Новости 16.12.12


В России появится электронная система данных о детском благополучии (или неблагополучии) в каждом субъекте Федерации. По словам детского омбудсмена страны Павла Астахова – эта система уникальна. Она представляет собой интерактивную карту России. Вы сможете "кликнуть" на интересующий субъект России и тут же получить полную информацию о состоянии там дел в детской сфере по совершенно разным аспектам и направлениям. Например, ознакомиться с цифрами демографии - как рождаемости, так и детской смертности. Система  поможет и региональным руководителям, и федеральной власти, и всем нам яснее будет видеть приоритеты выстраиваемой политики в сфере детства, видеть ее слабые и сильные звенья. А значит, мы будем двигаться в правильном направлении, отметил Павел Астахов.

*****
Сегодня в Санкт-Петербурге состоится Заседание Совета при полномочном представителе Президента России  в Северо-Западном федеральном округе.  В повестке заседания вопросы об улучшении инвестиционного климата в субъектах Северо-Запада России, о результатах работы координационных совещаний по обеспечению правопорядка и другие.  
******
Специалисты «Ненецкой нефтяной компании» продолжают работы по третьей очереди реконструкции «Нарьян-Марской электростанции». Сейчас идет монтаж каркаса здания закрытого распределительного устройства. ННК закупила необходимое силовое оборудование и другую продукцию для монтажа первой очереди. Специалисты приступили к работам в третьем квартале 2011 года; ввести в эксплуатацию закрытое распределительное устройство на 6 кВ планируется в конце следующего  года.
*****
В Ненецком округе подвели окончательные итоги кампании по доставке грузов в районы Крайнего Севера. На совещании в администрации Заполярного района отмечено, что и заказчики, и подрядные организации остались довольны сотрудничеством. Выработаны оптимальные технологии поставок. Хотя, условия навигации в этом году были сложными. Из-за низкого уровня воды в реках баржам  приходилось достаточно долго простаивать в ожидании дождей. Всего в сельские поселения Ненецкого округа в этом году доставили 10 с половиной тысяч тонн дизельного топлива, столько же дров и более 30-ти тысяч тонн угля. Общая стоимость навигационной кампании — около шестисот миллионов рублей.
****
Для муниципальных образований Заполярного района закуплена новая техника. За счет средств районного и окружного бюджетов приобретено  18 единиц различной техники. Среди них 13 современных снегоходов и мотовездеход. Кроме того, для нужд Приморско-Куйского, Хоседа-Хардского, Хорей-Верского и Амдерминского сельсоветов приобретены автомобили повышенной проходимости.
Проблема транспортного сообщения стоит особенно остро в отдаленных поселениях и муниципальных образованиях, в состав которых входят  несколько населенных пунктов. Приобретение техники повышенной проходимости было важным для более оперативного решения вопросов местного значения.
******
Правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год. Всего в него вошло 567 наименований лекарств, в том числе 29 препаратов – впервые. Как сообщает Российская газета, в список  дополнительно включены противомикробные и противотуберкулезные лекарства, применяемые в комплексной терапии осложненных форм туберкулеза; гемостатик, используемый для помощи пациентам с гемофилией; препарат для лечения анемии у взрослых и детей c хронической почечной недостаточностью, а также у онкопациентов, получающих химиотерапию. Кроме того, пополнился спектр средств для гипертоников, а также противогрибковых препаратов. Вошли в перечень и дорогостоящие противоопухолевые лекарства для лечения различных форм рака, в том числе, гематологических, а также иммуномодуляторы. Пополнился арсенал средств для лечения ревматоидного артрита, в том числе детского, что, как подчеркивают ревматологи, крайне важно. Увеличилось количество препаратов, используемых в офтальмологии.
*****
Более 1800 неработающих граждан старшего поколения Ненецкого округа пользуются правом бесплатного проезда на общественном транспорте. Органами местного самоуправления неработающим гражданам высокого возраста  предоставляется право и бесплатного посещения общественных бань. Данная мера социальной поддержки финансируется (в виде субсидий муниципальным образованиям) из окружного бюджета. Постоянно проживающим на территории округа гражданам пожилого возраста, которым присвоено звание "Ветеран труда"  или "Ветеран труда Ненецкого округа", выплачена ежегодная социальная помощь  в размере 10 000 рублей ко дню образования региона.. Выплату получили боле 4700 граждан.
*****
С 1 января Ненецкая школа-интернат имени Пырерки перейдет в новый статус муниципального образовательного учреждения. По информации пресс-службы администрации округа, в связи с этим специалисты районного Управления образования и коллектив школы провели большую подготовительную работу. Были внесены изменения в устав школы, до конца года пройдет процедура приема сотрудников интерната на работу вновь созданного учреждения.
*****
В России может быть создан единый реестр интернет-угроз - информационная система, содержащая список доменных имен, адресов сайтов, на которых размещается информация, запрещенная для распространения в нашей стране. Как пояснил глава минкомсвязи Игорь Щеголев, Лига безопасного Интернета разработала законопроект, который даст возможность установить механизмы принудительного блокирования в Сети страниц, содержащих запретную информацию. Речь в первую очередь идет о детской порнографии. А также об информации, пропагандирующей употребление, изготовление, сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Сначала владельцу сайта предъявят требование убрать материал. Законопроект был разработан в результате длительного обсуждения с экспертами рынка. Разработчики надеются, что законопроект вступит в силу уже в конце следующего года.
*****
19 декабря в Нарьян-Маре пройдет совместное заседание правительства Архангельской области и администрации Ненецкого округа. Сообщает информагентство Регнум. Решение о проведении совместного заседания исполнительных органов власти двух соседствующих регионов было принято губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком и главой НАО Игорем Федоровым. Основной темой встречи станет качество исполнения областью отдельных государственных полномочий на территории округа. Представители поморского правительства озвучат собственное видение совместного решения существующих проблем. Об осуществлении отдельных государственных полномочий на территории НАО расскажут руководители минздравсоцразвития региона, министерства образования, науки и культуры Архангельской области, министерства агропромышленного комплекса и торговли, областного агентства по труду и занятости населения. Итогом совместного заседания станет принятие резолюции, в которой округ и область отразят приоритеты дальнейшего сотрудничества в интересах жителей округа.
*****
В окружном выставочном зале открылась выставка декоративного творчества педагогов дополнительного образования. Она называется будет «В гостях у Деда Мороза». В ней принимают участие работники детских садов города. Они представили, так называемые, композиции в пространстве. Работы выполнены из бумаги, ватных шариков и других материалов. Работать выставка будет до конца новогодних праздников
*****
Первенство Заполярного района по боксу среди юношей пройдет с 16 по 17 декабря в Детско-юношеской спортивной школе поселка Искателей. Второй год подряд в рамках первенства за звание сильнейшего борются представители различных муниципальных образований. В этом году на ринге встретятся спортсмены из Красного, поселка Искателей, Тельвиски и Нарьян-Мара. Всего планируется участие более 60 боксеров в возрасте от 8 до 34 лет.   Победа в первенстве Заполярного района  будет определена в личном и командном зачетах. Финансирование, связанное с подготовкой и проведением районного первенства, осуществляется в рамках реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в «Заполярном районе» на 2011-2013 годы». Победителей и призёров соревнований наградят грамотами, медалями и ценными призами. В ходе церемонии награждения в торжественной обстановке глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ вручит боксерам районной сборной, не раз занимавшей призовые места в соревнованиях российского уровня, новые комплекты спортивной формы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!