Новости 12.10.2011


Оперативным решением вопросов, связанных с организацией и проведением выборов депутатов ГД будет заниматься специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители администраций НАО, города Нарьян-Мар и Заполярного района, органов внутренних дел, ГУ МЧС России по НАО, избирательных комиссий. Рабочей группе предстоит решить вопросы по организации безопасности в период проведения выборов, обновить списки граждан, обладающих правом участия в выборах, организовать процедуру голосования на всей территории округа, обеспечить авиатранспорт для доставки членов избирательных комиссий в труднодоступные районы округа, организовать досрочное голосование представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера и граждан, работающих на территории округа вахтовым методом.
Возглавляет рабочую группу заместитель губернатора НАО, руководитель аппарата администрации Игорь Кузнецов.

*****
На заседании администрации НАО рассмотрен законопроект об окружном бюджете на 2012 год. По проекту в будущем году в бюджете НАО запланированы доходы – в сумме порядка 8 млрд. рублей, расходы – около 10 млрд.. рублей. Как сообщает окружная пресс-служба, в состав окружного бюджета включены расходы на реализацию 19 долгосрочных целевых программ в общей сумме почти 4 млрд. рублей, двух ведомственных программ  - более 45 млн. рублей. Расходы на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения учтены в общей сумме свыше 159 млн. рублей, в том числе за счёт средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и окружного бюджета. Законопроект об окружном бюджете на 2012 год рекомендовано внести губернатору НАО на рассмотрение Собранием депутатов НАО.

*****
В связи с участившимися в селах пожарами, в бюджете Заполярного района на 2011 год предусмотрено 2 млн 725 тысяч рублей на приобретение 8 мотопомп с комплектами пожарно-технического вооружения. По сообщению районной пресс-службы, они будут направлены в самые нуждающиеся муниципальные образования. По информации отдела ГО и ЧС Администрации Заполярного района, на данный момент такими являются «Пешский», «Шоинский», «Тельвисочный», «Омский» и «Андегский сельсоветы».

*****
Народный ненецкий ансамбль "Хаяр" примет участие в "Марафоне регионов России", который пройдет с 14 по 16 октября в столице Олимпийских зимних игр Сочи. Приглашение поступило от Оргкомитета "Сочи-2014" в рамках Культурной Олимпиады. Программа Марафона регионов включает в себя концерт творческих коллективов, представляющих различные субъекты России. В мероприятии примет участие более 2000 артистов со всех уголков страны. В выездном мероприятии артистов ансамбля "Хаяр" также будут сопровождать художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РФ Галина Шелыгинская, балетмейстер Михаил Шаргодаров и концертмейстер Артем Горбанев. Поездка коллектива осуществляется за счет реализации долгосрочной целевой программы "Сохранение и развитие культуры города Нарьян-Мара" и субсидии окружного бюджета.

*****

Помощник Президента РФ, секретарь Государственного Совета Российской Федерации Александр Абрамов поблагодарил губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова за организацию на высоком уровне рабочей поездки главы государства в столицу Ненецкого автономного округа и проведение заседания президиума Госсовета России под председательством Дмитрия Медведева в городе Нарьян-Маре, а также высоко оценил выступление главы региона на состоявшемся 4 октября заседании Совета, где обсуждались проблемы жилищно-коммунального хозяйства России.

*****
Деревню Чёрная решено признать закрывающимся населённым пунктом. Этот вопрос подробно изучался и обсуждался в администрации округа. Глава «Приморско-Куйского сельсовета» Виктор Таратин доложил, что в деревне официально зарегистрировано 22 жителя, 5 из них постоянно проживают, остальные бывают наездами. есовершеннолетние дети из Чёрной посещают образовательные учреждения в других поселениях Приморско-Куйского сельсовета и посёлке Искателей. Жители согласны на переезд, своё мнение они выразили на состоявшемся сельском сходе. Для переселения людей из Чёрной потребуются  жилые помещения. Кроме того, необходимы средства для компенсации расходов,  связанных с переездом и на строительство или приобретение жилья.  На эти цели потребуется более 27 миллионов рублей. Как сообщает окружная пресс-служба,  администрация Приморско-Куйского сельсовета не располагает жилыми помещениями социального значения для жителей закрывающего населённого пункта.

*****
На внеочередной сессии Совета Заполярного района депутаты утвердили изменения в районный бюджет на текущий год. Часть из них касалась жителей Тельвиски, пострадавших в результате пожара в 12-квартирном доме. Чуть более миллиона рублей направлено в муниципальный бюджет Тельвисочного сельсовета для пополнения резервного фонда администрации. Как пояснила начальник Управления финансов Администрации Заполярного района Татьяна УСАЧЁВА, средства нужны для оказания материальной помощи 36 семьям погорельцев. По этой же причине на 700 тысяч рублей увеличен резервный фонд Администрации Заполярного района, передает районная пресс-служба.

*****
В рамках реализации окружной программы «Повышение безопасности дорожного движения 2008-2012 годы» Отдел ГИБДД УМВД России по НАО традиционно дарит первоклассникам тематические подарки, которые помогают ученикам и их родителям изучать правила безопасного движения на дорогах. 7 октября 2011 года подарки принимала «Школа-сад» поселка Искателей. В подарочных папках - светоотражатели в виде ярких фигурок, настольные цветные календари, закладки и расписание уроков с тематикой безопасного дорожного движения. Это поможет выучить и понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки, развивать внимание и активность, а также дисциплинированность, ответственность на дорогах. Задание для родителей и их детей будет состоять в том, чтобы изучить безопасный маршрут из школы домой.

*****

В ходе рабочей встречи в Москве с членом правления акционерного общества "Газпром" Всеволодом Черепановым губернатор НАО Игорь Федоров обсудил перспективные вопросы сотрудничества. В частности, речь шла о разведке, разработке, добыче и обустройству месторождений дочерних предприятий «Газпрома» на территории НАО.  Также были обсуждены вопросы по исполнению ранее достигнутых договоренностей и перспективы дальнейшего сотрудничества между Ненецким автономным округом и крупнейшей российской нефтегазовой корпорацией  как по производственным и экономическим вопросам, так и сотрудничеству в социальной сфере.

*****
На очередном заседании администрации НАО предложено внести изменения  в ДЦП «Повышение безопасности дорожного движения в Ненецком автономном округе в 2009-2012 годах». Изменения в эту программу связаны с новым законом о полиции. В рамках реализации программы в следующем году планируется установка четырёх комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Автоураган», создание телевизионной информационно-пропагандистской продукции, наружной социальной рекламы, проведение регионального этапа конкурса «Безопасное колесо», изготовление световозвращающих приспособлений среди детей и организация акций, направленных на укрепление дисциплины участников дорожного движения.

*****
В поселке Искателей после капитального ремонта открылся центр развития ребенка «Гнёздышко». В самом крупном учреждении дошкольного образования Заполярного района выполнен капитальный ремонт цокольного перекрытия, частично - косметический ремонт в помещениях и сантехнические работы. Также подрядчик – компания ООО «ЕВРОСТРОЙМОНОЛИТ» - отремонтировал пищеблок. Стоимость ремонтных работ составила около 5 млн. 150 тысяч рублей. Напомним, внеплановые средства на капремонт образовательных учреждений Заполярного района в общей сумме 50 млн. рублей были выделены на сессии Собрания депутатов НАО в конце июня текущего года.

*****
С 15 сентября директором детско-юношеской спортивной школы поселка Искателей стал Виктор Павлович БУЛГАКОВ. Виктор БУЛГАКОВ с 2005 года занимал пост заместителя директора ДЮСШ п. Искателей по учебно-спортивной работе и был тренером-преподавателем по баскетболу. Надо отметить, что спорту и тренерской работе посвящена вся жизнь Виктора Павловича. За активную профессиональную деятельность он неоднократно был отмечен дипломами и почетными грамотами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!