Новости 20.01.12

Центр, изб комитет России завершил прием документов от кандидатов в президенты. Процедуру приема транслировалась  в Интернете - для этой цели в комнатах приема документов были установлены специальные видеокамеры. Далее  пройдет проверка подлинности подписей. Для этого создана специальная комиссия. К проверке документов привлекаются представители ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы и эксперты-почерковеды. До 29 января они должны завершить свою работу, выборочно проверив 20% собранных подписей, причем процент брака не должен превысить 5%. Проверка должна быть проведена за 10 дней. Не позже 29 января ЦИК должен принять решение о регистрации кандидата или об отказе в ней. Напомню, что  уже зарегистрированы четыре кандидата от парламентских партий - Владимир Путин от ЕдРос, Сергей Миронов от СправРос, Геннадий Зюганов от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР.

*****
Росавиация утвердила правила выделения субсидий регионам на льготные авиаперевозки из федерального бюджета. В частности, Питеру досталось почти 11 миллионов рублей, которые будут потрачены на обслуживание четырех маршрутов. Льготные перевозки из Пулково должны быть организованы в 4 аэропорта назначения: Мирный, Надым, Нарьян-Мар и Салехард. Росавиация жестко закрепила максимальные цены на каждый маршрут. Так за перелет из Пулково в Салехард придется заплатить 7 тыс. рублей. Полет в Нарьян-Мар будет стоить 4 с половиной тысячи рублей. А на его субсидирование выделяется более семи с половиной миллионов рублей.
*****
Состоялось первое в 2012 году заседание Совета по вопросам разработки целевых программ Ненецкого округа.  Один из рассмотренных вопросов – концепция долгосрочной целевой программы по оздоровлению детей региона.  Ее представил заместитель начальника управления здравоохранения и социальной защиты населения Юрий Канев и  обратил особое внимание собравшихся на увеличение общей заболеваемости детей, проживающих в суровых климатических условиях Севера. После обсуждения представленной концепции управлению здравоохранения и социальной защиты населения было предложено разработать долгосрочную целевую программу по отдыху и оздоровлению детей округа до 2016 года.
*****
«Ненецкая нефтяная компания» вошла в топ-50 компаний участников рейтинга компаний членов ассоциации «Объединение инженеров». Рейтинг компаний был построен на основе показателей размера, динамики развития и эффективности деятельности. Главный принцип, заложенный в основу отбора компаний следующий - компания должна быть крупной, динамично развиваться и показывать успешные результаты деятельности. По результатам исследования Ненецкая нефтяная компания стала второй в списке лидеров по показателям эффективности среди крупных компаний - проектировщиков. Это означает, что ННК признана одним из успешных участников рынка, наиболее привлекательных для заказчиков и партнеров. Компания имеет ресурсы, позволяющие ей адекватно реагировать на рыночные изменения, и обладает большими возможностями по реализации новых проектов.
*****
15 марта альманах «Путешествие по России»  проводит III Всероссийский конкурс «Семейное путешествие по России». Одна из номинаций «Расскажи о своем любимом крае». Для участия в ней можно представить  рисунок или  короткую заметку (статья) к нему, посвященную своей малой Родине. Это могут быть рассказы про интересные и памятные места, музеи, памятники, выставки, праздники своего края, города, села, деревни. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте до 25 лет. Подробности о Конкурсе можно узнать на сайте WWW.SNPG.RU.
Рыбалка фактически станет бесплатной, а карту рыбака полностью упразднят. О подготовке соответствующего законопроекта премьер-министру Владимиру Путину рассказал глава Росрыболовства Андрей Крайний, сообщает Российская газета. В новом законопроекте, в частности предусмотрена возможность организации рекреационных рыболовных хозяйств. Но законопроект ограничивает рыболовные участки 150 га - их можно будет создавать либо на искусственных водоемах, либо на естественных, где есть редкие виды рыб.  А решение о включении того или иного участка в перечень коммерческих будет приниматься специальной комиссией, в которой чиновников и представителей общественных организаций будет поровну. Впрочем, если Росрыболовство посчитает такой шаг нецелесообразным, у него будет право наложить свое вето. Глава Росрыболовства напомнил и о том, что законопроект предусматривает введение запрета на продажу сетей. Сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Росрыболовство.
*****
Заместитель генерального директора по обеспечению безопасности полетов объединенного авиаотряда  Владимир Терентьев представил концепцию региональной долгосрочной целевой программы «Модернизация авиационного комплекса НАО в 2013-2016 годах». Владимир Терентьев рассказал о проблемах и первоочередных задачах, стоящих перед авиаперевозчиком. Члены Совета приняли информацию к сведению и дали рекомендаций авиаотряду разработать долгосрочную целевую программу развития предприятия, включив в первоочередные мероприятия реконструкцию аэровокзального комплекса, привокзальной площади, взлетно-посадочной полосы, приобретение самолетов. Совету директоров предложено рассмотреть вопрос о возможной  финансовой поддержке предприятия за счет средств окружного бюджета в рамках реализации долгосрочной программы развития.
*****
В местах вне зданий, где скапливаются более ста человек, запретят продавать алкоголь. Постановление на эту тему разработал минпромторг, а на сайте минэкономразвития началось его публичное обсуждение. Цель - ограничение алкогольной продукции для детей и борьба с алкоголизацией населения. Речь в документе о том, что местные власти должны установить места массового скопления людей, источников повышенной опасности, где будет запрещен алкоголь, и поставить об этом в известность органы лицензирования. Порядок определения этих мест тоже четко прописан.  Алкоголь будет запрещено продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным, спортивным и медицинским учреждениям, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления людей, местам нахождения источников повышенной опасности, объектам военного назначения. Также в документе прописано, как местные власти должны высчитывать границы, где можно продавать спиртное, а где нет, уточняется понятие этих границ. В них включается как сама обособленная территория, где размещаются школы, детские сады и так далее, так и примыкающая зона.
*****
Во дворце спорта Норд проходят окружные соревнования по мини-футболу, в рамках проекта мини-футбол в школу. Участие принимают ученики города, поселка Искателей, Красного и села Тельвиска. На поле выйдут 16 команд. Победители представят наш регион на северо-западной зоне.
*****
Стратегию 2020 обсудили  на совещании у Дмитрия Медведева члены кабинета министров и ряда экспертов. Глава государства заявил, что в  рамках этого документа нам надо определить механизмы инновационного роста и способы формирования механизмов рыночных институтов. Четкая долгосрочная политика необходима еще и потому, что мир снова стоит на пороге жесткого экономического кризиса. В то же время стратегия должна ориентироваться и на создание такой модели развития, которая будет стимулировать подъем экономики и приток капитальных вложений. По новой экономической политике предложено сразу 8 направлений, затрагивающих налоговую и бюджетную сферы, создание финансового рынка. По сообщению Российской газеты, теперь начнется детальное рассмотрение всех аспектов программы развития, на что может уйти около трех месяцев.
*****
Добыча "черного золота" в России побила очередной постсоветский рекорд. По итогам 2011 года было добыто более 500-от млн тонн нефти и газового конденсата. По сравнению с 2010 годом добыча газа увеличилась на 1,2 процента. Крупнейшим производителем нефти в России в 2011 г. осталась "Роснефть" - более 120 миллионов тонн. Ближайшими ее конкурентами являются ЛУКОЙЛ, более 85 миллионов и ТНК-BP, почти 73 миллиона тонн. Благоприятная конъюнктура рынка позволила "Роснефти" в конце прошлого года утвердить рекордную инвестпрограмму на 2012 г. - 480 миллиардов рублей. Это на 35% больше, чем в 2011-м. Большая часть средств пойдет на развитие добычи, около трети запланированных инвестиций будет вложено в программу модернизации НПЗ.
ЛУКОЙЛ переориентируется на крупные вложения в новые проекты и наращивание добычи.
*****
Округу необходима модернизация технологий утилизаций бытовых отходов и развитие агропромышленного комплекса. Об этом было заявлено на координационном совете по развитию инвестиционной деятельности в регионе. С предложениями выступили представители округа, города и района. Так, Заполярный район и город предложили включить в реестр инвестпроектов приобретение спецтехники по утилизации твердых бытовых отходов. В частности, предлагается приобрести шесть стационарных комплексов термического обезвреживания, построить мусоросортировочный комплекс и вторую очередь полигона ТБО с проведением рекультивации существующей свалки в Нарьян-Маре. Техническая сторона у членов совета вопросов не вызвала. Возникли сомнения экономического характера: не вызовет ли установка комплексов дополнительных затрат из бюджета на содержание персонала, закупку топлива, ремонт и обслуживание. В итоге, было принято решение, что альтернативы сжигания мусору в округе нет, и в любом случае, придётся закупать подобные комплексы.
*****
В Саамском регионе Финляндии в Инари начался  обучающий семинар для российских специалистов и предпринимателей в сфере оленеводства и традиционных промыслов. Его  тема «Развитие северных традиционных промыслов».  Благодаря сотрудничеству между «Ясавэй» и центром образования Саамского региона в семинаре принимают участие два представителя Ненецкого округа: председатель СПК колхоз «Ижемский оленевод и К˚» Константин Личутин и председатель СПК Коопхоз «Ерв» Петр Хабаров. Основная задача обучающего семинара – это развитие предпринимательства в сфере оленеводства, деятельности предприятий по убою оленей и переработке оленьего мяса в соответствии с требованиями гигиены,  а также маркетинга продукции из оленины. Участники семинара ознакомятся с новыми технологиями в оленеводстве и этнотуризмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!