Новости 12.01.12


Президент России Дмитрий Медведев объявил 2012 год – годом Российской истории. Проведут его  в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе. Правительству поручено образовать организационный комитет по проведению Года российской истории и утвердить его состав. Кроме того, разработать и утвердить план основных мероприятий. О намерении президента объявить нынешний год Годом российской истории стало известно еще в 2011-м. Дело в том, что на этот год приходится ряд важных исторических юбилеев, например, двухсотлетие победы в Отечественной войне 1812г.

*****
Глава региона Игорь Федоров поставил задачу всем службам, от работы которых зависит стабильное снабжение ресурсами жилого фонда, организаций и промышленных предприятий города, быть готовыми к устранению любых аварий. Об этом губернатор заявил на первой  в этом году расширенной планерке, подводя итоги работы аварийных служб.  По словам Игоря Федорова аварии и прочие неприятности происходили и будут происходить, пока земля вращается – это просто неизбежно. Другой вопрос, как мы реагируем на эти вызовы. Главе окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям Юрию Тельтевскому губернатор поставил задачу разораться в причинах аварии и сделать необходимые выводы на будущее.
*****
Управление по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ненецкого округа подвело промежуточные итоги по убою северных оленей.  Успешно ее завершили  хозяйства «Нарьяна-Ты»,«Харп», «Рассвет Севера», «Ненецкая агропромышленная компания». Всего заготовлено 71 % мяса оленины. Всего планируется забить около 35 тысяч голов оленей. План по забою остался на уровне прошлого года.
*****
В Нарьян-Маре стартует дивизионный этап школьной баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». Начиная с сезона 2011 – 2012 года этот проект был запущен на территории Ненецкого округа. В сентябре были проведены внутришкольные соревнования и 2-ой (муниципальный) этап. Участие приняли команды школ города, а также поселка Искателей и  Красное. Сегодня начинается 3 этап  (дивизионный) этап «Финал 4-х».  Во  Дворце спорта «НОРД» пройдут игры между  командами юношей школ: №1, 5, НШИ, п. Искателей и команд девушек школ: №1, 2, 5, и п. Искателей. Начало игр – в 12.00.
На «Финал-4-х» в Ненецкий округ прибывает Президент школьной баскетбольной лиги, Чемпион Олимпийских игр 1972 года Сергей Белов. А также Светлана Антипова победительница Олимпийских игр по баскетболу в Барселоне 1992 года.
*****
В период новогодних каникул  в ДЮСШ "Старт" прошло открытое Первенство города Нарьян-Мара по теннису среди участников 2002 года рождения и старше. Турнир, в котором принимают участие десять спортсменов, проходит как в одиночном, так и в парном смешанном разрядах.
*****
Премьер-министр Владимир Путин призвал ускорить разработку новой системы критериев оценки работы региональных властей - чтобы результаты работы губернаторов отражались не только на бумаге, но и в реальной жизни граждан. От того, как себя чувствуют регионы, как они развиваются, зависит самочувствие и развитие всей страны, - напомнил председатель правительства. При этом положение дел в конкретном регионе определяется не только наличием минеральных ресурсов или помощью из федерального центра, а в значительной степени и активностью самого регионального руководства. По словам Путина, новизна должна основываться на прозрачных, внятных критериях оценки, в том числе на общественном мнении. Кроме того, необходимо сделать более справедливой и рациональной межбюджетную систему, поддерживать лидеров и тех, кто стремится войти в число лучших.
*****
Телефонизирован последний населённый пункт Ненецкого  округа – посёлок Варнек на острове Вайгач. Это стало возможным благодаря проводимым Ненецкой компанией электросвязи работам по расширению каналов спутниковой связи на территории округа. Работы предусматривали расширение каналов связи для устойчивого функционирования сетей телевизионного и радиовещания, телефонии и Интернета, телемедицинских услуг и обеспечения работ базовых станций сотовой связи. В конце 2011 года мобильная связь появилась в Пёше, Оме, Неси, Амдерме и Хорей-Вере. В дни новогодних праздников связь в этих населённых пунктах была устойчивой. В Варнеке, благодаря проведённым работам, появилась стационарная телефонная связь и региональное телевещание.
*****
Развитие нарьян-марского авиапредприятия обсудят на Совете директоров. Он соберется уже на этой неделе.  Напомню, в 2011 году предприятие перешло в собственность Ненецкого  округа. В настоящее время разработана концепция развития авиационного комплекса Ненецкого  округа, которая,  в том числе, включает строительство вертолётных площадок в населённых пунктах.  
*****
С 10 по 12 февраля 2012 года в Ярославской области пройдет II Международный форум молодых предпринимателей "Стратегия. Миссия. Перспектива - 2012". Организатор Форума - Ярославская региональная общественная организация "Союз Молодых Предпринимателей". Форма заявки и условия участия размещены на сайте www.smp-forum.ru. Заявки на участие принимаются до 15 января. Помимо этого молодежи городская администрация  предоставляется возможность представить 1-2 бизнес -проекта для участия в инвестиционных проектах Форума.
*****
13 января на ледовом поле ДЮЦ «Лидер» состоится традиционный новогодний бал-маскарад на коньках. Бал-маскарад проводят в Нарьян-Маре в канун празднования Нового Года по старому стилю третий год подряд. На этот раз он пройдёт по мотивам кинофильма «Брилиантовая рука». Приглашаются все желающие в карнавальных костюмах и на коньках. Вход свободный. В программе бала-маскарада розыгрыш призов. Начало в 17 часов.
*****
МЧС России планирует построить в 2012-2013 годах на арктическом побережье России пять комплексных аварийно-спасательных центров, еще пять будут введены в эксплуатацию в 2014-2015 годах. В этом и следующем  году аварийно-спасательные центры планируется построить в Дудинке, Мурманске, Нарьян-Маре, Архангельске и Надыме. В 2014 году аналогичные центры должны появиться в Воркуте и Тикси, а в 2015 - на Чукотке. На строительство комплексных аварийно-спасательных центров в Арктике выделяется 910 миллионов рублей. Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в своем регионе. Центры будут высокомобильными. Для этого их оснастят авиационными средствами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами.
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин поздравил  Владыку  Даниила по случаю возведения его в сан митрополита. Игорь Кошин в поздравительной телеграмме отметил, что создание митрополии в пределах Архангельской и Холмогорской епархии стало для нас большим событием, признанием вклада в укреплении Православия на Русском Севере. Не честолюбием, но смирением полны сердца христиан, живущих в Ненецком округе – будем и впредь усердно работать над духовным возрождением людей.
*****
Администрация НАО обеспечит семейно-родовые общины и сельскохозяйственные производственные кооперативы округа спутниковой связью и жилыми балками. Поддержка коренного малочисленного населения Севера производится в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком  округе» на 2011-2013 годы. В конце прошлого года закуплен 71 комплект спутниковых телефонов, которые в 2012 году поступят в СПК и Семейно-родовые общины округа. В конце года состоялись переговоры руководства округа с представителями компании «GlobalStar», которая и предоставить услуги спутниковой связи. Кроме этого для оленеводов за счёт бюджета округа закуплена обувь – резиновые сапоги.  В рамках социального партнёрства нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» выделила средства на приобретение 7 балков и вездехода с прицепом для семейно-родовых общин НАО. На сегодняшний день заключены все необходимые договоры с компаниями-поставщиками в Сыктывкаре и Москве. Вездеход Трекол будет специально изготовлен по заказу НАО и вместе с балками в 2012 году поступит в семейно-родовые общины округа. 
*****
В этом году россияне будут отдыхать в общей сложности 118 дней, включая 15 дней отдыха, приходящихся на праздники. Жителей страны ждет несколько трехдневных выходных. Так, например, нерабочими днями будут 8,9 и 10 марта, а также периоды с 29 апреля по 1 мая, с 10 по 12 июня и с 3 по 5 ноября. Последний перенос выходных ждет россиян под занавес года. Выходной с субботы 29 декабря будет перенесен на понедельник 31 декабря.
*****
Воспитанники детско-юношеского центра "Лидер" секции лыжных гонок выехали на учебно-тренировочные сборы в город Онегу. В течение трех недель юные спортсмены будут проходить подготовку к предстоящим областным соревнованиям. По ее итогам ребята из двух возрастных категорий - 1996-1997 г.р. и 1994-1995 г.р. примут участие в Первенстве Архангельской области по лыжным гонкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!