Новости 11.01.12


С 1 января в России вступили в силу новые правила и законы, которые изменят жизнь многих граждан. Многие поправки касаются здравоохранения.  Региональным органам исполнительной власти с 1 января 2012 года переданы полномочия муниципалитетов по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медпомощи. Закрепляется право одного из родителей (иного члена семьи) бесплатно находиться вместе с ребенком в стационаре в течение всего времени его лечения. При этом спальное место и питание будут тоже предоставлять бесплатно, если ребенку нет 4 лет либо совместное нахождение с ним обусловлено медицинскими показаниями. Детально регламентированы вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий. Предусмотрены меры по сокращению числа абортов. Женщине будут давать минимум 2 дня на обдумывание своего решения. Нововведения есть и для работодателей. Они обязаны обеспечивать лечебно-профилактическое обслуживание работников. Для этого, в частности, создаются санитарные посты с аптечками для оказания первой помощи.

*****
В первые дни нового года на территории округа сотрудники ГИБДД зарегистрировали 11 дорожно-транспортных происшествий. Пять из них - первого января. Самое крупное произошло на улице 60 лет Октября, где столкнулись сразу две иномарки и пассажирский автобус. В результате этого ДТП водитель автомобиля "Шкода" обратился за медицинской помощью. Всего же, в период с первого по девятое января в службу 03 поступило около 560-и вызовов, 47 из них - несчастные случаи, связанные с бытовыми травмами.
*****
В 2011 году из Ненецкого округа отдавать долг Родине отправились 139 юношей.
Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС, мобилизационной работы и экологии Заполярного района Андрей Ижемцев, по-прежнему в период призывной кампании возникают проблемы с лицами, уклоняющимися от службы в армии. В этом году таким образом «отличились» Амдерма и Хорей-Вер. Качество призывного ресурса также остается неудовлетворительным, плохое состояние здоровья молодых людей становится основной причинной отсрочек от армейской службы. В целом призыв 2011 года прошел спокойно, в штатном режиме.
*****
До первого июля 2012 года собственники жилья обязаны будут установить индивидуальные счётчики на воду и тепло. Сделать это можно самостоятельно или поручить организовать работу управляющей компании. Плюс последнего варианта состоит в том, что компания может сделать коллективный заказ на весь дом, и это позволит получить существенную скидку. Кстати многие эксперты сомневаются, что этот процесс будет отлажен и высказывают мнения, что сроки по установки счётчиков снова будут перенесены.
*****
Сегодня отмечается день заповедников и национальных парков.  11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Всего в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров  и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров.  В нашем округе функционирует заповедник Ненецкий. Его площадь более трехсот гектаров.
*****
В 2012 году существенно скорректирован Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". До внесения изменений право на отсрочку от призыва имели граждане, получающие послевузовское профобразование по очной форме обучения в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. С этого года отсрочка предоставляется при обучении в аккредитованных учреждениях, независимо от аккредитации программы.  Корректируются и законы о воинской обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих, о прокуратуре, пожарной безопасности, и другие. В частности, поправки позволяют увеличить размеры пенсий за выслугу лет гражданам, уволенным с военной службы, в среднем на 50-70 процентов по сравнению с уровнем 2011 года. Вместе с тем из закона о статусе военнослужащих исключаются некоторые льготы. Речь идет об оплате путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, на туристические базы.
*****
С этого года получить лицензию на перевозку пассажиров в автомобиле, который вмещает более 8 человек, можно только при условии, что авто оборудовано спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это требование касается и тех, кто уже работает на рынке. До 1 июля владельцев маршруток без навигатора будут штрафовать. А потом их ждет аннулирование разрешений, поскольку отсутствие ГЛОНАСС будет расцениваться как грубое нарушение лицензионных требований. Проверять наличие на авто навигаторов будут на пунктах техосмотра. Навигационными системами нужно будет оборудовать и тяжеловесы, а также автомобили, перевозящие опасные грузы. Размер штрафа может колебаться от 2,5 тысячи рублей для водителя и до 30 тысяч рублей для компании.
*****

В Нарьян-Маре на перекрёстке улиц Ленина и Пионерской установлен светофор. С инициативой установки светофора на этом перекрёстке выступили учителя средней школы №1 г. Нарьян-Мара на встрече с губернатором округа. На этом перекрёстке ежедневно переходят дорогу ученики сразу трёх городских школ. В конце прошлого года администрация Нарьян-Мара подключилась к решению вопроса, и в первых числах января светофор был запущен в эксплуатацию.

*****
Сегодня отмечается Международный день «спасибо».  Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.
*****
Сотрудники полиции обязаны быть не только физически крепкими, но и обладать абсолютно здоровой психикой. Проходить обследования у специалистов полицейские будут в обязательном порядке. Приказ министра внутренних дел России о медико-психологической реабилитации сотрудников опубликован на официальном сайте МВД для общественной экспертизы. Смысл документа - не только перекрыть путь в ряды полиции садистам и людям с неустойчивой психикой, но и помочь прийти в себя тем сотрудникам, которые вернулись из командировок в "горячие точки", участвовали в операциях по задержанию особо опасных преступников. Главное в документе - три приложения, подробно регламентирующие сам процесс психологической реабилитации. Так, одно из них - перечень показаний, когда сотруднику требуется помощь. В приложениях подробно расписан и порядок определения сотрудника на реабилитацию, какие при этом требуются документы и в каких медицинских учреждениях он получит необходимую помощь.
*****
В 2012 году вырастут акцизы на алкоголь и табак. По расчётам экспертов, за два года,  стоимость пачки сигарет вырастет на 15-20 процентов. Водка за два года должна подорожать почти в два раза: минимальная розничная цена с первого января должна составить 130 рублей за поллитра, с июля - 145 рублей, с 2013-го года - уже 170. Прочий алкоголь будет дорожать не так заметно - в среднем на 5-6 процентов в год. Увеличивая акцизы на табак и спиртное власти преследуют две цели - пополнение бюджета и борьбу с вредными привычками. 
*****
Нотариусы вводят новый сервис: с этого года человек сможет прийти к любому нотариусу и пробить себя по базе завещаний. Сегодня в нее уже внесено 12 миллионов записей. По словам представителей нотариата, любой человек сможет обратиться в одну из 7,5 тысяч нотариальных контор и узнать, не разыскивает ли его кто, чтобы вручить наследство.  В отдаленной же перспективе гражданин сможет общаться с нотариусом по компьютеру. По словам представителя минюста России Елены Борисенко, сейчас разрабатывается законопроект, который установит правовой режим электронного документа. Еще один важный момент: минюст настаивает, что только через нотариуса должны проходить сделки по купле-продаже квартир.  В обмен граждане получат повышенную защиту и максимум услуг: не надо будет самим отстаивать десятки очередей и собирать массу документов, нотариус все сделает сам.
*****
В окружном выставочном зале готовится к открытию  экспозиция  в рамках общественной акции «В защиту жизни», проводимой Богоявленским храмом  Нарьян-Мара. На выставке будут представлены стенды, наглядные пособия, видеоролики. На открытии  выступить отец Антоний.
*****
На ледовой арене дворца спорта труд прошел рождественский турнир по хоккею среди молодежных команд. Участие приняли только три команды. По результатам проведенных игр первыми оказалась сборная пингвины. За отличное участие спортсмены получили кубок и диплом. Полярные волки и олимп были награждены грамотами. Этот рождественский турнир стал первым и положил начало ежегодным соревнованиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!