Новости 21.12.11


Губернаторы Ненецкого округа и Архангельской области – Игорь Фёдоров и Илья Михальчук – намерены обратиться с письмом к Президенту России с просьбой оказать поддержку из федерального бюджета Архангельской области для обеспечения жилплощадью детей-сирот, проживающих в Ненецком округе. Сегодня это полномочие области, но вместе с ней средства выделяет и округ. Квартиры для сирот – это проблема не отдельно взятой территории, - отметил  губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров,  - аналогичные проблемы испытывают многие территории России. Что касается Ненецкого округа, то квартиры у нас гораздо дороже, чем в соседних субъектах. В связи с этим средств на их покупку области найти сложно. Сегодня в регионе в очереди на получение жилплощади состоят более 300-от сирот. И хоть область увеличила объем финансирования данной  статьи расходов, это все равно не обеспечивает существующей потребности.
*****
Около 100 юридических вузов получат своеобразный знак качества от Ассоциации юристов России. В ближайшее время "черные" и "белые" списки правовых вузов и факультетов будут широко опубликованы, чтобы абитуриенты думали, а работодатели знали, где и как учат. Чтобы разобраться в огромном море юридических факультетов, Ассоциация юристов России начала проводить общественную аккредитацию юридических вузов и факультетов. Проверка - дело добровольное. И как рассказал председатель комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования Сергей Степашин, лучшие вузы страны позитивно восприняли аккредитацию. На данный момент отказались от аккредитации или уклоняются 19 вузов. Председатель комиссии Сергей Степашин поручил разобраться с этим вопросом и направить соответствующую информацию в Министерство образования и науки России  и в другие контролирующие органы.
*****
Нарьян-Марскому детскому дому исполнилось 80 лет. Первый приют для детей появился в Устье. Жительница деревни собрала шестеро ребятишек, брошенных в землянке, и занялась их воспитанием. После этого Ненецкий Окрисполком принял решение создать дошкольный Детский дом. Его перевели в село Оксино, а в 1947 году детский дом переехал в Нарьян-Мар. Сейчас Детский дом располагается в современном здании, оборудованном всем необходимым. Здесь проживает 32 ребенка. Воспитывают  их более 60 сотрудников.
*****
Титул «Печоряночка 2011» присвоен представительнице общины единоличников «Ямб-То» Наталье Тайбарей. Лишь один балл отделяет представительницу коми народа из Сыктывкара Анастасию Ветошкину от победителя конкурса. Тройку лидеров завершает гостья из северного города Вологда Екатерина Лапина. 4 окружной фольклорный конкурс выявил талантливых девушек, глубоко знающих родовые корни, традиции и самобытную культуру своего народа. Впервые в конкурсе, организованном Этно-культурном центром Ненецкого округа, приняли участие представительницы из Мурманской и Вологодской областей, Республики Коми.

*****
В России заканчивается работа над законопроектом о потребительском кредите. Документ может запретить почтовую рассылку кредитных карточек гражданам, если заемщик сам не просил. А люди, скорее всего, получат возможность договариваться с банком о выгодных условиях. При банковском кредите довольными должны оставаться две стороны: и заемщик, и кредитор. Планируется дать людям больше возможностей влиять на условия кредита, договариваться с банкирами. Будут прописаны и общие условия сделки. По всей видимости, в законе установят специальное правило, запрещающее банку перекладывать все риски и всю ответственность на клиента, себе оставляя только проценты. А процедура банкротства граждан, которую может ввести другой закон, позволит заемщикам выходить целыми из непростых финансовых ситуаций. Правда, банкротство при этом не должно стать и палочкой-выручалочкой для тех, кто любит брать, и не любит отдавать. Процедура задумывается таким образом, чтобы спасать людей в действительно тяжелых ситуациях.
*****
Спикер окружного Собрания депутатов Игорь Кошин принял участие в совместном совещании представителей органов государственной власти Архангельской области и Ненецкого округа. Представители двух субъектов  в течение двух дней обсуждали вопросы совместного исполнения некоторых отдельных государственных полномочий на территории НАО. В частности, речь шла  о переходе на межведомственное взаимодействие и внедрение универсальных электронных карт в Архангельской области и НАО; об осуществлении полномочий в области содействия занятости населения округа; об исполнении полномочий в сфере образования.  Так же на рабочих группах представители органов власти двух регионов рассмотрели вопросы: об организации строительства автомобильных дорог «Нарьян-Мар – Усинск», «Несь – Мезень»; об временной зимней автомобильной дороги «Нарьян-Мар – Усинск» и другие. Представители правительства Архангельской области и Администрации НАО озвучили видение совместного решения существующих проблем. Итогом совместного заседания стало принятие комплекса мер и решений, в которой область и округ отразили приоритеты дальнейшего сотрудничества в интересах жителей Архангельской области и нашего региона.
*****
Ученые хотят запретить охоту в 14 местах отдыха перелётных птиц. Об этом сообщает РИА Новости. По некоторым данным, численность гусеобразных, гнездящихся на востоке России сократилось в несколько раз. Основная причина - охота. При этом гибнут такие краснокнижные виды, как краснозобая казарка, кулик пискулька и лесной гуменник. По мнению ученых, надо запретить охоту на гусей на остовах Северного Ледовитого океана и его морей.  Рекомендовано создать зоны покоя в ряде регионов, в том числе на полуострове Канин в Ненецком округе.
*****
Товарищеская встреча двух сборных по тхэквондо ненецкого округа и архангельской области прошла в Нарьян-Маре. На первую  встречу собрались 18 спортсменов от 8 до 14 лет. На татами прошло 9 поединков. От умений каждого спортсмена зависел итог соревнований. В результате со счетом 6-3 победу одержала сборная Ненецкого округа. Но никто из участников не остался без награды. Все получили памятные сувениры.

*****
Состоялось первое обсуждение технических вопросов по оборудованию избирательных участков на выборах президента веб-камерами. На проект может быть потрачено 10 миллиардов рублей.  Как пишет Российская газета времени на выработку решения мало, сжаты и сроки на поставку оборудования. Чтобы успеть смонтировать оборудование, надо его поставить к 15 января, утверждают эксперты. Причем, скорее всего понадобятся веб-камеры со звуком. Такая масштабная задача по оборудованию всех участков видеокамерами не решалась еще нигде, ведь необходимо обеспечить трансляцию с 94 тысяч участков. Рассматривается возможность установки трех веб-камер на каждом большом участке. Данные с них будут записываться на внутренние носители. И "сжатое видео" сможет посмотреть через сеть каждый желающий пользователь.
*****
Вопросы исполнения полномочий обсудили на совместном рабочем совещании администрации Ненецкого округа и правительства Архангельской области. Напомним, с 2008 года Архангельская область исполняет на территории НАО ряд государственных полномочий, относящиеся в основном к сфере образования, здравоохранения и социальной политики. За четыре года власти сложносоставного субъекта выработали практику, когда ряд полномочий одновременно исполняется двумя регионами. Органами государственной власти области и округа была найдена такая форма взаимодействия, как подписание договора, дающего право  исполнять округу некоторые полномочия органов государственной власти Архангельской области на своей территории.  В округе считают, что целесообразно вернуться к рассмотрению вопроса о передаче  всех полномочий по предметам совместного ведения за счет субвенций из областного бюджета и заключить соответствующий договор. По словам главы региона Игоря Федорова,  сегодня округ, - направляет существенную сумму на исполнение совместных полномочий, так доходы региона в 2012 году составят более 8 миллиардов рублей, из низ 3,5  мы направляем на эти самые полномочия.
*****
Депутаты Ненецкого округа рассмотрят законопроект «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ненецком автономном округе», который может сделать ненецкий язык одним из официальных языков Заполярья.  Сохранение родного языка — это одно из направлений в национальной политике региона, — отметил начальник управления по делам коренных малочисленных народов севера Юрий Хатанзейский  агентству коми онлайн. Несмотря на то, что ненецкий язык используют в СМИ, в программах образовательных учреждений, он задействован в культурных событиях, тем не менее, отмечается динамика снижения количества владеющих родным языком. Поэтому в следующем году мы планируем продолжение работы в данном направлении, в том числе, обсуждение законопроекта с участием представителей образования, государственной власти, местного самоуправления, домов культуры и другими заинтересованными сторонами. Старшее поколение, которое является носителем языка, готово включиться в работу.
*****
В Нарьян-Маре прошел семинар «Современные стратегии противодействия злоупотребления алкоголем». Его провел врач из Франции, представитель ассоциации «Врачи мира». На обучение пришли больше двадцати работников здравоохранения.  Цель семинара - обучение медиков навыкам работы с людьми страдающими алкогольной болезнью, отучению от вредных привычек, формированию здорового образа жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!