватает помещений. В настоящее время существует возможность приобрести соответствующие помещения общей площадью полторы тысячи квадратных метров. Вместе с тем в целях сохранения районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера сотрудникам учреждений, передаваемых в состав университета, необходимо дополнительное финансирование из средств федерального бюджета в сумме 27 миллионов рублей в год, начиная с 2012 года. Губернатор Игорь Фёдоров в личной беседе обратился к Президенту Дмитрию Медведеву с предложением предусмотреть необходимые суммы на эти цели в федеральном бюджете.

 

*****

 

В пресс-центре «Российской газеты» завершило работу жюри, которое оценивало материалы средств массовой информации — участников Всероссийского конкурса «СМИротворец-2011». В шорт-лист номинации «Интернет» вошел неофициальный блог НАО, известный под именем «ЧУМотека». СМИ Ненецкого округа уже были отмечены в конкурсе «СМИротворец-2010». Диплом победителя получила Ненецкая ТРК за документальный фильм "Путь Подвига", диплом второй степени – журнал «Вынгы Вада»  (Слово тундры) – за статью "Рогатые батальоны". Имена СМИротворцев этого года назовут 31 октября в Государственном академическом Малом театре на торжественной церемонии награждения. В этом году экспертный совет конкурса отметил значительный всплеск интереса электронных СМИ к теме этнического многообразия народов страны, тогда как буквально пару лет назад этническая журналистика считалась в России экзотической и малопопулярной сферой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!