Новости 01.02.12

Министерство энергетики подвело итоги реализации соглашений о разделе продукции в прошлом году и определило задачи на год текущий. Губернатор округа Игорь Фёдоров дал высокую оценку уровню взаимодействия государства и нефтяников в рамках СРП. В Ненецком округе в рамках СРП нефтедобычей на Харьяге занимаются французский концерн «Тоталь», норвежская государственная нефтяная компания «Статойл», отечественные «Зарубежнефть» и Ненецкая нефтяная компания. В настоящее время реализуется третий этап проекта – достижение уровня добычи до 3.5 млн.тонн в год. Всего с начала реализации проекта доходы в бюджет Ненецкого округа с проекта составили около 13 млрд. рублей. Губернатор Игорь Фёдоров отметил, что  проблемы, существовавшие  во взаимоотношениях с нефтяниками в рамках СРП, решены и  за последние годы сотрудничество перешло в конструктивное русло. За последнее время реализован ряд масштабных социальных проектов при финансовой поддержке участников Харьягинского СРП.  Хотя ряд вопросов решить ещё предстоит. В частности, по уровню возмещения затрат, выполнению проектных решений, утилизации попутного газа и ряд других.
*****
Депутаты окружного парламента проведут сегодня заседание сразу двух комиссий. С утра они соберутся на комиссию по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. На ней законодатели рассмотрят изменения в закон о  бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Напомню, что этот закон принят пока только в первом чтении. Кроме того, депутаты заслушают начальника управления культуры Ирину Фомину. Она, по предложения главы региона, представит информацию по установлению памятной даты Ненецкого округа «День Пустозерска». После обеда парламентарии соберутся на заседание постоянной комиссии по социальной политике. На ней рассмотрят меры дополнительной соцподдержки членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников великой отечественной войны. А по предложению ассоциации ненецкого народа Ясавэй народные избранники рассмотрят изменения в отдельные законы НАО. Новшества касаются выплат компенсаций родителям-оленеводам, чьи дети кочуют вместе с ними и не посещают детские сады. 
*****
В этом году архивный отдел Администрации Заполярного района пополнится новыми фондами.  Это связано с истечение сроков временного хранения документов в муниципалитетах. Согласно законодательству после пятилетнего срока хранения документации в различных учреждениях Заполярного района направляются на вечное хранение в районный архив. Юшарский сельсовет стало первым муниципальным образованием, пополнившим фонды архивного отдела Заполярного района.  Представитель муниципалитета, прибывший из Каратайки, передал руководителю архива необходимую документацию, в общей сложности 26 единиц хранения от администрации сельсовета. 
*****
По данным объединенной гидрометеорологической станции города Нарьян-Мара в ближайшие три дня в округе ожидаются морозы: ночью до -34ºС, а днем от -20ºС до -25ºС.
При определении "актированных" дней для школьников кроме температуры воздуха учитывается так же поправка на среднюю скорость ветра.
Поправка вводится с 5 м/сек и увеличивается на 2ºС на каждый метр, которые суммируются с фактическими показаниями термометра.  Занятия в школах отменяются при следующих показателях температуры: в 1-4 классах при -32ºС, в 5-8 классах при -37ºС, в 9-11 классах при -42ºС.
*****
С сегодняшнего дня  рейсы на направлении Архангельск-Нарьян-Мар начнет выполнять новый тип воздушного судна ATR 42-500. Это первый совместный проект авиакомпаний "Нордавиа" и NordStar.  Воздушные суда этого типа способны выполнять полеты продолжительностью до 3,5 часов. Постановка на линию самолетов  вместимостью 48 кресел, дает возможность увеличить частоту полетов до двух раз в день, а по 3 и 7 дням недели - до трех. С переходом на летнее расписание после 20 мая рейсы Архангельск-Нарьян-Мар-Архангельск с трехразовой частотой будут выполняться ежедневно. Расписание составлено таким образом, чтобы предоставить пассажирам удобные стыковки с рейсами "Нордавиа" в Москву, Санкт-Петербург, а также из Москвы и Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар. На данных направлениях действуют сквозные тарифы, позволяющие пассажирам приобрести авиабилет по цене прямого перелета.
*****
Биометрические загранспаспорта скоро будут содержать информацию об отпечатках пальцев их владельцев. Технологически процесс уже отработан, осталось завершить создание нормативно-правовой базы. Никаких чернил на ладонях и дактилоскопической карты на картонном листе - процесс снятия отпечатков чист, высокотехнологичен и прост в исполнении. Первый шаг - сканирование заполненной гражданином анкеты на загранпаспорт.  Второй - фотографирование заявителя (при этом аппаратура автоматически фокусируется на лице и определяет центр зрачков). И наконец - третий, сканирование отпечатков указательных пальцев на обеих руках. При этом последний паспорт внешне ничем не будет отличаться от обычного паспорта нового образца. Прежней останется и государственная пошлина: 2500 рублей для взрослого и 1200 рублей для ребенка. Срок оформления тоже не изменится - до тридцати суток.
*****
Заполярный район и город Усинск подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  Согласно документу, муниципальные образования намерены развивать дружеские связи в духе доверия и взаимного уважения, сотрудничать на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды.
Планируется разработка совместных проектов в различных сферах. Один  из пунктов соглашения касается транспортного сообщения между Усинском и Заполярным районом с целью повышения деловой активности в регионах.
*****
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ с 1 февраля повысит заработную плату работников российских подразделений в среднем на 6%, сообщила компания. Это решение принято с целью повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с инфляционными процессами.  Ранее решение проиндексировать зарплату принял "Газпром». С 1 января крупнейший государственный производитель газа в РФ повысил зарплату работников на 6%.
*****
Государственный Русский музей 7 февраля откроет 100-й виртуальный филиал - в Антарктиде, на старейшей полярной станции "Новолазаревская". Об этом сообщил директор музея Владимир Гусев.  Напомню, проект "Русский музей: виртуальный филиал" стартовал в 2003-м году. Сегодня филиалы работают в музеях и библиотеках, сельских школах и университетах от Калининграда до Якутска, а также за рубежом. В Петербурге действуют 17 виртуальных филиалов. Дмитрий Месхиев выступил с предложением увеличить их число, включив в проект ряд образовательных учреждений Северной столицы, подведомственных комитету по культуре.
*****
Дмитрий Медведев предложил назначить Игоря Орлова на пост губернатора Архангельской области. Ахангельские областные депутаты рассмотрят предложение главы государства на ближайшей сессии. Она должна пройти в эту пятницу, 3 февраля. Напомню, что 13 января Дмитрий Медведев  принял отставку губернатора области Ильи Михальчука и назначил врио главы региона Игоря Орлова. Позже "Единая Россия" в качестве кандидатур на этот пост предложила Александра Дементьева - председателя областной контрольно-счетной палаты, Елену  Кудряшову - ректора Северного (арктического) федерального университета им.  Ломоносова и Игоря Орлова - временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области. Архангельский политолог Андрей Чураков отмечает, что решение президента о назначении Орлова поможет области выйти из системного кризиса, который наметился с приходом экс-главы области Михальчука.
*****
Заседание антикризисной комиссии состоялось в администрации округа. Оно прошло под председательством первого зама губернатора Александра Шаньгина.  Участники заседания заслушали информацию об итогах мониторинга социально-экономического состояния региона, финансово-экономического состояния  «Нарьян-Марстроя», просроченной задолженности предприятий. Александр Шаньгин высказал обеспокоенность судьбой строительного предприятия. В конце прошлого года губернатор Игорь Фёдоров и председатель окружного собрания депутатов Игорь Кошин на встрече с коллективом вышли с предложением передать акции "Нарьян-Мар строя" в собственность округа. Вопрос должен быть рассмотрен Советом директоров предприятия. Перевод предприятия  в статус окружного позволит среди прочего субсидировать из бюджета рабочие места, что для бюджета округа будет нагрузкой, но другого пути не просматривается. Главная и единственная цель такого шага - стабилизация финансовой ситуации. Но пока реакция коллектива администрации не известна.
*****
Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации города разработало план мероприятий для муниципальных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования для детей в рамках Года здоровья. Помимо традиционных детских праздников, таких как День защиты детей, всех спортивных состязаний и круглых столов, в план включена большая конференция для педагогов, учащихся и воспитанников детских садов "Здоровая молодежь - будущее России". Ее проведение намечено на март.
Также запланировано новое мероприятие, которое организаторы намерены сделать ежегодным - "Парад детских войск". Ученикам 1-4-х классов городских школ предстоит пройти сначала школьный этап упрощенной версии "марша строя и песни", который каждый год традиционно проводится для старшеклассников. Ребятам предстоит сначала соревноваться на школьном уровне, а потом лучшие из них будут участвовать в муниципальном этапе. Он пройдет в мае в ДЮЦ "Лидер".
*****
Искательские школьники представили свои исследовательские работы. На конференции, которая прошла в поселковой школе, ученики с 3 по 11 классы рассказали об  отечественной войне 1812 года. Имена победителей  интеллектуального соревнования станут  известны только через неделю. А уже в мае умникам и умницам поселковой школы будут представлены темы для новых исследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!