Новости 11.10.2011


Самым популярным цветом машин в 2011 году стал белый. Сразу 21% автомобилей, проданных в этом году в мире, было покрашено белым лаком. Ранее одиннадцать лет подряд на первом месте был серебристый. Однако в 2011 году серебристый цвет занял лишь второе место – около 20% машин имели такую окраску. Примерно такой же процент у черного. Однако в Европе предпочтения покупателей несколько иные. В Старом свете на первом месте идет черный цвет (26%), на втором месте белый (19%), далее серебристый, серый, синий и красный.
В США лидирует белый. Что касается России, то у нас самым популярным в прошлом году был черный цвет (статистики за этот год пока нет). На втором месте шел серебристый, далее серый и белый цвета.
*****
Дни ненецкой письменности стартуют в НАО 9 ноября. Они продлятся ровно месяц. Откроют Дни ненецкой письменности выставка книг, тематические уроки в школах «Мой округ – многонациональный регион» и конкурс методических разработок среди педагогов. Будут подведены итоги межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам, которая проёдет в рамках Соглашения о сотрудничестве между Ненецким округом и его восточным соседом – Ямало-Ненецким АО. В рамках Дней будут организованы конкурс чтецов на ненецком языке, открытие  выставки мастеров прикладного искусства,  встреча ненецких родов, курсы учителей родного языка, посвященные актуальным вопросам преподавания ненецкого языка в современных условиях. Завершатся Дни ненецкой письменности 9 декабря концертом художественной самодеятельности.
*****
Более 1 миллиарда рублей направлено в НАО на подготовку объектов ЖКХ к зиме 2011-2012 гг. Эти средства выделены на приобретение топлива для предприятий и образований ЖКХ, формирование аварийного запаса материально-технических средств, на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ. По данным муниципальных образований в настоящее время подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме идет в плановом режиме. Будет подготовлено 50 котельных, обеспечивающих централизованную подачу тепла для социально-значимых объектов и жилищного фонда. На 100 процентов выполнены плановые мероприятия по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период газопроводов, канализационных сетей. На сегодняшний день из 74 социально значимых объектов жизнеобеспечения на территории Ненецкого автономного округа 63 объекта обеспечены необходимыми резервными источниками энергии, это 85% от общего количества.
*****
День народного единства в Ненецком автономном округе отметят благотворительным концертом «Добрые песни о главном». В рамках мероприятия состоится благотворительная акция по сбору средств в фонд Ненецкого регионального отделения «Российский Красный Крест». Концерт пройдёт при поддержке администрации НАО. Подготовленные концертные номера продемонстрируют творческие дуэты, один из исполнителей которых -  руководитель исполнительной, законодательной власти, учреждений и  бизнеса НАО, другой  представит творческую молодежь. Каждый дуэт исполнит одну выбранную им песню любого жанра, стиля, языка. Благотворительный концерт «Добрые песни о главном» пройдёт 4 ноября в Культурно-деловом центре «Арктика».
*****
Ряд социально значимых вопросов обсудили руководители субъектов Северо-Западного федерального округа на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО Николае Винниченко. В нем принял участие Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин. Ключевыми вопросами повестки дня заседания стали: подготовка и прохождение отопительного сезона 2011-2012 годов на территории субъектов СЗФО, итоги деятельности по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, в субъектах СЗФО и ряд других вопросов. Кроме того, в ходе работы Совета прозвучало выступление руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олега Никифорова «Об итогах социально-экономического развития субъектов РФ, находящихся в пределах СЗФО».
*****
В Саянске завершился открытый областной турнир по мини-футболу. Успешно в нем выступили и юные футболисты Заполярного района НАО. Искательские ребята померялись силами с командами, представлявшими, в основном, Иркутскую область. Турнир проходил по круговой системе. Нарьянмарцы набрали 12 очков и заняли четвертое место. Победу в первенстве одержал не потерпевший ни одного поражения в турнире коллектив «Сибирь» из города Зима. Как отметил тренер команды Виктор Шатыло, команда выступила достойно, несмотря на высокий уровень подготовки соперников.
*****
Совет национального движения "Ясавей" включился в работу по очередному медиапроекту - созданию «Ненецкого радио». Ненецко-норвежско-канадский проект планируется реализовать на базе одного из окружных СМИ. Новое, «чисто ненецкое радио», вещающее на языке коренного этноса на всю территорию НАО, курируют сразу две международных организации: норвежский Баренц-секретариат по делам коренных народов и Объединение индейцев Канады. В рамках подготовительного этапа представители «Ясавэя» познакомились с работой индейского радио Канады. Второй этап начался в Нарьян-Маре с совместного заседания и семинара, организованного администрацией НАО, членами совета «Ясавэя» и представителями индейского радио. Третий этап создания «Ненецкого радио в НАО» начнется с реализации обучающей программы и первых пробных выходов в эфир уже в январе 2012 года
*****
В Санкт-Петербурге губернатор Глава НАО Игорь Федоров принял участие в ежеквартальном совещании при Полномочном Представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Полпред Николай Винниченко обсудил с главами субъектов Российской Федерации, входящих в федеральный округ, целый ряд вопросов, в частности, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Речь шла об итогах деятельности регионов по предупреждению и ликвидации пожаров в пожароопасный период, об обеспечении граждан, уволенных с военной службы, жильем, а также о прохождении в субъектах РФ отопительного сезона. Ненецкий автономный округ готов к прохождению нового  осенне-зимнего периода, отопительный сезон здесь начался еще в конце лета и проходит без сбоев. В целом Николай Винниченко отметил, что регионы Северо-Запада вовремя справились с подготовкой к зиме, но вместе с тем жестко поставил вопрос о погашении задолженности перед поставщиками услуг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!