Новости 16.01.12


Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2012 года в целом по стране - 31 300 рублей, а также среднюю рыночную стоимость "квадрата" по субъектам Федерации. Эти стоимостные параметры минрегион утверждает ежеквартально или раз в полгода, они применяются для расчета размеров социальных выплат (субсидий) из федерального бюджета на приобретение жилья для тех граждан, кто участвует в госпрограмме жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военнослужащим, северянам, чернобыльцам, переселенцам с Байконура затраты на приобретаемое жилье. Эти же нормативы применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для ветеранов.

*****
Заместитель губернатора  Ольга Барташова провела рабочее совещание с руководителями в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта и физкультуры. Участники совещания высказали свои предложения по проведению Года здоровья.  Подробный список всех спортивных мероприятий в округе отражён в сводном календарном плане  на 2012 год. В дополнение к нему в рамках Года здоровья будет разработан отдельный план, в который войдут мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, правильного питания, соблюдение режима рабочего дня и другое. Предполагается, что в этом году в Нарьян-Маре пройдут различные дискуссии с участием известных людей, акции, семейные праздники, диспансеризация школьников. Серьёзные задачи возлагаются на отделение медицинской профилактики окружной больницы. В 2012 году для отделения планируется закупить необходимое оборудование.  На совещании было решено к 1 февраля выработать конкретные предложения и занести их в общий план, также – создать организационный комитет. Как было отмечено, мероприятия в рамках Года здоровья должны носить массовый характер, то есть привлечь всё население, а не только спортсменов-профессионалов.
*****
36 малышей родилось в округе за первые 12 дней нового года.  Такую цифру сообщила заместитель главного врача по родовспоможению Ненецкой окружной больницы Светлана Павленко. Она отметила, что для новорожденных и мам созданы все условия: 4 индивидуальных родильных зала и столько же резервных, индивидуальные палаты «Мать и дитя», современное оборудование, внимание персонала.
*****
Доходы  курортов за счет туристов из России в январе "выросли" от 5 до 15 процентов по сравнению с прошлогодними показателями, пишет российская газета. По итогам прошедших январских каникул Египет по-прежнему остается самым любимым "зимним" местом отдыха россиян. Также  в тройку лидеров вошли Таиланд и Финляндия. То же подтверждается данными Росавиации: за прошедшие каникулы из московского авиаузла улетело на отдых почти 660 тысяч пассажиров, что на 10 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.
*****



Министерство регионального развития совместно с Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения проводит Всероссийский конкурс на лучшее предприятие, организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2010 год.
В конкурсе имеют право принимать участие российские предприятия (организации) всех форм собственности, организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Цель конкурса - выявить наиболее эффективно работающие предприятия в этой сфере. Положение о проведении Всероссийского конкурса размещено на официальном сайте Минрегиона России (www.minregion.ru) в разделе "Основные направления деятельности - Жилищно-коммунальное хозяйство".
*****
«ЛУКОЙЛ» и «Башнефть» планируют расширить сотрудничество в северо-западном регионе. Об этом сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов по итогам подписания соглашения о создании совместного предприятия с «Башнефтью» для разработки месторождений имени Требса и Титова. Напомню, в конце декабря ЛУКОЙЛ подписал договор о покупке у Башнефть-Полюс, владельца месторождения имени Требса и Титова, 25 процентов акции - почти за 5 миллиардов рублей. В то же время компания «Башнефть-Полюс» подписала договор о приобретении у «ЛУКОЙЛ-Коми» 29 поисковых и разведочных скважин на указанных месторождениях за 60 миллионов долларов. Таким образом, «Башнефть» и ЛУКОЙЛ завершили создание совместного предприятия по разработке нефтяных месторождений Требса и Титова.
*****
Региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» выступило с законодательной инициативой о внесении изменений в два окружных закона. Один из них касается дополнительной соцподдержки детей, которые кочуют вместе с родителями-оленеводами. Изменения в закон рассмотрели окружные парламентарии на заседании рабочей группы. По информации Заполярного района сегодня 174 ребенка от 1,5 до 7 лет кочуют вместе с родителями-тундровиками. То есть они не могут ежедневно посещать детские сады. А это значит, что их родители тоже должны получать ежемесячную выплату в размере 6000 рублей, пока ребенок не будет зачислен в школу или в садик. В 2012 году дополнительные расходы на эти цели составят около 14 миллионов рублей. На заседании рабочей группы депутаты приняли решение повысить максимальный возраст ребенка до восьми лет, чтобы ни один из них не был лишен по формальному признаку социальной поддержки из окружного бюджета. Эти деньги для детей кочующих оленеводов будут выплачены за период с 1 апреля 2011 года.
*****
В Ненецкой школе-интернате новый директор. Муниципальное казенное учреждение Заполярного района возглавил. Евгений Насонов.  До нового назначения он в течение 14 лет руководил пятой школой.   Евгений Михайлович родился в Пинежском районе Архангельской области. Трудовую деятельность начал в 73 году учителем в Шоинской средней школе. Затем был директором вспомогательной школы–интерната № 7, после этого – директором школы № 5 г. Нарьян-Мара. С августа 2011 года работал в Детско-юношеской спортивной школе п. Искателей. Имеет звание «Почетный работник общего образования».
*****
Украденные и "серые" телефоны скоро нельзя будет использовать в России. Предложения по изменению нормативов, которые помогут это сделать, подготовило Минкомсвязь. Приказ в большей мере интересен производителям оборудования и организациям, которые его сертифицируют". Но эксперты считают, что он касается и пользователей, хотя в документе нет слов "трубка мобильного телефона". В пояснительной записке к документу говорится, что оператор связи заключает договор с абонентом, в котором сим-карта "привязана" к конкретному мобильнику. И если он будет потерян или украден, то использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон. При этом наказания за то, что телефону "дают новый фабричный" номер нашим законодательством пока не предусмотрено ни уголовного, ни административного.
*****
С первого января вступил в силу новый закон о техосмотре. По нему, эта функция передаётся аккредитованным Российским союзом автостраховщиков техническим центрам. Без пройденного ТО нельзя будет получить полис ОСАГО и соответственно без проблем передвигаться на машине. Предельный размер оплаты за проведение техосмотра ещё не утверждён, предполагается что он не превысит тысячи рублей без НДС, хотя основная масса водителей и экспертов в этом сильно сомневаются.
*****
Работа молодёжного дискуссионного клуба в Ненецком округе будет проходить под патронатом губернатора округа Игоря Фёдорова. Идея создания подобной площадки для общения родилась во время проведения форума «Наследники Победы» в апреле 2010 года. Формат общения в рамках дискуссионного клуба – вещь перспективная и, главное, полезная для всех, кому небезразлична общественная жизнь и в округе, и в стране в целом, - сказал Игорь Фёдоров. – Это живое общение. И мы готовы способствовать тому, чтобы в обсуждении актуальных вопросов принимало участие как можно большее количество специалистов, курирующих то или иное направления.  Кроме этого губернатор выразил готовность лично принять участие в работе клуба. 
*****
В руководящем составе Администрации Заполярного района произошли кадровые изменения. На должность начальника Управления образования назначен Александр БАЛАБОН. Ранее он работал заместителем начальника районного управления здравоохранения, руководил одним из муниципальных учреждений Заполярного района. Александр Владимирович является опытным организатором и крепким хозяйственником, умеет решать проблемы и поставленные задачи.
*****
Уже год в России существует самостоятельный федеральный орган - Следственный комитет. Он был создан по инициативе президента Дмитрия Медведева 15 января 2011 года на базе бывшего Следственного комитета при прокуратуре. В нашем регионе этот орган представлен межрайонным отделом, в котором на сегодняшний день служит 6 следователей. Наказания за преступления, которые расследуют сотрудники следственного комитета довольно строгие, ведь орган занимается только  тяжкими и особо тяжкими преступлениями. А это убийства, похищения, изнасилования. Кроме этого в подследствии органа находятся экономические и налоговые преступления, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!