Новости 30.11.2011



Строители забили первую сваю на строительной площадке в районе улицы Авиаторов площадью 11 гектаров. В соответствии со схемой застройки здесь будет введено 11 многоквартирных жилых домов, школа на 700 мест, детский сад на 220 мест, объекты социальной инфраструктуры - детские и спортивные площадки, магазины аптечные пункты. Как сообщил заместитель губернатора НАО - начальник Управления строительства и ЖКХ Юрий Тельтевский в новом микрорайоне в ближайшие годы будет построено 1082 квартиры общей площадью более 60 тыс. квадратных метров.
Почти треть квартир получат переселенцы из жилого фонда, признанного непригодным для проживания, в более чем 600 поселятся горожане, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Остальные будут предназначены для специалистов, нуждающихся в жилье. Объем финансирования строительных работ в новом городском микрорайоне составит около 3 с половиной млрд. рублей. На реализацию проекта отведено четыре года.

*****
В Оме и Неси заработали мобильные телефоны, сообщает газета Няръяна вындер. С 1 декабря возможность пользоваться мобильниками появится и у жителей Нижней Пеши. Сейчас связь на западе округа работает в тестовом режиме, поэтому делать какие-то выводы и прогнозы по качеству пока преждевременно. В целом же телефонное сообщение с поселками налажено и работы по настройке оборудования продолжаются. До конца года мобильная связь должна появиться еще и в Амдерме. Для этого в поселке уже создан канал спутниковой связи, подготовлены площадки для размещения оборудования. Осталось произвести монтаж базовой станции МТС.

*****
В Заполярном районе подведены итоги Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам. Она организована впервые в рамках Соглашения между администрацией НАО и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. В номинации «Краеведение» I место присуждено ученице средней школы д. Андег Радмиле ТАЛЕЕВОЙ. Именно она в составе делегации Ненецкого автономного округа примет участие в заключительном этапе Межрегиональной олимпиады, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря в Салехарде.
В номинации «Родные языки» отважились попробовать свои силы всего 5 человек. Ребята отвечали на вопросы викторины, писали сочинение-миниатюру на избранную тему, соревновались в конкурсе чтецов. Лучшей стала девятиклассница школы п. Усть-Кара Людмила ХАТАНЗЕЙСКАЯ. Она признана призером номинации.


*****
Мировые судьи НАО подвели итоги работы за три квартала текущего года. Всего за это время окончено 105 уголовных дел, 1002 гражданских дела и 1179 дел, касающиеся административного производства. В результате уголовных дел  осуждены 38 жителей Заполярья. По приговору с реальным лишением свободы под стражу взят один человек, трое лишены свободы на определенный срок. За три квартала текущего года рассмотрено почти 300 трудовых споров об оплате труда и 129 жилищных дел. За совершение различных административных правонарушений более одной тысячи граждан понесли наказание в виде административных взысканий. В среднем за месяц на каждого мирового судью приходится 4 уголовных дела, 40 гражданских и 48 административных дел.

*****
Новый конкурс проектов в сфере молодежной политики объявлен в Заполярном районе. Он называется «Молодежь в действии» и проводится среди муниципальных образований. Участникам предоставлено большое поле для творчества - 8 направлений проектов или программ. Это  социальное просвещение молодежи по актуальным вопросам, популяризация ценностей российского общества, пропаганда здорового образа жизни, добровольчество, молодежные инициативы, творчество, досуг, социализация молодежи. Для муниципалитетов это реальный шанс получить дополнительное финансирование  на реализацию интересных идей. - сообщила начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района Елена ВЕРГУНОВА. Сегодня последний день приема заявок на участие и пакеты  конкурсных материалов. 5 декабря будут подведены итоги.

*****
В новогодние праздники нас в очередной раз ждут длинные выходные. Так, согласно постановлению российского правительства о переносе выходных, пятница, 30 декабря, является рабочим, но предпраздничным днем — рабочее время в этот день сокращается на 1 час. Суббота, 31 декабря — выходной. Дни с 1 по 5 января по-прежнему остаются новогодними каникулами, а 7 января — день Рождества Христова — выходной. Так как 1 января 2012 года приходится на воскресенье, а 7 января — на субботу, то в связи с переносом нерабочими станут 6 января и 9 января. Таким образом, общая продолжительность новогодних каникул составит 10 дней — с 31 декабря по 9 января. Первым рабочим днем следующего года станет 10 января.


*****
В Ненецком автономном округе завершена прокладка волоконно-оптической линии связи
Она соединила Ненецкий автономный округ и Республику Коми. Прокладку ВОЛС осуществило акционерное общество «Ростелеком». Работы по прокладке 330 км оптоволоконного кабеля, с учетом труднопроходимой местности и большого количества водных преград, были выполнены в сжатые сроки. 110 км ВОЛС на территории НАО были построены за 6 месяцев, 220 км по территории Республики Коми – за 9 месяцев.
По территории НАО трасса прошла вдоль реки Печора по её правому и левому берегам. Построено 9 подводных переходов, один из которых – через реку Печора протяжённостью более 900 м – выполнен методом глубокого направленного бурения. Большая часть трассы прошла по заболоченной и лесной местности с большими перепадами высот. Возможность подключения к линии вдоль трассы получат 13 населённых пунктов на территории Коми и 7 сёл и деревень в Ненецком автономном округе. По словам руководителей «Ростелекома», на полную мощность новая схема связи заработает к середине 2012 года.

*****
НАРЬЯН-МАР - ОДИН ИЗ САМЫХ БЛАГОУСТРОЕННЫХ ГОРОДОВ РОСИИ. К такому выводу пришло жюри Всероссийского конкурса, который проводило Министерство регионального развития РФ. Его участниками стали 85 муниципальных образований, разделенных на шесть категорий - от столиц регионов до небольших поселков. Претенденты оценивались по объемам строительства, ремонта дорог и коммуникаций, площадям зеленых насаждений. Всего рассматривался 41 показатель. Наградой для муниципального образования стало Свидетельство о присуждении Нарьян-Мару специального приза за успехи в развитии жилищно-коммунального хозяйства и повышении благоустроенности муниципального образования в условиях Крайнего Севера. По словам мэра города Юрия Родионовского получение этого звания является оценкой коллективного труда по благоустройству города, в котором принимают участие как руководители всех органов власти, так и сами нарьянмарцы.

*****
У православных начался Рождественский пост. Он завершится 7 января. Рождественский пост называют еще Филипповым. Это время духовной подготовки к встрече праздника Рождества Христова. Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, — духовное очищение человека. Это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек. Во время Рождественского поста нельзя употреблять пищу животного происхождения, разрешены только растительная пища и рыба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!