Новости 13.12.11


 Перечень профессий, по которым квалифицированные мигранты смогут приехать работать в Россию вне квот, со следующего года будет расширен. Постановление об этом готовит минздравсоцразвития. Расширение произошло за счет инженеров по сварке, инженеров-проектировщиков, инженеров-электриков, техников по бурению, по наладке и испытаниям, техников-технологов. Всего список на 2012 год состоит из 41 профессии. Как пишет Российская газета, расширение перечня связано с тем, что сегодня в России существует потребность в квалифицированных кадрах, которые могли бы качественно организовывать новые производства, применять новые технологии, работать на новом, зачастую импортном, оборудовании.

*****
Напрямую до Петербурга. Авиакомпания Ютейр с 26 декабря начнет осуществлять прямые рейсы по маршруту Нарьян-Мар-Санкт-Петербург. Самолеты в северную столицу будут летать дважды в неделю, сообщает сайт администрации Ненецкого округа.  Билеты будут обходиться жителям НАО в пределах шести тысяч рублей. Напомню, губернатор региона Игорь Фёдоров и генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов приняли решение о том, что "ЮТэйр" придет в Нарьян-Мар в марте 2011 года. Таким образом, компания составит конкуренцию "НордАвиа", которая до этого единственная предлагала рейсы до Санкт-Петербурга из Нарьян-Мара. А конкурент на питерском направлении - это положительный фактор, который скажется на стоимости билетов.

*****
Более четырех сотен ребят из 36 детских и молодежных объединений собрались на традиционной 10 ярмарке общественных организаций. Она прошла в детско-юношеском центре Лидер. Ее участники представили свои организации, чтобы каждый мог выбрать занятие по душе. Также ребята встретились с представителями власти и познакомили со своими проектами. Одну из инициатив – создать в Нарьян-Маре молодежный дискуссионный клуб – одобрил губернатор округа Игорь Федоров. Заявить о своих достижениях, удачных проектах и ближайших планах молодёжные организации смогли на сцене, яркими стендами и акциями. Итогом праздника стало награждение лидеров молодёжного движения. Кроме того, были подведены итоги конкурса «Доброволец года».

*****
Конкурсы на "Лучший карнавальный веер" и "Сказочный двор" проводятся в Нарьян-Маре. Организаторы конкурса - администрация города и культурно-деловой центр "Арктика".  В соответствии с Положением, на конкурс "Лучший карнавальный веер" выставляются карнавальные веера, изготовленные в натуральную величину из любых материалов.К участию в конкурсе "Сказочный двор" допускаются сделанные и украшенные своими руками елки или деревья из различных материалов, снежные фигуры и ледяные горки. Заявки для участия в конкурсах подаются до  20 декабря в Культурно-деловом центре Арктика.

*****
Губернатор НАО Игорь Фёдоров провёл совещание с главами муниципальных образований округа. Эта встреча прошла в рамках прошедшего в окружной столице съезда Ассоциации муниципальных образований, на ней  была обсуждена ситуацию в муниципальных образованиях. Главы обратились к губернатору с вопросами, которые сегодня волнуют местные администрации, а также жителей сёл и деревень округа. По результатам работы в 2011 году лучшим руководителям сельских советов Игорь Фёдоров вручил благодарственные письма. Следующее заседание Ассоциации глав муниципальных образований состоится в марте 2012 года.

*****
Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа  Игорь Кошин провел прием граждан по личным вопросам. Он прошел в региональной общественной приемной Владимира Путина.  Всего на прием к спикеру пришли 17 человек. Более половины обращений – проблемы с жильем и в сфере ЖКХ. Жалуются люди на недостаточно оперативное решение их вопросов органами власти различного уровня. Кроме того, к Игорю Кошину обратился житель округа с просьбой о помощи в получении служебного жилья. Вопрос об обеспечении служебным жильем специалистов неоднократно ставился на заседаниях комиссий перед Администрацией НАО. Спикер заксобрания неоднократно рекомендовал Администрации региона системно решать вопрос о создании специализированного фонда для обеспечения жильем высококвалифицированных специалистов и местных кадров. По итогам личного приема будут приняты меры по каждому обращению – по практике работы ни одна жалоба или просьба граждан не остается без решения.
*****
Среднегодовая оптовая цена на газ в Ненецком округе в 2012 году останется на уровне 2011 года. Тарифы «Нарьян-Марокргаза» повысятся с 1 июля - в среднем на 11 процентов. При этом для крупнейшего потребителя газа – Нарьян-Марской электростанции тариф вырастет на 5%, для ПОКиТС и Посжилкомсервиса увеличится на 10%. Рост для населения составит  29%. В результате розничная цена для населения с 1 июля 2012 года вырастет на 15% и составит на цели отопления – 3 рубля 4 копейки за кубометр газа, для приготовления пищи– 5 рублей 68 копеек.

*****
В этом году из-за относительно теплой погоды катки округа открываются позже обычного. Готов каток для проведения спортивных мероприятий и массовых катаний на поле детско-юношеского центра «Лидер». Здесь массовые катания начинаются на этой неделе будут проводиться по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. На арене Ледового дворца «Труд» массовые катания традиционно проводятся по выходным дням. Каток спортивной школы «Старт» на улице Первомайской в Нарьян-Маре также готов принять посетителей. На следующей неделе откроется каток в поселке Искателей.

*****
В округе проведен аукцион на строительство и ввод в эксплуатацию Лабораторно-диагностического корпуса окружной больницы. В аукционе приняли участие 4 участника. Последнее предложение о цене контракта сделано компанией «Нарьян-Марстрой». Экономия бюджетных средств по результатам аукциона составила 136 миллиона рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию - 1 июля 2013 года.  Также прошли электронные торги на выполнение работ по проектированию строительства фермы на 600 голов в микрорайоне Факел. В аукционе приняло участие 8 участников. По результатам аукциона победителем признана «Научно-производственная фирма «АвтоМост» из Архангельска.  Экономия бюджетных средств здесь составила почти 6 миллионов рублей. Окончание работ по проектированию объекта намечено не позднее 30 сентября 2012 года.

*****

Председатель Народного Комитета вьетнамской провинции Бариа Вунгтау Чань Минь Шань направил в адрес губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова письмо, в котором отметил, что обмен делегациями между провинцией и округом способствуют укреплению отношений между регионами и нашими странами. Обмен делегациями, по мнению  Чань Минь Шаня, способствует дальнейшему развитию отношений в рамках Меморандума о сотрудничестве между администрацией Ненецкого округа и Народным комитетом провинции Бария-Вунгтау, подписанного 31 октября 2010 года в Ханое. Поездка школьников округа стала третьей в рамках выше названного Меморандума.
*****
На нефтедобывающей платформе Приразломная, установленной на шельфе Печорского моря, начались испытания и приемка в эксплуатацию буровой вышки.
После того, как представители Ростехнадзора дадут разрешение на ее эксплуатацию, начнется забивка в морское дно направляющих труб длиной 100 метров и диаметром 600 миллиметров. Эти работы займут 30-35 дней. Затем в этих местах начнется бурение скважин. Из Мурманска на искусственный остров в Арктике уже доставлено оборудование для первых буровых работ. На платформе наладку оборудования ведут около 500 специалистов "Севмаша" и предприятий-контрагентов. Пуск платформы в эксплуатацию по планам заказчика - компании "Газпром нефть шельф" состоится в первом квартале будущего года.

*****
В Архангельске прошло заседание  Наблюдательного совета Северного (Арктического) федерального университета. Участие в нем принял полпред президента в северо-западном федеральном округе  Николай Винниченко. По его словам, сегодня университет является хорошей площадкой для подготовки кадров для всего Северо-Западного округа. Основными приоритетами в работе САФУ станут развитие научно-учебной базы и продвижение инновационных проектов, которые уже реализуется сегодня. Особенно будут поддержаны проекты в части кооперации научных кругов и производственной сферы, таких как развитие медицинских технологий,  исследования нефтегазового сектора, арктических территорий. Всего в следующем году в университете будет реализовано 22 направления совместной работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!