Новости 01.12.2011


В Нарьян-Маре открыт компьютерный класс для жителей высокого возраста. Теперь пенсионеры могут повышать компьютерную грамотность в центральной библиотеке города. Инициатор открытия класса - депутат Собрания НАО Римма Костина. Средства на оргтехнику выделило ООО «Нарьянмарнефтегаз». Кроме этого нефтяная компания обеспечит и сам процесс обучения. Канал связи для подключения к сети Интернет в новом компьютерном классе предоставило ОАО «Ростелеком» по волоконно-оптической линии связи, прокладка которой была завершена накануне в селе Тельвиска.


*****
У старшего поколения поселка Харута появится место для встреч и отдыха Для этих целей  установят чум отдыха, сообщает Двина-Информ. Несмотря на удаленность поселка от окружного центра местные пенсионеры ведут очень активный образ жизни. Они создали «Клуб здоровья», в котором занимаются спортом, проводят встречи с молодежью. Как рассказала директор Харутинского культурного центра Галина Попова «Клубу здоровья» необходимо место, чтобы собираться. Поэтому сельский культурный центр решил установить в поселке чум отдыха. На эти цели из казны Заполярного района выделено 45 тысяч рублей. Планируется, что в чуме отдыха для пенсионеров будут проводить национальные праздники, готовить блюда ненецкой кухни, а также организовывать дружеские встречи.

*****
 «Основы религиозных культур и светской этики» появится с 1 апреля 2012 года во всех школах России. Новый предмет в НАО вводится в четвертых классах. Он включает в себя шесть модулей - основы православной, исламской, буддистской, иудейской культур, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Как отмечает начальник отдела Управления образования округа Галина Колесниченко этот предмет поможет уважать религиозные традиции многонационального народа России, а также вести диалог с представителями других культур и мировоззрений, -.

*****
Вниманию населения. Управление Министерства внутренних дел РФ по Ненецкому автономному округу сообщает, что 01 декабря 2011 года с 10.00 часов в песчаном карьере озера Созоновское п. Искателей будут проводиться учебные стрельбы сотрудников Управления МВД по НАО из автомата Калашникова. В связи с проведением данного мероприятия, в целях безопасности УМВД РФ по НАО просит население воздержаться от походов в лес.

*****
В Нарьян-Маре в культурно-деловом центре «Арктика»открылся первый в Заполярье удостоверяющий центр. Его посетители смогут пользоваться широким спектром электронных услуг, в том числе и электронным правительством. Электронное правительство – это прямой доступ к базам данных различных ведомств, органов муниципальной и государственной власти.
Здесь можно быстро и без посредников получить информацию о пенсионных начислениях, навести справки о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения, подать заявление на получение заграничного паспорта, поставить или снять с учёта транспортное средство и многое другое. Ненецкий удостоверяющий центр стал десятым на Северо-Западе страны и на сегодня такие центры есть далеко не во всех регионах.

*****
РАЙОННЫЕ ДЕПУТАТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ГУБЕРНАТОРУ НАО И В окружное СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ с ходатайством  о включении в бюджет НАО на 2011 год субсидии для муниципальных образований в размере 1 миллион 25 тысяч рублей на обеспечение поселений услугами связи. А также необходимо увеличить эту субсидию до необходимого размера в проекте окружного бюджета на 2012 год. По предварительным расчетам – это более 18 млн рублей. Между тем, на 2011 год финансирование этих расходных обязательств в окружном бюджете не предусмотрено. Как сообщает официальный сайт Заполярного района в настоящее время мобильной связью обеспечены п. Искателей, с. Тельвиска, п. Красное, п. Хорей-Вер, д. Каменка. С сегодняшнего дня мобильная связь будет полноценно работать в Неси, Оме, Нижней Пеше, Амдерме. С четвертого квартала 2012 года - в Харуте, Великовисочном, Шойне и Индиге

*****
В Кирове успешно прошел V Всероссийский конкурс художественного слова «Моя Россия».
На фестиваль было представлено 194 конкурсных выступления из 23 субъектов. Количество участников — 319 человек. Фестиваль проходил в течение 4 дней в Концертном зале Кировского областного Дома народного творчества. В конкурсе участвовали чтецы, поэтические театры из сельских, районных, городских центров и домов культуры, а также из учреждений Министерства образования РФ. Возраст участников от 6 до 79 лет. Жюри конкурса отметило высокий уровень профессиональной подготовки, прекрасную дикцию, хорошо поставленные голоса, незаурядное актерское мастерство конкурсантов. Призёрами от Ненецкого округа стали: Федор Валей, воспитанник Ненецкой школы-интерната имени Антона Пырерки (в номинациях «Памяти Гумилева» и «Юность»); Валентин Дитятев, житель Великовисочного. Специальным дипломом «За преданность художественному слову» была отмечена Валентина Шевелева из Тельвиски.

*****
В окружной столице началось строительство линии электропередач Нарьян-Мар – поселок Красное. Первая опора линии электропередач была забита в районе поселка «Факел». В результате реализации проекта сельчан планируется снабжать электроэнергией с Нарьян-Марской электростанции. Это позволит снизить расходы сельских жителей на оплату услуг ЖКХ, а также сократит расходы окружного бюджета. Мегаватт энергии газотурбинной ЭС стоит чуть более 4 тысяч рублей. Автономная ДЭС поселка Красное производит энергию стоимостью почти 30 тысяч рублей за один мегаватт. Жители города и поселка платят за электричество одинаково – менее 2 тысяч рублей за мегаватт. Так как из бюджета округа выделяются средства на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен и тарифов,. После того, как будет построена ЛЭП, дизельная электростанция останется в резерве поселка Красное.

*****
В администрации Заполярного района состоялось открытое заседание оргкомитета по реализации социального медицинского проекта «Няръяна мя» («Красный чум) - 2011.  В совещании приняли участие представители  нефтяных компаний - спонсоров «ЛУКОЙЛ-Коми» и Тоталь Разработка Разведка Россия, руководитель медотряда Олег ЗАХАРОВ и представители СМИ Ненецкого автономного округа. Оргкомитет обсудил вопросы транспортной логистики, обеспечение оборудованием, состав медотряда, организацию культурно-массовой работы и другие вопросы. Впервые к работе над проектом «Красный чум» привлечены работники культуры. Напомню, с 2008 года совместный долгосрочный социальный медицинский проект «Няръяна мя» («Красный чум») организуют Администрация Заполярного района, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и АО «Тоталь Разработка Разведка Россия».

*****
Внимание! Печора – опасна для пешеходов!
Ненецкий спасатели - сотрудники ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) -  регулярно выезжают в рейды с целью вразумить самых нетерпеливых рыбаков, которые уже начали сезон подледного лова, а также, чтобы спасти пешеходов, преодолевающих расстояния пешком. В город пришло два морских судна — «Ермак» и «Сергий Радонежский». Лёд на Печоре вскрыт. В связи с этим сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам рекомендуют жителям не выезжать на лёд в районе фарватера. Сейчас лёд на реках по толщине не превышает 12 сантиметров, а местами – всего 5 сантиметров. Для безопасного передвижения пешехода по льду реки необходимо, чтобы его толщина составляла не менее 15 сантиметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!