Новости 23.12.11


Президент России выступил с посланием к Федеральному Собранию. Это Послание стало уже четвертым за время работы Дмитрия Медведева на посту президента. Он предложил ряд инициатив по дальнейшему развитию политической системы страны. Кроме того, глава государства изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы, вопросам обороны и безопасности.

*****
Министерство регионального развития России планирует создать специальный орган, уполномоченный координировать деятельность по реализации государственной политики в Арктике. Необходимость создания подобного органа была озвучена на заседании Морской коллегии при Правительстве России, которая прошла 6 июля в Нарьян-Маре. Данная структура необходима для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов государственной власти субъектов  при разработке и реализации мероприятий по обеспечению социально-экономического развития Арктической зоны. Этим органом станет Межрегиональное управление Министерства регионального развития по Арктической зоне. В данный момент Минрегион собирает предложения субъектов, полностью или частично входящих в Арктическую зону России. Предполагается, что Межрегиональное управление появится в составе министерства в 2012 году.
*****
Бюджет Ненецкого округа на 2012 год носит социальную окраску. Всего лишь несколько цифр достоверно свидетельствуют о его социальной направленности. Так компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях составит более 10 миллионов рублей; расходы на коммунальное хозяйство (ремонты домов по программе содействия реформированию ЖКХ, компенсация убытков вследствие государственного регулирования цен и тарифов и другое) более 1 миллиарда. расходы на здравоохранение полтора миллиарда. 30 миллионов пойдет для выдачи сертификатов регионального материнского капитала в размере 300 тысяч рублей. для выплат родителям, чьим детям от 1,5 до 4 лет не выделены места в детских садах, предназначены почти 50 миллионов рублей. Кроме того заложены деньги на бесплатное посещение бань пенсионерами, на их бесплатный проезд в общественном транспорте, выплаты гражданам имеющим завания ветеран труда или ветеран труда Ненецкого округа и на другие цели.
*****
Первенство Заполярного района по боксу среди юношей состоялось в Детско-юношеской спортивной школе поселка Искателей. За звание сильнейшего  на боксерском ринге боролись спортсмены из Тельвиски, Красного и Искателей. Первенство Заполярного района по боксу в этом году стало самым массовым, заявки на участие подали более 60 спортсменов. На ринг вышли 19 пар.  Девять пар, в состав которых вошли победители первого этапа, сражались в личном и командном зачетах. Наиболее зрелищными стали выступления самых маленьких боксеров. Как отметил один из тренеров команд, основная интрига соревнований заключалась в борьбе между спортсменами Красного и Искателей. Обе секции бокса в муниципальных образованиях существуют уже не первый год, представители команд принимали участие в соревнованиях российского уровня, где занимали призовые места.
*****
Закон в прямых выборах губернаторов в России может заработать уже в 2012 году, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Президент России Дмитрий Медведев, выступая  с посланием к Федеральному Собранию, сказал, что необходимо "перейти к выборам руководителей субъектов Российской Федерации прямым голосованием жителей регионов".
*****
Минприроды РФ в следующем году планирует продолжить ликвидацию
накопленного экологического ущерба. В частности, из арктического порта Амдерма будет вывезено до 18 тысяч тонн металлолома, сообщил замглавы министерства Ринат Гизатуллин. Он напомнил, что в этом году началась реализация первых проектов по ликвидации накопленного ущерба. В частности, был обследован архипелаг Земля Франца-Иосифа, началась уборка острова Врангеля, откуда было вывезено полторы тысячи брошенных бочек. В 2012 году, по его словам, планируется начать работы на Шпицбергене и в российском порту Амдерма. Из поселка планируется вывезти 12-18 тысяч тонн металлолома. По предварительным данным, общая площадь загрязнения на территории Амдермы превышает 8 тысяч гектаров, ориентировочный объем металлолома здесь составляет более 100 тысяч тонн.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялась презентация деятельности аппарата законодательного органа Ненецкого округа. Презентация состоялась по инициативе спикера Игоря Кошина. Перед депутатами Собрания депутатов, коллегами, выступили руководители и сотрудники Управления организационного обеспечения работы, экспертно-правового Управления, контрольно-счетной палаты, отдела по обеспечению деятельности Уполномоченных по правам человека и ребенка в НАО, отдела информационного обеспечения. По словам руководителя аппарата Сергея Попова, Собрание депутатов прошло в 2011 году сложный этап реорганизации и становления новой системы управления, были образованы новые управления и отделы работавший некогда отдельно. Председатель окружного Собрания Игорь Кошин отметил хорошую работу аппарата на протяжении года и высказал ряд поручений для повышения эффективности деятельности структурных подразделений. Планируется, что такие мероприятия в аппарате окружного Собрания приобретут регулярный характер.
*****
Первый на территории Заполярного района рыцарский турнир прошел  в школе поселка Искателей. Инициатором необычного мероприятия под названием «Пустозерское ристалище» стали члены клуба исторической реконструкции «Братина» и участники военно-патриотического клуба «Коловрат». На «Пустозерском ристалище» сразились пятеро юношей. Трое из них представляли «Братину», двое – клуб «Коловрат». Каждый из них выходил на импровизированный ринг в полной боевой амуниции, сделанной по образцу воинского снаряжения воинов Руси XIV века. В железных шлемах и латах участники ристалища бились на мечах с соперником. Победителем признавался воин, набиравший наибольшее число очков, то есть попаданий в определенные точки.
*****
ЦИК откажется от полупрозрачных урн в пользу полностью прозрачных и оснастит веб-камерами максимум избирательных участков - об этом заявил глава комиссии Владимир Чуров на прошедшем всероссийском совещании председателей избирательных комиссий субъектов. Мероприятие было посвящено одновременно подведению итогов думских выборов и подготовке к президентским. Веб-камеры, которыми председатель правительства предложил оснастить все избирательные участки, заработают уже на весенних президентских выборах. Ориентировочный срок контрольного испытания системы по стране - 2 февраля. Чуров также призвал глав избирательных комиссий всех уровней учиться работать с видео в Сети. /subscr/
*****
Председатель окружного Собрания Игорь Кошин поздравил Сергея Нарышкина с избранием на пост Председателя Государственной Думы. В поздравительной телеграмме он отметил, что «Ваш профессионализм, целеустремленность и энергичность по достоинству оценены коллегами-депутатами, избравшими Вас на этот ответственный пост. Желаю успешной и плодотворной работы в новом созыве исполнения планов и начинаний на благо России». Игорь Кошин также направил поздравительные телеграммы двум избранным первым заместителям Председателя Государственной Думы Александру Жукову  и Ивану Мельникову, а также заместителям.
*****  
В Совете депутатов Заполярного района прошла очередная сессиия. Депутаты рассмотрели 22 вопроса повестки дня. В числе первых народные избранники рассмотрели изменения в действующий бюджет 2011 года. Были утверждены основные характеристики районной казны. Общий объем доходов  составил чуть более 4 миллиардов рублей, общий объем расходов на 125 миллионов больше.
Впереди у районных депутатов новая сессия – внеочередная. Она состоится 28 декабря, на ней народные избранники обсудят параметры бюджета на будущий год.

В Главном управлении МЧС России по Ненецкому  округу действует «телефон доверия», на который каждый гражданин может позвонить и сообщить, о фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушениях правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники . Телефон доверия МЧС России по Ненецкому округу - 4-99-99. По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры.
*****
Хор «Веселые соседушки» из Хонгурея отметил 45 лет со дня создания самодеятельного коллектива. В составе хора – тринадцать исполнителей, основу репертуара составляют русские народные песни. На праздничном мероприятии собрались давние поклонники «Веселых соседушек» и все любители самодеятельного песенного творчества. На праздничном концерте юбиляры  исполнили лучшие вокальные номера. За вклад в развитие и сохранение культуры Заполярного района Александр Безумов вручил руководителю хора Тамаре Каневой благодарственное письмо, все участницы коллектива получили памятные подарки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!