Новости 31.01.12

Союз потребителей России предлагает законодательно ограничить максимальный размер платы физических лиц за кредит - максимум до 100 процентов годовых. Сейчас, по словам председателя союза Петра Шелища, проценты по краткосрочным кредитам достигают трех тысяч в год. Есть два законопроекта. Они призваны слегка охладить аппетиты финансовых организаций и защитить людей от коллекторов. Первый документ предусматривает, что подробная информация о кредитах должна будет предоставляться клиенту только в письменном виде и под роспись. В нем предлагается запретить деятельность коллекторов. Также признавать недействительными комиссии, доплаты за открытие и обслуживание счета, если человек не был проинформирован. Второй законопроект - о банкротстве физических лиц.  Суть в том, что если человек не может расплатиться с кредитом, его могут признать банкротом, как это бывает с юридическими лицами. Тогда в счет долгов будет продаваться его имущество (за исключением самых необходимых для жизни вещей). Также нужно создавать специальные государственные организации, которые бы занимались микрофинансированием.

*****
Сегодня  в прокуратуре региона состоится заседание коллегии. Прокурорские работники отчитаются об  итогах работы в 2011 году и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора. Также будет поднята тема  обеспечения законности в 2012 .
*****
Депутаты Горсовета проведут сегодня внеочередную сессию. В повестке дня 4 вопроса. В частности, городские парламентарии рассмотрят изменения в бюджет Нарьян-Мара на 2012 год, изменения в Устав города. Два вопроса посвящены награждениям почетными грамотами.
*****
Торжественное чествование лауреатов премии Президента России по поддержке талантливой молодежи прошло в Нарьян-Маре. В числе лауреатов 10 человек - это победители региональных мероприятий и призеры Всероссийских олимпиад по школьным предметам. Среди них учащиеся 4-й школы Екатерина Шарипова и Анастасия Парсукова и Матвей Бебенин, воспитанники школы-интерната имени Пырерко Павел Коскови Федор Валей, учащиеся первой школы Анастасия Речкова и Роальд Хаиров, Павел Паюсов из Тельвисочной школы, а также воспитатель детского сада Сказка Александра Бякина и сотрудник социально-культурного центра Престиж Екатерина Филичева. За успехи и достижения лауреаты премии Президента России награждены дипломами Министерства образования и ценными подарками, также не остались без внимания и наставники ребят, они получили благодарственные письма от губернатора округа.
*****
Дому культуры Нарьян-Мара необходимы помещения, а точнее – свое, отдельное здание. Об этом было заявлено на часе городской администрации. Сейчас сцену для репетиций приходится "делить" с коллективами "Арктики", поэтому занимаются с детьми зачастую в позднее время, что неприемлемо. Зал, планировавшийся для молодежных дискотек, перепрофилирован в зал для официальных мероприятий, кинозал не вмещает всех желающих. Депутат горсовета Вера Дроздова предложила построить новое здание в микрорайоне Качгорт (на месте бывшей пятой школы) и обратиться в Администрацию округа за поддержкой. В итоге, депутатский корпус принял решение предложить руководству Нарьян-Мара рассмотреть вариант решения вопроса по строительству нового здания городского Дома культуры, с условием, что здание останется в муниципальной собственности.
*****
Нам нужна новая экономика. Об этом заявил премьер-министр российского правительства Владимир Путин в своей очередной статье, опубликованной в газете Ведомости. Владимир Путин в своей статье рассказывает  о месте России в глобальном разделении труда, о преодолении технологических отставаний. Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. Новая экономика России — это экономика диверсифицированная, говорит Путин, где кроме современного топливно-энергетического комплекса будут развиты и другие конкурентоспособные секторы. Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 г. увеличиться в 1,5 раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое.
*****
Более сотни квартир планирует в ближайшее время выделить городская администрация жителям Нарьян-Мара, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. В настоящее время проходит процедура перерегистрации очередников и установление права граждан на получение жилья. Все сто восемь квартир будут предоставлены нарьянмарцам в одном доме по адресу ул. Рыбников, 3 "Б". Для нуждающихся в улучшении жилищных условий город приобрел здесь 32 однокомнатные, 64 двухкомнатные и 12 трехкомнатных квартир. Как сообщают в жилищном отделе администрации, пятнадцать квартир в новом доме уже предоставлены горожанам. Причем, все они достались гражданам, имеющим право внеочередного получения жилых помещений.
*****
Оставить улицу Смидовича в первозданном виде, или снести все, и построить новый современный квартал - таким вопросом задались участники публичных слушаний, которые прошли в городской администрации. Здания, о которых идет речь, уже давно признаны ветхими и аварийными, а потому включены в программу сноса. Памятниками архитектуры, деревянного строительного зодчества эти дома никем не признаны. Главный архитектор города Александр Гоголев изложил позицию городских властей. В соответствии с генеральным планом города, вся центральная часть которая состоит из улиц Первомайская, Выучейского, Смидовича и Оленная, поделена на прямоугольные кварталы и эта зона в генплане обозначена как зона многофункциональной застройки, что подразумевает под собой отсутствие в ней жилых домов. Там могут располагаться офисы, торговые объекты, учебные заведения, музеи и другие объекты социально-культурного назначения, но не жилые дома. Подводя итоги слушаний, собравшиеся согласились с предложением администрации города, что решением этого вопроса в дальнейшем будет заниматься рабочая группа, в которую войдут и представители общественности. Проработав все возможные варианты, члены рабочей группы вновь вынесут их на суд жителей города Нарьян-Мара в публичных слушаниях.
*****
Почти 12 тысяч человек в Ненецком округе сделали прививки против гриппа. Это составляет примерно 28 процентов от общей численности населения. Пишет окружная газета «Няръяна Вындер». По словам руководителя Роспотребнадзора по НАО Татьяны Щепеткиной, в этом году привилось меньше людей, чем в прошлом и позапрошлом годах, это связано с тем, что вакцина поступила поздно, а также неактивно шла вакцинация среди педагогов и детей, посещающих детские дошкольные учреждения.
*****
По данным на 1 января 2012 года в очереди на улучшение жилищных условий по договорам социального найма в Нарьян-Маре состоит 1970 человек. Очередь будет уменьшаться за счет строительства жилья в районе улицы Авиаторов. Здесь городская администрация провела большую работу по гидронамыву, в ближайшие годы будет построено 1082 квартиры общей площадью более 60 тыс. квадратных метров. В соответствии с реализацией в регионе программы "Жилище", 340 квартир получат переселенцы из жилого фонда, признанного непригодным для проживания, в 652 поселятся горожане, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий, и 90 квартир будут предназначены для специалистов, нуждающихся в жилье. Объем финансирования строительных работ в новом городском микрорайоне составит 3,4 млрд. рублей. На реализацию проекта отведено четыре года.
*****
Начальник управления внутренних дел по Ненецкому округу Михаил Миндзаев на расширенной губернаторской планерке доложил о несчастных случаях, произошедших в городе. Так  25-го января, в результате прорыва трубы центрального отопления, по адресу Геофизиков 5, сильнейшие ожоги, 60% тела, получил ребёнок 2010 года рождения. А 27 января, в результате распития спиртных напитков, ножевое ранение в область груди было нанесено одному из жителей города,  спасти пострадавшего не удалось.
*****
К февралю все регионы должны опубликовать на своих официальных сайтах информацию о ремонте автомобильных дорог в этом году с точными суммами затрат. Минтранс приглашает общественные организации контролировать состояние автодорог - как муниципальных, так и федеральных. Все регионы в конце 2011 года создали свои дорожные фонды. Уже расписаны средства, которые поступят туда, отметил министр.
*****
Знаки и символы воинской доблести. Выставка с таким названием открылась в ненецком краеведческом музее. В ней представлены военные атрибуты прошлых лет и посвящена она  сразу двум важным событиям - тысяче ста пятидесятилетию Российской государственности и двухсотлетию войны 1812 года. Уникальность экспозиции в ее разнообразии - здесь представлены атрибуты нашей армии со средневековья до конца 20 века. Основа выставки необычная коллекция, которую собрали жители Нарьян-Мара. В ней собраны значки, посвященные вооруженным силам России, знаменитым полководцам, городам героям и многие другие. Также интересны коллекции плакатов, открыток, марок, медалей и портретов. Выставка "Знаки и символы воинской доблести" будет открыта до 1 мая. Посетить ее могут все желающие в часы работы музея.
*****
Центр поддержки молодежных инициатив принимает заявки на участие в окружном Смотре строя и песни школьников, посвященный Дню защитника Отечества. К участию в Смотре приглашаются учащиеся 5-8 классов. Мероприятие будет проводиться в 2 этапа - очный состоится 17 февраля в ДЮЦ Лидер, заочный - до 30 марта. Заявки на участие в Смотре строя и песни принимаются до 6 февраля.
*****
Сегодня день рождения русской водки. Событие, послужившее причиной неформальному установлению этого праздника  произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал 2 года. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!