Новости 26.01.12

В округе подвели итоги года пожилого человека. Так, в регионе успешно реализуется долгосрочная целевая программа «Старшее поколение НАО на 2011-2014 годы», которая представляет собой целый комплекс мероприятий. На них в прошлом году из окружного бюджета было израсходовано 7 млн. рублей. Деньги были направлены на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, состоящих из граждан пожилого возраста, на организацию спортивно-массовой работы и оздоровления, а также на мероприятия по преемственности поколений, укрепление семейных ценностей.  Из казны региона выделено около шести миллионов рублей на предоставление бесплатного проезда в общественном транспорте и бесплатного посещения общественных бань. На социальную поддержку членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны – ещё четыре миллиона.

*****
В рамках долгосрочной целевой программы по переселению из ветхого жилья жители поселка Искателей получат благоустроенные квартиры и новую прописку по улицам Дружбы, дом 27 и Международная, дом 26.  40 семей в ближайшее время переедут  в новые благоустроенные квартиры. Они  будут проживать в жилом комплексе с собственной инфраструктурой на круглосуточно охраняемой территории в поселке «Нарьян-Мар Вилладж». Такое решение было принято на очередном заседании администрации региона, благодаря безвозмездной передаче в муниципальную собственность окружного государственного имущества.
*****
В администрации округа прошло совещание по подготовке к выборам Президента Российской Федерации. На совещании, которое прошло под председательством заместителя главы администрации Игоря Кузнецова, обсуждались вопросы взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями.  Предста-вители избирательной комиссии Ненецкого автономного округа и Нарьян-Марского авиапредприятия обсудили с руководством администрации вопросы доставки бюллетеней в труднодоступные населённые пункты округа, вопросы организации досрочного голосования на нефтяных месторождениях и ряд других. Избирком закупил прозрачные урны для голосования. Кроме этого все избирательные участки в Нарьян-Маре и близлежащих населённых пунктах будут оснащены программно-аппаратными комплексами (web-камеры, компьютеры и другая оргтехника). Эти работы осуществляет ОАО «Ростелеком».
*****
Более 24 миллионов рублей из бюджета региона будет выделено на строительство ДЭС в Индиге. Она  обеспечит энергией и  поселок Выучейский. Сейчас посёлки электроэнергией снабжает три ДЭС. Новая, современная станция позволит значительно сэкономить объём потребляемого дизельного топлива и полностью отказаться от завоза горючего в Выучейский, электроэнергия в который будет поставляться по новой линии электропередач.  ДЭС в Выучейском будет законсервирована. Её использование планируется только в случае возникновения ЧС.
*****
Сегодня отмечается международный день таможенника. Достаточно быстро из скромной организации, объединяющей ограниченное число европейских государств, Совет таможенного сотрудничества превратился в авторитетную организацию международного масштаба. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 162 государства. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают более 800 тысяч человек — такова общая численность таможенников во всем мире. Российская таможенная служба, насчитывающая 68 тысяч человек, является одной из крупнейших.  
*****
Губернатор НАО Игорь Фёдоров дал поручение начальнику управления культуры Ирине Фоминой привлекать федеральные средства для решения вопросов поддержки и развития культуры региона, контролировать вопрос установки часовни и трапезной в городище Пустозерск – памятнике федерального значения. Это поручение было дано при рассмотрении вопроса о внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Создание музейно-туристического комплекса «Пустозерье» на 2011-2015 годы».
*****
Субсидии Нарьян-Марскому автотранспортному предприятию на пассажирские перевозки согласовали в администрация округа. Субсидии предоставляются предприятию в виде государственной преференции в размере 29 рублей 60 копеек на одного перевезенного пассажира в целях социальной защиты населения. Также утверждены субсидии и хлебозаводу. Тоже  в виде государственной преференции в размере 12.842 рублей на одну тонну хлебобулочных изделий. Субсидии предоставляются при условии реализации хлеба основных сортов по средней цене не выше 32 рублей за килограмм.
*****
В  Управлении МВД России по Ненецкому округу состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2011 год. В своем выступлении полковник полиции Михаил Миндзаев озвучил итоги оперативно-служебной деятельности, отметил успешные стороны в деятельности Управления, а также сделал акцент на выявленных недостатках и определил задачи на будущее. Удалось достигнуть снижения преступности и значительно укрепить позиции полиции НАО в общероссийском рейтинге. Снижение количества уголовно-наказуемых деяний отмечается на территории большинства населенных пунктов Ненецкого округа. Продолжает укрепляться экономическая безопасность. Основным приоритетом в работе служб экономической безопасности остается противодействие коррупции. В прошлом году зарегистрировано 9 преступлений данной категории, из них 8 тяжких и особо тяжких, 5 совершены в крупном и особо крупном размере, в суд направлено 8 уголовных дел. В 2011 году более чем на треть меньше совершено грабежей и умышленных убийств, разбоев, причинений тяжкого вреда здоровью, краж.
*****
Сегодня в актовом зале городской администрации состоятся публичные слушания по вопросу архитектурно-исторического облика улицы Смидовича. Жители города предложили сохранить здания постройки 40-60-х годов прошлого века, однако эти дома признаны ветхими и подлежат сносу. Высказать свои предложения по данному вопросу могут все желающие. Публичные слушания пройдут  в 17 часов 30 минут в актовом зале мэрии.
*****
Творческая группа из села Тельвиска примет участие в III Всероссийском фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки». Мероприятие, на котором соберутся юные дарования со всей страны, пройдет в Великом Устюге с 26 по 29 января.  Заполярный район на родине Деда Мороза представят ребята из ансамбля ложкарей «Ладушки», вокалисты из группы «Калейдоскоп» и участники кружка художественного слова «Зеркало души».. Со своими сверстниками из регионов артисты из Тельвиски будут соревноваться в нескольких номинациях, таких как вокальное и инструментальное творчество, а также художественное слово.
*****
Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий налоговые права регионов. Они получат право самостоятельно определять условия выдачи инвестиционных налоговых кредитов по налогу на прибыль. Предприятия смогут уплачивать налог на прибыль, а также региональные и местные налоги в рассрочку, то есть получить инвестиционный налоговый кредит. Максимальный срок рассрочки — пять лет. Главное ограничение — на льготу может рассчитывать лишь определенный круг предприятий: работающие по гособоронзаказу, вносящие особый вклад в развитие региона, внедряющие инновации или инвестирующие в создание объектов с высокой степенью энергоэффективности. Вместе с тем, принятый законопроект не ограничивает местные власти в изобретении этих оснований и дает им право снизить процентную ставку по налоговому кредиту до нуля и сделать срок действия кредита сколь угодно долгим.
*****
Губернатор  Игорь Фёдоров встретился  с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.  Глава региона среди прочего  обсудил перспективы освоения газовым гигантом месторождений на территории округа и, в частности, проект строительства в Индиге морского глубоководного порта для отгрузки сжиженного природного газа на экспорт. По словам Игоря Фёдорова, пока проект находится на стадии обсуждения. Окружные власти заинтересованы в его реализации, поскольку он даст мощный импульс для экономического освоения запада округа, в том числе Индиги и Выучейского. Но даже при положительном решении Газпрома это вопрос не одного года.
*****
Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян совместно с Общественной молодежной палатой при Собрании депутатов инициируют создание окружной Ассоциации молодых педагогов.  По словам омбудсмена, речь идет не только об учителях. Планируется работа и с педагогами дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Ассоциация позволит защищать интересы нового поколения, создать эффективную обратную связь для развития образования, поддержки молодежи. 
*****
В деятельности подразделений УМВД России по Ненецкому автономному округу остаются нерешенные проблемы в организации работы по борьбе с общеуголовной преступностью. Безнаказанными остались преступники, совершившие более 40 тяжких и особо тяжких преступлений, отметил Михаил Миндзаев.
Значительно - на 50% - увеличился показатель раскрытия преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах. Несмотря на достигнутые положительные результаты в сфере профилактики количество преступлений подростковой преступности увеличилось. С учетом озвученных недостатков руководством УМВД России по Ненецкому автономному округу приняты меры по повышению эффективности работы служб и подразделений полиции.
*****
В Нарьян-Маре на алее Славы началась установка памятника "оленно-транспортным эшелонам 41-45- го годов." Памятник изготовили из бронзы в  Смоленск. В Нарьян-Мар его доставили по зимнику. 23 февраля на открытие памятника "Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны" в Нарьян-Мар придут не только жители города, родственники фронтовиков, и ветераны, но и специальные гости прибывшие из Мурманска и Карелии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!