Новости 17.01.12


Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об избрании губернаторов регионов прямым голосованием. Проектом федерального закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта  избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кроме того, законопроект предполагает, что губернаторы будут избираться не более чем на пять лет. Также политическим партиям не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов в губернаторы, а количество подписей, необходимых для сбора самовыдвиженцами, определят региональные власти.

*****
С 1 января 2012 года в Ненецком округе появились новые учреждения социальной сферы. Новые  руководители были представлены на расширенной планёрке губернатора НАО. Казённое учреждение «Финансово-расчётный центр» возглавил Александр Тарасенко, ранее работавший в противотуберкулёзном диспансере в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам. Главным врачом  «Ненецкой окружной  стоматологической  поликлиникой» стал Алексей Абрамов. С 2002 года он работал в амбулатории посёлка Красное.  «Окружной специализированный дом ребенка» возглавила Валентина Давлетова. Должность главного врача «Окружного противотуберкулезного диспансера» занял Александр Безруков. Ранее он являлся заведующим рентгенкабинета окружного тубдиспансера. Директором «Центра занятости населения» как и ранее возглавила  Нина Попова.
*****
В Нарьян-Мар будут летать самолёты марки ATR 42. Это турбовинтовой самолёт франко-итальянского производства, рассчитанный на 48 пассажирских мест. Первый полёт в столицу округа самолёт совершит уже в феврале. Он будет летать по маршруту Архангельск - Нарьян-Мар и заменит устаревший Ан-24. Оператором рейса станет авиакомпания Нордавия совместно с авиакомпанией Таймыр, которая летает под брендом НордСтар. Полеты будут выполняться экипажами «Таймыра» под коммерческой ответственностью «Нордавиа». В течение 2012 года планируется заменить по данной схеме воздушные суда Ан-24 и на других линиях.
*****
В Ненецком округе дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Победители муниципальных туров по 20 общеобразовательным предметам примут участие в следующем этапе с 13 января по 4 февраля.  По информации управлений образований  городского округа и Заполярного района, поданы заявки для участия в региональном этапе от 285 человек. Начиная с понедельника умники и умницы региона будут состязаться  в знании географии, литературы, английского языка, астрономии.
Завершится региональный этап  четверного февраля. В этот день Знатоки немецкого языка и экономики покажут свой интеллектуальный уровень в здании Ненецкого регионального центра развития образования  .
*****
В Нарьян-Маре на Качгортинской курье приступили к обустройству Иордани. Сейчас рабочие расчищают площадку и вырезают прорубь. Чин освещения Иордани состоится 18 января в 13 часов. После чего верующие смогут окунуться в святую воду. Во время купания для безопасности граждан будут дежурить сотрудники экстренных служб. Как и в прошлые годы, на берегу установят отапливаемый балок, где каждый сможет согреться и выпить горячего чая.
*****
Для поселений заполярного района приобретены мотопомпы. Всего за счет бюджета закуплено 10 мотопомп общей стоимостью более двух миллионов рублей. Две из них останутся в районном резерве и будут храниться на базе муниципального предприятия «Посжилкомсервис». Остальные доставят в села.  Мотопомпы являются принципиально новыми моделями, не уступающими по своим эксплуатационным характеристикам лучшим зарубежным аналогам.  Они имеют повышенную мощность и осуществляют автоматический забор воды. Напор такой помпы составляет от 80 до 160 метров. Также В настоящее время решается вопрос о доставке новой противопожарной техники в сельские поселения.
*****
Крещение Господне в Нарьян-Маре по традиции будет отмечено купанием в иордани. Чин освещения купели намечен на 13 часов 18 января, а сам обряд купания можно будет совершить в крещенскую ночь с 22.00 до 1 часа ночи в районе Качгортинской курьи.
Несмотря на то, что безопасность любителей купания в проруби во время Крещения будут обеспечивать сотрудники оперативных служб, не стоит при этом забывать и о соблюдении мер безопасности самими горожанами. Медики отмечают, что главной опасностью погружения в ледяную воду могут стать сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически запрещено совершать этот обряд.
И, конечно, нельзя "моржевать" после употребления спиртных напитков: алкоголь способствует быстрому переохлаждению организма и дает лишнюю нагрузку на сердце. Специалисты рекомендуют для повышения собственной «морозоустойчивости» за полтора-два часа до плавания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.
*****
Северок из Красного покорил Москву. На московской сцене выступила старшая группа танцевального коллектива. Поездка юных танцовщиц из оленеводческого поселка финансировалась из бюджета Заполярного района.  Для покорения столицы «Северок» подготовил шесть танцевальных номеров.
В заявленных номинациях: народный и эстрадный танец, коллектив получил дипломы I степени. Для «Северка эта первая победа в мероприятии такого масштаба.   За победу на фестивале 2011 года коллектив был награжден двумя бесплатными путевками для участия в следующем фестивале детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам», который пройдет в Тунисе этим летом. Художественный руководитель коллектива Татьяна Артеева была отмечена специальным дипломом за сохранение народных традиций.
*****
Первым крупным спортивным мероприятием в рамках объявленного губернатором Ненецкого автономного округа Года здоровья стал дивизионный этап школьной баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». В Нарьян-Маре игры в рамках лиги прошли впервые. Среди юношей первое место в дивизионном этапе соревнований стали ученики средней школы посёлка Искателей, на втором месте школа-интернат, третье место досталось ученикам первой школы Нарьян-Мара. Среди девушек сильнейшими стали ученицы средней школы №5 Нарьян-Мара, на втором месте – школа №2, на третьем – школа №1.  Лучшим игроком среди юношей признан ученик 11 класса средней школы посёлки Искателей Роман Гущин. Лучшим игроком среди девушек стала Ольга Жашкова, ученица 10 класса средней школы №5.
*****
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что за последние месяцы его сотрудники привлекли к уголовной ответственности сотни руководителей разного ранга из числа "неприкасаемых". За 11 месяцев 2011 года уголовному преследованию было подвергнуто 734 начальника, обладающих особым правовым статусом. В их числе 11 руководителей различных структурных подразделений МВД, один руководитель органов наркоконтроля, 235 депутатов органов местного самоуправления, 255 выборных глав муниципальных образований, пять судей, 14 членов избиркомов, 10 прокуроров, сообщает Российская газета.
*****
Продолжением сотрудничества ассоциации «Ясавэй», Саамского парламента и ассоциации коми-народа «Коми войтыр» стала недавняя совместная рабочая поездка в столицу Бельгии, пишет газета Нарьяна Вындер. Европейский парламент, куда и отправилась российская делегация, давно занимается вопросами сохранения и защиты прав коренных этносов. Представители ненцев и коми дали исчерпывающую информацию об участии организаций коренных народов в программах приграничного сотрудничества ЕС. Как основа для будущего сотрудничества и партнерства была представлена Программа образования коренных народов Арктического региона, разработанная Центром образования Саамского региона (Финляндия). Как подчеркнули участники форума, данная рабочая поездка служит укреплению сотрудничества между ненецкими и другими организациями Европы. Встреча позволила шире и квалифицированнее представлять интересы коренных малочисленных народов нашего региона, развивать международные связи Ненецкого автономного округа со странами Евросоюза.
*****
Семья - основа государства. Региональный этап второго всероссийского конкурса проектов с таким названием проходит в Ненецком округе. Принять в нем участие смогут все жители региона старше 18 лет. В основе конкурса - 4 направления: культурологическое, образовательное, социально-просветительское и информационно-медийное. Работы принимаются  до 25 января текущего года, итоги будут подведены в конце месяца. Победители конкурса получат дипломы, денежное вознаграждение и возможность принять участие во Всероссийском этапе. Подробную информацию о тематике работ и условиях проведения конкурса можно узнать на сайте забор-83 или по телефонам 4-18-60 и 4-55-11.
*****
В Нарьян-Маре стартовал конкурс на лучший сувенир Ненецкого округа. Всем желающим - и профессионалам, и любителям - предлагается создать эскиз и изготовить свой сувенир, который может стать своеобразным брендом нашего региона. Сдать свои работы можно до 26 марта, подведение итогов состоится 2 апреля. На конкурс могут быть представлены сувениры декоративно-прикладного творчества, которые отражают образы животного и растительного мира, персонажей ненецкого фольклора. В работе можно использовать мех и кожу оленя, кость, бисер, различные ткани. По всем организационным вопросам участники конкурса могут обратиться в отдел декоративно-прикладного творчества «ЭтнКультЦентра НАО».  
*****
Свято-Богоявленский храм Нарьян-Мара открыл свой сайт в интернете по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. По словам настоятеля Свято-Богоявленского протоиерея Антония Антипова, созданный интернет-ресурс рассказывает о церковной жизни в Ненецком округе. По его словам сайт удобен для пользования: в нем можно почерпнуть и справочную информацию, и информацию текущую, для того чтобы участвовать в богослужениях, в жизни прихода. Также священник выказал надежду, что в интернет-пространстве Слово Божие, проповедь Православия будет звучать и далее, прославляя Имя Господне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!