Новости 23.01.12

Комитет Государственной думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов готовит проект, который предполагает в 2012 году троекратную индексацию минимального размера оплаты труда и увеличение его к октябрю до 6,5 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на заявление председателя комитета Андрея Исаева. По его словам, предложено установить МРОТ с 1 марта - 5 тысяч рублей, с 1 июня - 5,5 тысяч рублей и с 1 октября - 6,5 тысяч рублей, что будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного человека за прошлый год.

*****
Городских коммунальщиков проверили на готовность к чрезвычайным ситуациям. По результатам проверки выявлено, что далеко не на всех предприятиях имеется в необходимом количестве весь перечень материалов и оборудования для ликвидаций Чрезвычайных ситуаций. Ещё одно слабое место,– отсутствие чёткой и достоверной схемы городской системы водоснабжения. Ситуация типична для многих городов, когда в результате нового строительства и смены форм собственности того или иного объекта не фиксируются на карте новые сети. Все недочёты, выявленные в результате проверок специалистами управления строительства и ЖКХ НАО, должны быть устранены в самые сжатые сроки. Кроме того Специалисты Управления строительства и ЖКХ НАО выезжали в  населенные пункты округа. В некоторых сёлах также выявлены недочёты.  
*****
11 млн 190 тысяч рублей выделено Заполярному району на приобретение жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. На заседании специальной комиссии средства распределили  между муниципалитетами. Комиссия учитывала наличие в населенных пунктах жилых помещений, выставленных на продажу. В результате в список получателей средств были включены Малоземельский, Приморско-Куйский, Хорей-Верский и Канинский сельские советы. Всего в муниципальных образованиях в очереди на жилье состоят 225 детей всех возрастов.
*****
В городской администрации состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос о проблеме сохранения архитектурно-исторического облика улицы Смидовича. Сейчас там расположены дома 40-60-х годов постройки.  К сожалению, здания, о которых идет речь, уже давно признаны ветхими и как аварийные включены в программу сноса аварийного жилого фонда. Памятниками архитектуры, деревянного  зодчества эти дома никем не признаны. Выход из ситуации – проведение общественных слушаний.
*****
Системы видеонаблюдения установлены в шести образовательных учреждениях, расположенных в поселке Искателей. Муниципальные контракты на поставку, монтаж и пусконаладку оборудования были подписаны в декабре 2011 года. Общая стоимость контрактов на установку 48 видеокамер составила более 2 миллионов рублей.  Как сообщает районная пресс-служба, нововведение связано с обеспечением безопасности образовательных учреждений. Для бесперебойной работы систем видеонаблюдения на объектах в случае отключения электроэнергии, приобретены аккумуляторы.
*****
Министр финансов Антон Силуанов считает возможным ограничить расчеты наличными буквой закона. По словам главы минфина, большой объем "живых" денег в обороте - один из источников подпитки теневого сектора экономики, который, по оценке Росстата, достигает 30 процентов ВВП страны. Проблему надо решать не силовыми методами, считают в минэкономразвития - ограничение может создать неудобства вовсе не для "теневиков", а для вполне добросовестных граждан.
*****
Знания - не только сила, но и деньги: полицейским, имеющим высшее юридическое образование, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев приказал ежемесячно доплачивать до 50 процентов должностного оклада. В приказе, который публикует "Российская газета", оговорены условия, при которых сотрудник вправе рассчитывать на надбавку. Сам по себе диплом - еще не повод для дополнительных денег. Главное, чтобы в основные служебные обязанности сотрудника входило проведение правовой экспертизы, подготовка и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя.
*****
Новые предложения к принятому в первом чтении законопроекту о ипотечном жилищном кредитования в НАО рассмотрели парламенатрии региона. Свои предложения внесли Администрация округа, Заполярного района, Общественная молодежная палата при Собрании депутатов, есть и обращения жителей округа. Депутаты предложили изменить редакцию документа. Текст дополнен новыми статьями, детально проработаны такие вопросы, как о категории граждан, которые имеют право на дополнительную социальную поддержку при приобретении (строительстве) жилья, условия соцподдержки и другие. Так, парламентарии пришли к мнению об увеличении выплат участникам программы при рождении ребенка в ходе гашения кредита. Сейчас такая единовременная выплата составляет 250 тысяч рублей. Кроме того, депутаты решили установить срок постоянного проживания для одного из родителей многодетной семьи, чтобы воспользоваться поддержкой, в количестве пяти лет. И такая семья сможет воспользоваться соцподдержкой даже не относясь к статусу молодой.
*****

Глава Заполярного района Александр Безумов посетил Пустозерский и Великовисочный сельсоветовы. В маршрут поездки вошли Тошвиска, Великовисочное, Хонгурей, Каменка и Оксино. Вместе с начальником «Севержилкомсервиса» Василием Витязевым глава района проконтролировал деятельность муниципальных учреждений, объектов жизнеобеспечения (ДЭС, котельных). Также Александр Безумов посетил строящиеся объекты. В Великовисочном глава проверил, как выполняются работы по демонтажу старого здания школы.
*****
Организационный комитет по проведению Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» рассмотрел порядок проведения школьного, муниципального и регионального этапов конкурса в Ненецком округе.  Состязания чтецов проводится в округе впервые, он даст возможность выявить талантливых школьников, обладающих искусством художественного чтения. По условиям конкурса школьники шестых классов на русском языке прочитают отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Длительность выступления - до пяти минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюм. Определены сроки и этапы проведения конкурса: школьный тур с 1 по 15 февраля, муниципальный тур (отдельно в Нарьян-Маре и Заполярном районах) с 1 по 15 марта. Во Всероссийский день книг и авторского права 23 апреля в культурно-деловом центре «Арктика» лучшие чтецы округа будут участвовать в творческом соревновании, которое выявит трех победителей.
*****
Список претендентов на пост нарьянмарского градоначальника сокращается. Из  него исключены трое: Владимир Кисляков, Андрей Кузнецов и Виктор Недосветей.
Как сообщил председатель муниципальной избирательной комиссии города Владимир Жабский, временно неработающие Владимир Кисляков и Андрей Кузнецов обратились в избирком с заявлениями об отзыве своих кандидатур.  Еще один потенциальный кандидат на пост градоначальника - Виктор Недосветей не сможет продолжить борьбу за высшую муниципальную должность окружной столицы. Избирательная комиссия обнаружила нарушения в оформлении подписных листов кандидата, в частности, как пояснили в избиркоме, в преамбуле подписных листов не была указана полная информация о кандидате, предусмотренная как окружным, так и федеральным законодательством.  По словам Владимира Жабского, окончательный список кандидатов на пост мэра будет озвучен 29 января 2012 года.
*****
Вопросы ловли рыбы мезенскими рыбаками в НАО урегулированы при участии  депутатов Собрания депутатов НАО, а также депутатов, представляющих округ в областном Собрании, сообщает двинаинформ. Начальник управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилл Шимко в свое письме на администрацию Мезенского района подтвердил, что в водоемах НАО любительское и спортивное рыболовство разрешено всем гражданам, независимо от места прописки, разрешенными орудиями лова. Промышленное рыболовство (в том числе прибрежное) регламентируется действующим законодательством. Для получения разрешения на промышленное рыболовство (в том числе и прибрежное) необходимо получить соответствующие разрешительные документы в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, а также в Двино-Печорском территориальном управлении Росрыболовства.
******
Около 25 миллионов из окружного бюджета будет направлено на лечение детей округа в санаторно-курортных учреждениях России. На эти деньги планируется оплатить более 300 путёвок «мать и дитя» в рамках реализации окружного закона о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства. Прием заявлений и документов, необходимых для получения путевки производится в Управлении здравоохранения и социальной защиты. до 1 апреля. После указанной даты, бесплатные путевки будут выдаваться только при наличии свободных мест. Жителям сельских населенных пунктов за бланком заявления необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Отправить пакет документов можно, как самостоятельно - заказным письмом, так и через сельский совет.
******
 55 победителей и 158 призеров было выявлено на муниципальном этапе всероссийской олимпиады, который прошел в Заполярном районе. Лидерами по количеству знатоков различных дисциплин, как и в прошлом году, стали школы поселка Искателей,  Оксино и Омы. В региональном этапе всероссийской олимпиады 2012 года принимают участие 105 учеников 9-11 классов из Искателей, Оксино, Красного, Индиги, Тельвиски, Нижней Пеши, Омы и Андега. Ребятам предстоит испытать себя в 17 различных школьных предметах.   
******
Окружной конкурс для учеников музыкальных школ под названием "В гостях у сказки" прошёл в посёлке Искателей. 30 ребят состязались за главный приз - поездку в Великий Устюг. Одарённые, но еще неопытные ребята продемонстрировали своё мастерство профессиональному жюри, которое в свою очередь должно определить трех победителей конкурса, которым и достанется главный приз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!