Новости 16.02.12

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров прокомментировал  статью Председателя Правительства России Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». По словам главы региона, в ней Владимир Путин особый акцент сделал на вопросы развития отечественного образования и на демографические проблемы. Эти вопросы для России являются стратегическими. От того, сколько нас будет, и что мы из себя будем представлять через 10-20 лет, по большому счёту, зависит будущее России. Владимир Путин предложил ввести специальные пособия семьям при рождении третьего и последующих детей в регионах, где сохраняются негативные демографические тенденции. И на фоне многих стран мира, охваченных решением вопросов собственного выживания, Россия действительно доказывает статус великой державы, у которой есть прошлое, настоящее и светлое будущее.

*****
В администрации региона состоялось очередное заседание под председательством первого заместителя губернатора округа Александра Шаньгина. На нем решили предоставить  бюджетные инвестиций обществу  «Мясопродукты» в рамках долгосрочной целевой программы  «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Размер инвестиций составит 51 млн. рублей. Государственным заказчиком в части реализации данного мероприятия определено Управление государственного имущества НАО. По словам руководителя «Мясопродукты» Юрия Назаренко, в этом году планируется установка мощнейших холодильников.
*****
В Нарьян-Маре почтили память погибших в вооружённых конфликтах.  В День памяти воинов-интернационалистов состоялось возложение цветов к памятнику участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. Как рассказал председатель организации «Щит» Андрей Ружников, в следующем году мероприятия пройдут с большим размахом. В столицу округа приедут представители из Архангельской обрасти и Коми Республики, чтобы вместе отметить День памяти воинов-интернационалистов и 24-ую годовщину окончания войны в Афганистане.
*****
В предстоящие пятницу и субботу в ледовом дворце спорта для детей и юношества «ТРУД» пройдут товарищеские матчи сборной команды Ненецкого округа и команды «Клуб любителей хоккея» города Усинска. Подобные встречи проводятся ежегодно. Традиционно игры проходили в Усинске, в этом году - в Нарьян-Маре. Команда из Усинска, в составе которой лучшие игроки города и работники «Роснефть-Северная нефть», прибывает в Нарьян-Мар сегодня. В сборную округа входят хоккеисты из команд «Пингвины» и «Полярные волки» (Заполярный район). Организаторы, в числе которых Федерация по хоккею Ненецкого округа, приглашают всех желающих посмотреть игру усинских и нарьянмарских хоккеистов, по их мнению, игра будет интересной и напряженной.  
*****
Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин прокомментировал авторскую статью Председателя Правительства России Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». По словам спикера, задача власти в том, чтобы сделать жизнь для ее граждан комфортной. Владимир Путин, как ответственный политик, своей целью ставит построение истинно социального государства, России, как страны равных возможностей.  И впервые предложено создать это не с помощью финансовых вливаний за счет добычи сырья, а путем построения новой системы гарантий и стимулов для граждан. Путин пишет в статье не про руку помощи всем гражданам большой страны, он считает, что Россия должна относиться к каждому по справедливости.
*****
Пьянка за рулем стала одной из главных тем прошедшей Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Первый вице-премьер  Игорь Шувалов выступил за введение в России уголовной ответственности для водителей за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. По его словам, в этом вопросе либеральничать не стоит. В связи с этим он поручил профильным ведомствам рассмотреть этот вопрос и подготовить к следующему заседанию комиссии соответствующие законодательные предложения. Кроме того, можно ввести шкалу наказания в зависимости от количества промилле. Например, за 0,2 - большой штраф. За 0,3 - лишение прав на два года. За один промилле - на десять лет. А за повторное попадание, будучи лишенным прав, - уголовную ответственность.
*****
МВД и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагают ужесточить требования к охране помещений, где содержатся запасы наркотических и психотропных веществ. Аптеки, занимающиеся отпуском таких лекарств,  должны будут провести серьезную и дорогостоящую перестройку. Это предусмотрено в проекте совместного приказа двух силовых ведомств. Например, при входе в помещение, где хранятся такие лекарства, должна быть размещена видеокамера и даже установлено идентифицирующее устройство, "распознающее" входящего по голосу или отпечаткам пальцев. Проект приказа предусматривает и проведение капремонта сигнализации и регулярной, раз в пятилетку, замены всей аппаратуры, даже если техника работает исправно.
*****
19 февраля во всей стране будет отмечаться День молодого избирателя. В Ненецком округе к этому дню  запланированы тематические часы в образовательных учреждениях. Помимо этого, проводятся викторины и конкурс рефератов.
*****
В Нарьян-Маре пройдет акция «День Российской армии». Она приурочена к дню защитников отечества. В рамках акции для военнослужащих воинских частей города будут организованы экскурсии в краеведческий и пустозерский музеи, солдатский обед в ресторане, футбол на базе дворца спорта Норд, вручение сладких и памятных призов. Организатором акции выступает центр поддержки молодежных инициатив Ненецкого округа.
*****
Компаниям и гражданам, недовольным начислением  налогов, штрафов, пени или вычетов, не придется тратиться на судебные разбирательства. Все претензии сначала будут рассматривать вышестоящие налоговые органы и лишь в крайних случаях - арбитражные суды. С такой инициативой выступила Федеральная налоговая служба. Причем речь идет обо всех категориях налогоплательщиков - физлицах, юрлицах и индивидуальных предпринимателях. По предварительным расчетам, новый порядок может заработать с 2014 года. Сейчас обязательный порядок досудебного обжалования споров касается только результатов налоговых проверок.
*****
Свою  работу начали участковые избирательные комиссии, где можно получить открепительные удостоверения. В Нарьян-Маре они работают с 18 до 20 часов.  Определён и участок для голосования, на который смогут прийти граждане не имеющие регистрации на территории округа, временно зарегистрированные, а так же те, кто не получил открепительного. Этих избирателей в день голосования ждут в Культурно-деловом центре "Арктика".
*****
В Ненецком округе зарегистрирована новая некоммерческая организация «Добровольная пожарная охрана», возглавил которую Николай Кобец. Эта новая организация будет содействовать органам государственной власти и местного самоуправления в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов и хозяйственных объектов. Cогласно Уставу структура займётся пропагандой и обучением населения правилам пожарной безопасности в быту и на производстве, проведением массовых мероприятий по защите от пожаров жизни и здоровья людей. Будет участвовать в создании, совершенствовании и обеспечении деятельности пожарных обществ, дружин и иных объединений, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности. Членами Общества могут быть физические лица, достигшие 18 лет,  заинтересованные в решении уставных задач Общества, и юридические лица. В пожароопасный период Добровольная пожарная охрана поможет организовать дежурство на объектах.
*****
Для наблюдения за ходом голосования на выборах Президента России в режиме реального времени необходимо зарегистрироваться до 3 марта. Сделать это можно уже сейчас на сайте www.webvybory2012.ru. 4 марта 2012 года, в день голосования, регистрация прекращается. На этом же сайте можно выбрать перечень избирательных участков, за ходом голосования на которых будет осуществляться наблюдение в режиме реального времени.
*****
Юный ученик экономико-правового лицея из Кирова отправится в экспедицию к Северному полюсу. 14-летний школьник станет участником команды лыжников под руководством российского путешественника Дмитрия Шпаро. Согласно уставу экспедиции, отправиться в путешествие могут только спортсмены старше 16 лет. Однако в центре спортивной подготовки решили пойти навстречу мечтающему побывать на Северном полюсе мальчику и включили его в список тех, кто примет участие в походе. В том случае, если кировский школьник доберется до Северного полюса, он станет самым юным покорителем этой точки планеты. На официальном сайте клуба "Приключение", который возглавляет Дмитрий Шпаро, сообщено,  что экспедиция к Северному полюсу стартует весной 2012 года. Отправиться в путешествие получат возможность юноши и девушки старше 16 лет. Подобная экспедиция станет пятой по счету. Она направлена на популяризацию лыжного спорта и здорового образа жизни среди молодежи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!