Новости 06.02.12

Архангельские депутаты рассмотрели кандидатуру Игоря Орлова, представленную президентом России, на пост главы Архангельской области. Большинство парламентариев проголосовало за утверждение претендента в должности. Таким образом, Игорь Орлов стал новым губернатором Поморья. По словам полпреда президента в Северо-Западного федерального округа Николая Винниченко, Орлов - известный в регионе человек, внесший ощутимый вклад в развитие экономики Архангельской области за время своей работы на северодвинском предприятии "Звездочка". Выступая перед депутатами, Игорь Орлов обозначил основные направления своей работы на ближайшее время. Главная цель - вывести регион в число экономических лидеров, - сказал он.  Для этого все крупные проекты, которые сейчас идут на территории области, будут продолжены, а усилия власти, общественных структур и гражданских институтов будут объединены и консолидированы. Также Игорь Орлов отметил, что помимо традиционных рычагов регулирования экономики, многие программы и усилия будут направлены на формирование среднего класса в области.

*****
Близится к завершению первый этап реконструкции теплового хозяйства Нарьян-Мара. Подрядчики отчитались о проделанной за два месяца работе и представили материалы на суд заказчиков — окружным и городским властям. Для обсуждения  был представлен проект «Реконструкции Нарьян-Марской электростанции и инженерной инфраструктуры на территории города необходимой для перевода электростанции на новый цикл работы». Это два больших самостоятельных проекта, связанных между собой общей задачей - производством и распределением тепловой энергии, которая будет вырабатываться на электростанции. Работа над проектом идет полным ходом, уже есть принципиальная схема и инженерные решения. Выполнены изыскания на месте будущей магистральной теплотрассы и перехода через городскую курью. По предложению заказчиков решено изменить места размещения пристройки для вспомогательного оборудования и  перевести котельные в городе  в режим автоматизированных центральных тепловых пунктов.  Рабочий проект будет готов к началу лета.
*****
На территории Заполярного района сформированы сорок избирательных участков для проведения выборов  Президента России. Издано соответствующее постановление районной администрации. 35 избирательных участков располагаются в сельских поселениях, пять - в поселке Искателей. Всего на территории района по данным на 1 января 2012 г. насчитывается более 16 тысяч избирателей, из них в поселке Искателей – 5 тысяч с лишним.
*****
Улицу Октябрьскую теперь освещают более яркие, а самое главное - эконономичные лампы. В течении следующих трех лет такие лампы будут установлены по всему городу. Сама программа рассчитана до две тысячи пятнадцатого года. Она включает в себя замену проводки, щитков, кабелей и всего старого, что по меркам современности растрачивает впустую слишком много бюджетных денег.
*****
Минздравсоцразвития подготовило проект документа, который должен провести четкую черту: какие медуслуги, как и раньше, пациенты будут получать бесплатно, и за что им придется заплатить. Речь идет о правилах предоставления платных медицинских услуг. Государство гарантирует, что бесплатной остается первичная медико-санитарная помощь, в том числе, специализированная (проще говоря, это - амбулаторное лечение в поликлинике у своего участкового терапевта и профильных специалистов). Госпитализация по назначению врача, скорая помощь, высокотехнологичное лечение также входят в программу госгарантий. Впервые закон подтвердил и бесплатность оказания паллиативной помощи в медорганизациях. Проект правил конкретизирует, что также бесплатным будет "назначение и применение лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших". Если пациенту показано лечение, не предусмотренное программой госгарантий, - получить его можно будет только в виде платной услуги. Если пациент захочет лечиться анонимно - ему также придется заплатить. Все незастрахованные в системе обязательного медстрахования, будь то приезжие или граждане России, - тоже смогут лечиться только через кассу. Наконец, если пациент захочет пройти дополнительное обследование самостоятельно, без назначения врача, - он вправе это сделать, но за деньги.
*****
На заседании общественного градостроительного совета при главе Администрации Ненецкого округа молодежь региона познакомилась с проектом молодежного центра в Нарьян-Маре. Это будет трехэтажное здание из стекла,  металла и бетона со стеклянным куполом, расположенное на месте старого кинотеатра Арктика. Общая площадь застройки – более тысячи квадратных метров. Здесь будут располагаться видеозал и танцзал, кинозал и кабинет психологической разгрузки, конференц-зал и компьютерный класс, отдельные  помещения для общественных объединений. Начальник Управления строительства и ЖКХ округа  Юрий Тельтевский предложил молодежи региона активно включиться в обсуждение архитектурно-планировочных решений  нового объекта и высказать свои мысли и предложения. Проектно-сметная документация объекта будет готова к маю 2012 года, строительство должно будет завершено к концу 2014- началу 2015 года.
*****
Депутаты Совета Заполярного района начали подготовку к первой в этом году сессии. Она запланирована на 16 февраля. На повестке дня более 10 вопросов. Будут рассмотрены изменения в районный бюджет на текущий год. Депутатам предстоит рассмотреть и перечень муниципальных услуг, которые являются необходимыми и обязательными для районной администрации. Также на повестке дня информация об исполнении долгосрочных целевых программ в 2011 году.
*****
В этом году правительство не стало переносить выходные дни в конце февраля, поэтому официальный график работы выглядит следующим образом: 23 февраля, в четверг, отдыхаем, в пятницу, 24-го - работаем, 25 и 26 - снова выходные дни.
*****
В 2012 году в России продолжится модернизация системы здравоохранения. 11 миллиардов рублей из фонда ОМС уйдет в регионы на поддержку выпускников медвузов и молодых врачей до 35 лет, которые решат поехать жить и работать в село. Каждому из них будет выдано по 1 млн рублей, не облагаемых налогом. Врачи смогут тратить эти деньги как захотят. Единственное условие для их получения - обязательство проработать в селе 5 лет. Предполагается, что в 2012 году в село переедут 11 тысяч молодых специалистов.120 тысячам медиков будет повышена зарплата: в среднем на 7 тысяч рублей врачам и на 3 тысячи медсестрам.
*****
Депутаты окружного Собрания  предлагают определить доплаты к пенсиям бывшим работникам нарьян-марского горпо и общественного питания окружного рыболовецкого потребительского союза, чьи документы были утрачены в результате пожара в 96 году. Также ежемесячные выплаты депутаты предлагают выплачивать бывшим работникам нарьян-марского горпо, вышедшим на пенсию до 1 января 2012 года. Раньше дополнительные выплаты они получали из бюджета Архангельской области. Администрация НАО  предлагает начать  исполнение закона с 1 января 2013 года, а депутаты хотят распространить действие закона на уже в этом. Поэтому, для доработки документа решено создать рабочую группу.
*****
Работы по строительству дороги Сыктывкар-Нарьян-Мар идут по графику. В 2012 году уже завершится строительство моста. Напомню, что строительство автомобильной дороги ведется на участках между Ухтой и Печорой, Печорой и Усинском. Для реализации этого дорожного проекта на территории республики необходимо построить еще 170 километров новых дорог в комплексе с мостами и другими дорожными сооружениями, включая большой мост через реку Печора. Все работы выполняются в соответствии с проектным заданием и не отстают от графика. А это значит, что в конце 2012 года будет обеспечен проезд автотранспорта по новому направлению, минуя проблемный автозимник "Нижний Одес - Малая Пера". Завершение работ по строительству этих участков запланировано на 2013 год.
*****
2011 год в округе охарактеризовался уровнем снижения преступности. Об этом было заявлено на очередной коллегии прокуратуры региона, где подвели итоги работы в прошлом году. Снижение уровня преступности произошло во многом благодаря принятым прокуратурой и правоохранительными органами мерам, активизации работы по раскрытию преступлений, снижению числа нарушений при расследованию уголовных дел. Число зарегистрированных преступлений в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом 2010 года снизилось на 10 процентов или на 86 преступлений и составило 772 преступления. Более чем на 6 процентов сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось и количество преступлений средней и небольшой тяжести. Тем не менее их удельный вес от общего числа совершенных преступлений  составляет 80 с лишним процентов.
*****
Тарифы на электроэнергию для населения в 1 полугодии 2012 года останутся на уровне 2011. С 1 июля тарифы на электроэнергию вырастут, при этом для городского населения тарифы увеличатся на 6 процентов и составят 3 руб. 38 коп. за кВт.ч., а для сельских жителей тарифы вырастут на 5,8 процентов, и составят 2 руб. 36 коп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!