Новости 27.12.11


Наиболее приемлемый способ борьбы с мусором в нашей стране на ближайшую перспективу - его захоронение на специальных полигонах, считает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Так как к сортировке мусора наша страна еще не готова. Законопроект на эту тему внесен в Госдуму, принят в первом чтении, но пока неизвестно, когда он будет утвержден. Есть сложности с логистикой - вывозить раздельный мусор одним скопом нельзя, значит, к каждому дому надо подогнать несколько мусоровозов. А коммунальщики и население не готовы это оплачивать, считает министр.

*****
Губернатор Ненецкого округа  Игорь Федоров встретился с депутатами окружного Собрания. Народные избранники и глава региона в неформальной обстановке обсудили текущие вопросы и совместное решение неотложных дел. Во встрече также принял участие член Совета Федерации России, представитель Администрации НАО, Юрий Бирюков. Губернатор сообщил депутатам о своих ближайших планах, а также выступил с рядом предложений по решению социально-экономических задач, стоящих перед Ненецким округом, деятельности органов государственной власти, сообщил о некоторых масштабных мероприятиях, в которых он принял участие. Неформальное обсуждение, по убеждению обеих сторон, позволяет решать ряд довольно острых и спорных моментов в деятельности органов власти Ненецкого округа, предприятий региона и социально-экономической сфере субъекта.
*****
В Заполярном районе стартовала кампания по доставке детей с мест учебы домой на новогодние каникулы. Первый «школьный» рейс отправился  в направлении Хорей-Вера. Также детей доставят в Бугрино,  Коткино, Несь и Нижнюю Пешу м другие населенные пункты. Всего на новогодние каникулы будет доставлено более ста школьников. С 10 января 2012 года начнется вывоз детей обратно в учебные учреждения. Первыми к месту учебы прибудут школьники из Индиги и Коткино. Заключительный рейс состоится 13 января. Как сообщает районная пресс-служба,  в январе «школьные» вертолеты доставят в образовательные учреждения Заполярного района  3 тонны ценного груза: новую школьную мебель, компьютеры и оборудование для медицинских кабинетов. Новая мебель появится в школах и детских садах Нельмина Носа, Усть-Кары, Индиги, Неси и Оксино. Кроме того, в Несь  вертолеты доставят 17 современных машин для компьютерного класса.
*****
Сегодня в России отмечается день спасателя.  Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.  На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Русское радио в Нарьян-Маре поздравляет спасателей округа и желает здоровья и побольше спокойных дней.
*****
 С 1 января 2012 года во время техосмотра будут замерять и "громкость" автомобиля. Правда, даже будущие операторы не представляют, как работать с шумомером. Дело в том, что в ГОСТе, где расписывается применение прибора, сказано - использовать его можно только в изолированном помещении. Пункт техосмотра таким не является. Поэтому вряд ли показания прибора будут корректными. Зато они могут стать поводом для отправки машины на вторичный осмотр. Подписано и долгожданное постановление правительства по минимальной обеспеченности субъектов пунктами технического осмотра. Если их не будет хватать, то региональным властям придется открыть новые. Это делается для того, чтобы техосмотр стал доступен всем автомобилистам.
*****
В Собрании депутатов НАО состоялось заседание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии подвели итоги работы за второе полугодие 2011 года, отметив выполнение практически всех решений фракции. Из наиболее значимых законопроектов, инициированных и поддержанных  депутатами-единороссами являются законы  о кратном увеличении социальной поддержки доноров крови, о единовременной ежегодной выплате в размере 10 000 рублей ветеранам труда и ветеранам труда НАО, получить ее смогли  более 500 человек. В 2011 году также была начата работа, и она продолжится, по решению проблем с обеспечением жильем детей-сирот старше 23 лет, не воспользовавшихся таким правом. Кроме того, взято на контроль создание законодательной базы для социальной поддержки инвалидов (в части единовременных выплат, а также реализации в НАО Партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ - «Доступная среда»), а также бесплатного проезда в общественном транспорте работающих пенсионеров.
*****
Два проекта из Коткино были  представлены на  II Всероссийском конкурсе проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия». Конкурс учрежден Министерством здравоохранения и социального развития России. Коткинчане представили свое снло сразу в двух номинациях из семи:  «Лучший муниципальный проект» участвовал проект «Туристический лагерь в Ледково», в номинации «Лучший сельский проект» - «Межмуниципальная спартакиада в  Коткино». Проект спартакиады получил высокую оценку экспертной комиссии и вошел в библиотеку лучшего всероссийского опыта по формированию здорового образа жизни.   
*****
Четверо нарьянмарских школьников вернулись с  главной новогодней ёлке страны. Напомню, что наш регион на кремлевской елке представили  ученица школы "№" 2 Надя Семяшкина, Настя Абрамова из школы "№" 3, а также Илья Мухортов из школы "№" 4 и Анастасия Тетеревлева, учащаяся школы "№" 5. Ребята являются гордостью своих учебных заведений - хорошо учатся и активно участвуют как в различных внутришкольных, так и в городских и окружных мероприятиях. Практически все они - победители и призеры окружных этапов международных предметных игр "Русский медвежонок", "Кенгуру", "Золотое руно", "Британский бульдог".
*****

Президент Дмитрий Медведев заявил на встрече с активом Единой России, что старая модель политической системы себя исчерпала. Глава государства так же отметил, что нужна новая стадия развития, которая уже началась. Говоря о Единой России, Медведев отметил, что в условиях развивающейся и возрастающей политической конкуренции, чтобы сохранить своё лидерство, партия должна стать более современной и более мобильной. Она должна оперативно реагировать на все вызовы сегодняшнего дня,  жёстко и эффективно отстаивать интересы граждан, для того, чтобы не потерять их доверие, причём интересы по всем направлениям и по всем вопросам - заявил Президент.
*****
Управление внутренних дел провело общественные слушания по внедрению программы «Безопасный город» на территории округа. Основная составляющая программы - система видеонаблюдения, которая позволяет контролировать ситуацию в городе. Программа позволяет обеспечить оперативный круглосуточный контроль на улицах в режиме реального времени. Кроме того предусмотрено ведение видео- и аудиоархива.  Для наблюдения будут использованы камеры с возможностями распознавать подозрительные объекты и автоматически различать нестандартное поведение людей - бег или драку. В городе и поселке Искателей в рамках проекта будет установлено 52 камеры. Их расположат на напряженных участках дорог, в местах массового скопления людей и около учебных заведений. Внедрение программы позволит максимально повысить безопасность на улицах. Работу всех камер планируется обеспечивать с помощью интернета. Вся информация с камер будет направляться в дежурную часть управления министерства внутренних дел, где в случае необходимости будут приниматься необходимые меры.
*****
Объявлен набор во Всероссийскую школу инструкторов туризма. Информация об этом опубликована на сайте управления образования и молодежной политики. «Школа» готовит специалистов туристских кадров, например, инструкторов детско-юношеского туризма, спортивного туризма, организаторов молодежного туризма. Предварительные заявки на зачисление на курсы принимаются до 25 марта следующего года.
*****
В предпраздничной суете не стоит забывать о том, что некоторые товары, которые нам охотно предлагают в магазинах - могут быть опасными. Прежде всего - это относится к пиротехнике. Прежде, чем ее купить, поинтересуйтесь у продавца о наличии сертификата. Он должен быть, как и инструкция по использованию, обязательно,  на русском языке. Все взрывчатые новогодние атрибуты продаются детям старше 16 лет. В главном управлении МЧС России по НАО работает телефон  доверия, позвонив по нему вы можете  сообщить информацию  о выявленных нарушениях. Номер телефона - 4-99-99.
*****
В Музейно-выставочном центре Нарьян-Мара состоялось открытие персональной выставки Татьяны Корепановой "Творенье Северу дарю".
Выставку работ автор посвящает 30-летию своей многоплановой творческой деятельности. Среди представленных работ - изделия из бисера, меха оленя, шитьё из сукна, войлока, а также художественные картины, написанные маслом, гуашью, пастель. Как отмечают коллеги мастера, Татьяна Алексеевна - очень разносторонняя творческая личность, всегда в поиске. Овладев новым направлением или техникой в области декоративно-прикладного искусства, она живо интересуется чем-то новым. Много лет она работает с детьми и успешно передает им свои знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!